Jump to content

Flood

Альтернатива пинцету для установки 0402

Recommended Posts

6 часов назад, vervs сказал:

поверхностное натяжение расплавленного припоя, при условии что компонент на площадки поставлен

Такое ОТК пропустит? Если, конечно, оно есть и выполняет свои функции... Поясню, ручная пайка "микроволной" позволяет контролировать остаточный объём припоя на площадке, пайки в большинстве одинаковые, "прилегающей" формы к контактам. Кроме сноровки ничего не требуется, результат не хуже, чем на заводском ИК-автомате. Сложно понять повальное увлечение ручными установщиками, фенами и т.п.

Речь шла про прототипы, там с ОТК попроще, серийное - на автомат. Как микроволной паяется 0402? Несколько штук при настройке,ремонте куда ни шло..А качество монтажа в любом из вариантов зависит от сноровки. 

08.06.2020 в 11:05, Flood сказал:

Подскажите, чем бы заменить обычный пинцет при расстановке мелочевки на прототипах? Основные минусы - дрожание рук, магнитный эффект и изменение усилия при отпускании компонента, из-за которого часто происходят смещения.

Ручной вакуумный пинцет в теории кажется не лучшим вариантом для расстановки мелочи - кажется, что захват компонента и особенно его опускание будут неудобными этим относительно громоздким инструментом.

А как на практике?

Ничего лучшего 2 паяльников имхо нет.

2 китайских клона hakko с жалами t12. 5 тыр все счастье - и любые картриджные жала по 60 вт по 100р))

На работе купили jbc пинцет вместе с паяльником - паяльник божественный, а пинцетом пользовались 3 раза валяется гдето я уже забыл где, тк отстой по сравнению.

09.06.2020 в 22:03, Vasily_ сказал:

:biggrin::clapping:

А ведь как ни странно, не прилетело еще ни разу 6 оборотов "владельцу фирмы с 93 года"... 

Прилетело бы уж наверно спилил бы) Просто чудо какое-то))

On 6/21/2020 at 1:54 AM, a123-flex said:

На работе купили jbc пинцет вместе с паяльником - паяльник божественный, а пинцетом пользовались 3 раза валяется гдето я уже забыл где, тк отстой по сравнению.

а если не секрет , какой паяльник и какой пинцет ?

я пользую ихний  245 паяльник - на разных станциях и PA120-B пинцет (который с кучкой крутилок),

и  весьма даже и то и то ,

вот PA120-A пинцет - мне что то на картинке даже не понравился

но конечно все ИМХО

для пайки обычно использую руки. паяльник - пофигу, могу и кочергой если точность её позволит. пинцет обычный. высыпаешь на бумагу смд резисторы. те которые правильной стороной вверх - быстро хватаешь пинцетом за бока и ставишь на не сухой флюс. флюс удерживает. когда ставишь - ориентируешь согласно стандартам. когда пинцет принёс - прижимаешь типо шилом и прогреваешь паяльником одну сторону достаточно. потом следующий резистор и т.д. если все резисторы на бумажке перевёрнуты к верху пузом - тупо бьёш легко по бумажке типо-шилом, половина переворачивается как надо. процес можно продолжить.  резисторы быстрее ставить сразу одного номинала на все платы сквозняком. потом переворачиваешь и проходишься по вторым сторонам. потом меняешь номинал и т.д. таким макаром можно мелкую серию, с кол-вом площадок несколько сотен, запаять за пару-тройку дней.

если размеры резисторов мелки для вашего глаза - подтягиваете сильное локальное освещение. лупа как правило не нужна (только спорные моменты - типо шаг 0,25 мм у планара и без фена если).

ну это так...записки на полях типо...

(круглый)

On 6/23/2020 at 3:31 PM, kolobok0 said:

для пайки обычно использую руки. паяльник - пофигу, могу и кочергой если точность её позволит.

оффтоп наверное

дык это все понятно -  со временем научаешься паять тем что есть под рукой - если они не слишком кривы  :biggrin: ,  ну при желании из кочерги микроволну тоже можно изобразить

но всеж на рабочем (домашнем) месте  удобно  паять чем то удобным (извиняюсь за тавтологию) ,

и иногда любопытно пробовать пользоваться чем то  условно новым,

но наверное чтоб норм паять чем угодно надо сначала паять большим и дурацким - , потом паяльник все лучше и лучше, а потом пофиг  - только времязатраты/удобство несколько меняются

8 hours ago, micci_n said:

...но всеж на рабочем (домашнем) месте  удобно  паять чем то удобным (извиняюсь за тавтологию) ...

простите, если как то эээээээээ не в струю ответил. я про то, что если опыт десятилетия - то становиться пофигу. приходилось паять и советскими на разной мощности - от 250 вт. что ли (топорик такой) до пром вариантов на 24в кажеться, и железякой в походах и паяльной станцией понтовой - мне кажется тут больше удобство. не ну понятно, что круг задач решаемый у каждого девайса свой :) но вот крайнюю серию разработки - часть обычным советским старым 40вт что ли, и понтовой паяльной станцией (из америки под старость лет купил таки). плата обычная - штук 200-300 площадок, планар, мин. шаг - 0,5, smd мин 0603 и т.п.. и знаете - тупо разный подход в технологии и может паяльной станцией удобно между массами площадок разными. но если опыт есть то и тут нивелирование идёт. а во! феном так и не довелось пока :) ну вот думаю пока всё впереди (мячты мячты) и газовым кажется не доводилось :))) - не было задач связанных с мобильностью (случай из похода то в том веке ышо был).

как то так

(круглый)

ЗЫ
Практика наше всё...

Edited by kolobok0

On 6/27/2020 at 11:08 AM, kolobok0 said:

простите, если как то эээээээээ не в струю ответил. я про то, что если опыт десятилетия - то становиться пофигу. приходилось паять и советскими на разной мощности - от 250 вт. что ли (топорик такой) до пром вариантов на 24в кажеться, и железякой в походах и паяльной станцией понтовой - мне кажется тут больше удобство. не ну понятно, что круг задач решаемый у каждого девайса свой :) но вот крайнюю серию разработки - часть обычным советским старым 40вт что ли, и понтовой паяльной станцией (из америки под старость лет купил таки). плата обычная - штук 200-300 площадок, планар, мин. шаг - 0,5, smd мин 0603 и т.п.. и знаете - тупо разный подход в технологии и может паяльной станцией удобно между массами площадок разными. но если опыт есть то и тут нивелирование идёт. а во! феном так и не довелось пока :) ну вот думаю пока всё впереди (мячты мячты) и газовым кажется не доводилось :))) - не было задач связанных с мобильностью (случай из похода то в том веке ышо был).

как то так

(круглый)

ЗЫ
Практика наше всё...

Да ну , нормально все .

я вот топорик на 250 или 500 вт  в руках держал - но паять не пробовал ;)

Да, применимость разных средств для пайки разных вещей или в разных условиях , полезно учитывать.

газовые на выездах очень полезны - по работе много приходилось,  дома очень редко но тоже бывает удобно - но только поскольку есть  :)

феном или локальным ИК нагревателем удобно при ремонте (но тут уж желательно нижний подогрев), если сборка платы целиком и есть компоненты непаяемые паяльником  - рекомендую все же хоть самодельную простенькую печку  :)  --ИМХО    ( тут кстати тоже про опыт - паять можно даже в маленькой духовке и без супер управлялки , только с градусником , а брали на работу недешевую китайскую печку - пришлось управлялку на свою менять - чтоб удобно пользовать было и не глючило )

с уважением

Михаил