Перейти к содержанию
    

Альтернатива пинцету для установки 0402

6 часов назад, vervs сказал:

поверхностное натяжение расплавленного припоя, при условии что компонент на площадки поставлен

 

Такое ОТК пропустит? Если, конечно, оно есть и выполняет свои функции... Поясню, ручная пайка "микроволной" позволяет контролировать остаточный объём припоя на площадке, пайки в большинстве одинаковые, "прилегающей" формы к контактам. Кроме сноровки ничего не требуется, результат не хуже, чем на заводском ИК-автомате. Сложно понять повальное увлечение ручными установщиками, фенами и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла про прототипы, там с ОТК попроще, серийное - на автомат. Как микроволной паяется 0402? Несколько штук при настройке,ремонте куда ни шло..А качество монтажа в любом из вариантов зависит от сноровки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.06.2020 в 11:05, Flood сказал:

Подскажите, чем бы заменить обычный пинцет при расстановке мелочевки на прототипах? Основные минусы - дрожание рук, магнитный эффект и изменение усилия при отпускании компонента, из-за которого часто происходят смещения.

Ручной вакуумный пинцет в теории кажется не лучшим вариантом для расстановки мелочи - кажется, что захват компонента и особенно его опускание будут неудобными этим относительно громоздким инструментом.

А как на практике?

Ничего лучшего 2 паяльников имхо нет.

2 китайских клона hakko с жалами t12. 5 тыр все счастье - и любые картриджные жала по 60 вт по 100р))

На работе купили jbc пинцет вместе с паяльником - паяльник божественный, а пинцетом пользовались 3 раза валяется гдето я уже забыл где, тк отстой по сравнению.

 

09.06.2020 в 22:03, Vasily_ сказал:

:biggrin::clapping:

А ведь как ни странно, не прилетело еще ни разу 6 оборотов "владельцу фирмы с 93 года"... 

Прилетело бы уж наверно спилил бы) Просто чудо какое-то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/21/2020 at 1:54 AM, a123-flex said:

На работе купили jbc пинцет вместе с паяльником - паяльник божественный, а пинцетом пользовались 3 раза валяется гдето я уже забыл где, тк отстой по сравнению.

а если не секрет , какой паяльник и какой пинцет ?

я пользую ихний  245 паяльник - на разных станциях и PA120-B пинцет (который с кучкой крутилок),

и  весьма даже и то и то ,

вот PA120-A пинцет - мне что то на картинке даже не понравился

но конечно все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для пайки обычно использую руки. паяльник - пофигу, могу и кочергой если точность её позволит. пинцет обычный. высыпаешь на бумагу смд резисторы. те которые правильной стороной вверх - быстро хватаешь пинцетом за бока и ставишь на не сухой флюс. флюс удерживает. когда ставишь - ориентируешь согласно стандартам. когда пинцет принёс - прижимаешь типо шилом и прогреваешь паяльником одну сторону достаточно. потом следующий резистор и т.д. если все резисторы на бумажке перевёрнуты к верху пузом - тупо бьёш легко по бумажке типо-шилом, половина переворачивается как надо. процес можно продолжить.  резисторы быстрее ставить сразу одного номинала на все платы сквозняком. потом переворачиваешь и проходишься по вторым сторонам. потом меняешь номинал и т.д. таким макаром можно мелкую серию, с кол-вом площадок несколько сотен, запаять за пару-тройку дней.

 

если размеры резисторов мелки для вашего глаза - подтягиваете сильное локальное освещение. лупа как правило не нужна (только спорные моменты - типо шаг 0,25 мм у планара и без фена если).

 

ну это так...записки на полях типо...

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

On 6/23/2020 at 3:31 PM, kolobok0 said:

для пайки обычно использую руки. паяльник - пофигу, могу и кочергой если точность её позволит.

оффтоп наверное

 

дык это все понятно -  со временем научаешься паять тем что есть под рукой - если они не слишком кривы  :biggrin: ,  ну при желании из кочерги микроволну тоже можно изобразить

 

но всеж на рабочем (домашнем) месте  удобно  паять чем то удобным (извиняюсь за тавтологию) ,

и иногда любопытно пробовать пользоваться чем то  условно новым,

но наверное чтоб норм паять чем угодно надо сначала паять большим и дурацким - , потом паяльник все лучше и лучше, а потом пофиг  - только времязатраты/удобство несколько меняются

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, micci_n said:

...но всеж на рабочем (домашнем) месте  удобно  паять чем то удобным (извиняюсь за тавтологию) ...

 

простите, если как то эээээээээ не в струю ответил. я про то, что если опыт десятилетия - то становиться пофигу. приходилось паять и советскими на разной мощности - от 250 вт. что ли (топорик такой) до пром вариантов на 24в кажеться, и железякой в походах и паяльной станцией понтовой - мне кажется тут больше удобство. не ну понятно, что круг задач решаемый у каждого девайса свой :) но вот крайнюю серию разработки - часть обычным советским старым 40вт что ли, и понтовой паяльной станцией (из америки под старость лет купил таки). плата обычная - штук 200-300 площадок, планар, мин. шаг - 0,5, smd мин 0603 и т.п.. и знаете - тупо разный подход в технологии и может паяльной станцией удобно между массами площадок разными. но если опыт есть то и тут нивелирование идёт. а во! феном так и не довелось пока :) ну вот думаю пока всё впереди (мячты мячты) и газовым кажется не доводилось :))) - не было задач связанных с мобильностью (случай из похода то в том веке ышо был).

 

как то так

(круглый)

ЗЫ
Практика наше всё...

Изменено пользователем kolobok0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/27/2020 at 11:08 AM, kolobok0 said:

 

простите, если как то эээээээээ не в струю ответил. я про то, что если опыт десятилетия - то становиться пофигу. приходилось паять и советскими на разной мощности - от 250 вт. что ли (топорик такой) до пром вариантов на 24в кажеться, и железякой в походах и паяльной станцией понтовой - мне кажется тут больше удобство. не ну понятно, что круг задач решаемый у каждого девайса свой :) но вот крайнюю серию разработки - часть обычным советским старым 40вт что ли, и понтовой паяльной станцией (из америки под старость лет купил таки). плата обычная - штук 200-300 площадок, планар, мин. шаг - 0,5, smd мин 0603 и т.п.. и знаете - тупо разный подход в технологии и может паяльной станцией удобно между массами площадок разными. но если опыт есть то и тут нивелирование идёт. а во! феном так и не довелось пока :) ну вот думаю пока всё впереди (мячты мячты) и газовым кажется не доводилось :))) - не было задач связанных с мобильностью (случай из похода то в том веке ышо был).

как то так

(круглый)

ЗЫ
Практика наше всё...

 

Да ну , нормально все .

я вот топорик на 250 или 500 вт  в руках держал - но паять не пробовал ;)

Да, применимость разных средств для пайки разных вещей или в разных условиях , полезно учитывать.

газовые на выездах очень полезны - по работе много приходилось,  дома очень редко но тоже бывает удобно - но только поскольку есть  :)

феном или локальным ИК нагревателем удобно при ремонте (но тут уж желательно нижний подогрев), если сборка платы целиком и есть компоненты непаяемые паяльником  - рекомендую все же хоть самодельную простенькую печку  :)  --ИМХО    ( тут кстати тоже про опыт - паять можно даже в маленькой духовке и без супер управлялки , только с градусником , а брали на работу недешевую китайскую печку - пришлось управлялку на свою менять - чтоб удобно пользовать было и не глючило )

 

с уважением

Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую титановые пинцеты, достаточно надежно удерживают, пользуюсь несколько лет к ряду, доволен, не магнитятся, к нагреву... ну вообщем феном не отпустить, есть два, прямой, и 45град, бюджетен, купил случайно искал пинцет под типоразмер 02. Жало 0.15мм. Один немного погнул, упал с стола воткнулся в паркет, ну вроде поправился без последствий. Рекомендую.

Вот он.

 

 

 

Изменено пользователем Villud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Villud сказал:

Жало 0.15мм

Не слишком тонко? Компоненты не летают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям компоненты "летают" только когда прикладываешь избыточное усилие к любому пинцету, вектора нагрузки губок меняются с встречных на встречно параллельные за счет изгиба тонкой части пинцета,  с этого момента начинается медицинская процедура ракоползанья :biggrin:. По поводу толщины, губок тут альтернатива, либо надо выбрать тонкие с минимальным теплоотводом, либо толстые с которыми паять элемент не всегда удобно, у меня решает эту проблему индукционный METCAL, но в труднодоступных местах меняешь жало на тонкое и длинное, там уже теплоотдача уменьшается со всеми вытекающими.

Если рука не тверда, либо элементы требуют прилагать значительные усилия на монтаж, то могу предложить вариант более приемлемый недорого, но губки не полированны, требует вмешательства с алмазной наждачкой, приобрел пару относительно недавно, в сумме доволен, но понятно "жигули" надо немного доработать что бы ехать, я бы назвал силовым, запросто держит 100 граммовую гирьку на куске ламината 0.5мм, по первый ссылке титан в два раза меньше, берет за счет короткой рабочей части, но понятно под феном использовать не всегда удобно, а иногда и травмоопасно.

 Вообщем каждый инструмент должен лечь в руку аки карабин), кто то медицинские использует допиленные и рад этому, пришел к выводу что это индивидуально очень.

 

 

Изменено пользователем Villud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Villud сказал:

компоненты "летают" только когда прикладываешь избыточное усилие к любому пинцету, вектора нагрузки губок меняются с встречных на встречно параллельные за счет изгиба тонкой части пинцета,

Это процесс сильно зависит от качества самого пинцета. Купил лет 15 назад в уже не помню в каком магазине пинцет TS-11, был им очень и очень доволен - он и в руке лежит удобно и губки тонкие и губки практически не разъезжались при сжатии. Потом несколько раз покупал тоже TS-11 и в других местах и у китайцев - у всех была проблема с разъезжанием губок. И вот только буквально на прошлой неделе приехал с али пинцет (NB07), который там продается как "пинцет для выщипывания бровей", но по качеству он даже лучше чем тот мой самый первый - у него не разъезжаются губки и их тяжело сместить относительно друг друга даже принудительно. Он достаточно жесткий в том смысле, что чтобы его сжать нужно приложить ощутимо большее усилие чем у тех пинцетов, у которых губки разъезжаются и которые слипаются от флюса. Губки заточены очень остро и на упаковке была указана даже закалка HRC40. По форме и размерам он копия TS-11. Это пинцет, про который я смело могу сказать: по моему мнению он идеален.

IMG_20200919_181359.thumb.jpg.37b69b480ed7cc3bed302be0ac0f0b4f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что могу сказать, очень здорово за 100 рублей получить хороший инструмент.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...