Перейти к содержанию
    

Как указать в тех.требованиях на поле Э3, что элемент может быть не установлен?

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста.

Наверняка кто-нибудь с этим сталкивался.

Пока записал так (в НК пока не носил):

Цитата

1  *  - Подбирают при регулировании
         ** - Устанавливают при регулировании. По результатам
регулирования могут быть не установлены

Под одной звёздочкой подборный элемент (тут вопросов нет, так всегда пишем), а под двумя - тот, который может быть установлен, а может и отсутствовать по результатам настройки.

Поделитесь своим опытом, я уже мозг сломал..

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НК везде свой. Хотя казалось бы, ГОСТы для всех одни) 

Несите к своему, пущай и у него (неё) голова поболит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 9 июня 2020 г. в 23:59, eugen_pcad_ru сказал:

НК везде свой. Хотя казалось бы, ГОСТы для всех одни) 

Несите к своему, пущай и у него (неё) голова поболит.

Очень хороший совет, сам бы в жизнь не догадался. НК  у нас 65+ и сидит на больничном в связи со всем известными событиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2020 в 14:05, MrGalaxy сказал:

Под одной звёздочкой подборный элемент (тут вопросов нет, так всегда пишем), а под двумя - тот, который может быть установлен, а может и отсутствовать по результатам настройки.

Все элементы под одной звездочкой и комментарием "Подбирают при настройке". А вот в методике по настройке уже расписываете что подбирать и как подбирать, что ставить, а что нет и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2020 в 10:05, MrGalaxy сказал:

Пока записал так (в НК пока не носил):

Под одной звёздочкой подборный элемент (тут вопросов нет, так всегда пишем), а под двумя - тот, который может быть установлен, а может и отсутствовать по результатам настройки.

Поделитесь своим опытом, я уже мозг сломал..

 

Приведите таблицу вариантов исполнения. Проблема будет в их количестве. Если подбираемых элементов не много, может подойти. НК ничего возразить не сможет по формальным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HardEgor сказал:

Все элементы под одной звездочкой и комментарием "Подбирают при настройке". А вот в методике по настройке уже расписываете что подбирать и как подбирать, что ставить, а что нет и почему.

Изделие должно соответствовать сборочному чертежу. То, что подбирается при регулировании, в конце концов ставится на плату (т.к. подбирается только номинал и соответствие сборке есть). Я в тупике...

И конструкторский отдел весь чохом на карантин отправили, спросить не у кого.

5 часов назад, HardJoker сказал:

Приведите таблицу вариантов исполнения.

Вариант исполнения - это несколько другое. Здесь именно регулировка, КД пойдёт под одним децимальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгая работа с нк привела к следующему:

1) никаких звездочек в дезигнаторах элементов на схеме ( а в дальнейшем и в перечне, спецификации и т.д.) быть не должно.

2)  указать, что элемент подбирается при настройке возможно в 2 вариантах - как сказали выше, при исполнении (например регулировочные резисторы в импульсных микросхемах питания  т.е. однозначные). или записываем в примечание спецификации (но это не самый лучший выход), т.к. придется писать инструкцию по настройке.надеюсь мой ответ был полезен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hermound сказал:

Долгая работа с нк привела к следующему:

... или записываем в примечание спецификации (но это не самый лучший выход), т.к. придется писать инструкцию по настройке.надеюсь мой ответ был полезен.

 

Инструкция по настройке обязательный документ, разве не так? Что записано в перечне обязательных документов на изделие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hermound сказал:

 в дезигнаторах 

 

:shok:

Если б не знал контекст обсуждения, честное слово, не понял бы о чём речь.

(Не в обиду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Hermound said:

Д или записываем в примечание спецификации (но это не самый лучший выход), т.к. придется писать инструкцию по настройке.надеюсь мой ответ был полезен.

 

У меня ещё требуют перечислить все возможные при настройке номиналы в спецификации, т.к. они должны быть заранее закуплены и выданы настройщику для подбора! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.06.2020 в 20:16, MrGalaxy сказал:

Изделие должно соответствовать сборочному чертежу. То, что подбирается при регулировании, в конце концов ставится на плату (т.к. подбирается только номинал и соответствие сборке есть). Я в тупике...

Вы, как схемотехник, определяете эти элементы подбирать/настраивать, а эти наверное ставить или нет. И указываете звездочкой на Э3. У вас базовый документ, от которого начинают строиться все остальные.

Конструктор посмотрев в Э3/ПЭ3 должен:

 - предусмотреть на плате место под элемент, если он есть в схеме

 - в спецификации указать либо варианты номиналов(если есть в ПЭ3), либо ничего не указывать(нарисовать * и написать про подбор), но элемент должен везде нарисовать.

Далее схемотехник пишет методику регулировки/настройки.

На основании методики дополняется(или отдельный документ?) ведомость покупных.

Когда монтажник будет собирать плату, он будет ставить все элементы кроме тех которые со звездочкой - их ему просто не выдадут.

Настройщик возьмёт плату, методику и начнет подбирать и впаивать нужные элементы.

 

10 часов назад, Hermound сказал:

1) никаких звездочек в дезигнаторах элементов на схеме ( а в дальнейшем и в перечне, спецификации и т.д.) быть не должно.

Бред полный. Хотя я понимаю  - им так удобнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HardEgor сказал:

Вы, как схемотехник, определяете эти элементы подбирать/настраивать, а эти наверное ставить или нет. И указываете звездочкой на Э3. 

Как именно? Одной звёздочкой уже обозначен подборный элемент. 

 

3 часа назад, HardEgor сказал:

Бред полный. Хотя я понимаю  - им так удобнее :)

Ну почему, возможно в дезигнаторах и низзя, зато в обозначениях их ставят. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MrGalaxy сказал:

Как именно? Одной звёздочкой уже обозначен подборный элемент.

Так они все подборные, и устанавливаются или изменяются при регулировании. А как подбирают при регулировании? -  по какому-то документу, вот в этом документе и писать на все элементы - "R1 подобрать в соответствии с ...", "Если уровень не вышел за пределы, то установить R2." и т.д. 

Какой смысл их разделять не очень улавливаю. Но если не нравится один документ на все подбираемые, тогда напишите два разных, только причина должна быть -  два разных специалиста делают регулировку или с двумя разными наборами оборудования и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HardEgor сказал:

Так они все подборные, и устанавливаются или изменяются при регулировании. 

Так в этом и дело, что один всегда устанавливается и подбирается только номинал, а другой устанавливается или не устанавливается.

 

 

1 час назад, HardEgor сказал:

Какой смысл их разделять не очень улавливаю. Но если не нравится один документ на все подбираемые, тогда напишите два разных, только причина должна быть -  два разных специалиста делают регулировку или с двумя разными наборами оборудования и т.д.

 

Теперь я не понял зачем два документа. Одна И1 будет. И кол-во документов не зависит от кол-ва рабочих мест и кол-ва регулировщиков. Это уже вопрос технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MrGalaxy сказал:

Так в этом и дело, что один всегда устанавливается и подбирается только номинал, а другой устанавливается или не устанавливается.

Вот, для второго это тоже называется "подбор при регулировании" - это вы напишите в схеме, а в перечне будете писать для каждого элемента подробности -  читайте п.5.3.27 ГОСТ 2.702-2011

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...