Jump to content

Sign in to follow this  
Карлсон

Некоторые Environment variable и за что конкретно они отвечают

Recommended Posts

Уважаемые, может кто подскажет?

Коллега меня мучает вопросами про аллегро после альтиума.

Например, хочет он, чтобы отображались нетнэймы на переходных отверстиях. У нас тут такое вообще было когда-нибудь? Пока копался на эту тему, нашел параметры, описание которых не понимаю и не вижу, что они делают. Например:

1. same_net_vias_shape_connect: Set to filter same-net vias sharing mutual shape connections. - это для проверки одноимённых цепей, чтобы зазор между переходными не учитывался?

2. display_no_pad_label_filter: By default, dynamic text labels on via and pin elements will be suppressed if they are below a given size threshold (and thus cannot be read). Enable this variable to continue to display the labels even at small size. The labels may be a means of determining what items are of a given type, not always a need to read the via span text label itself. This variable is independent of the size-based object filtering in the color192 form. - тут говорится про динамические лейблы на пинах и переходных. Вот где их включить-то? Или я не правильно понимаю термин dynamic text label?

Вообще, у кого что включено не из коробки в настройках?

Не видел, чтобы имена цепей отображались на переходных, да и смысла в этом нет - переходные всегда меньше чем трассы, к ним подключенные, поэтому проще на них смотреть.

А вторая переменная, похоже, не по отображению имени цепи, а о ВИА спане и его отображению. Но можно с ней поэкспериментировать, посмотреть, что изменится.

Вот я и экспериментировал, так и не понял, что меняется и где.

Смысл в именах цепей на переходных, якобы, когда смотришь внутренние слои. Мне всегда подсказки всплывающей хватало.

А, да, всплывающая подсказка тоже помогает.

А эксперименты бьли на HDI дизайне или на обычном? А то на обычном вообще ничего не происходит, никаких подписей на ВИА не появляется.

23 минуты назад, Uree сказал:

на HDI дизайне или на обычном

Вы имеете в виду, с микропереходами? Нет, на обычном. Хм. Попробую на микро.

А:) Это же отображение спана ВИА - номера слоев между которыми оно находится, типа 1:2, 2:3, 10:12 и т.п.

На обычной плате blind-burried VIA нет, поэтому ничего и не отображается.