Перейти к содержанию
    

Как у вас решается вопрос "ревью кода" на работе

Только что, Corvus сказал:

Тогда это не начальник, а заказчик.

Заказчик вообще должен молчать, а перед этим составить грамотное ТЗ и обговорить сроки и цену. Хотя согласен, правильное ТЗ могут составить только 10% заказчиков, и тут мы им помогаем. Но в процесс работы он влезать не должен!

 

2 минуты назад, haker_fox сказал:

И если возразишь, некоторые ещё на тебя обижаются. Или унижают твои знания, как ненужные.

В таком случае, что-то не то в датском королевстве, подумайте еще раз, стоит ли унижать себя работая в такой конторе, ибо раз уж это началось, то потом будет только еще более жесткие требования, вплоть до того, когда в сортир сходить абсурда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Corvus said:

огда это не начальник, а заказчик. Или внутренний заказчик (вроде продакт менеджера, продакт оунера и т.д.)

А какой смысл вмешиваться в работу специалиста?

4 minutes ago, mantech said:

стоит ли унижать себя работая в такой конторе

В Иркутске больше нет контор, занимающихся электроникой.

А переезжать я пока не готов. Возможно, в будущем, займусь чем-нить другим... Не обязательно же человеку посвящать всю свою жизнь только одной профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, haker_fox сказал:

в будущем, займусь чем-нить другим... Не обязательно же человеку посвящать всю свою жизнь только одной профессии.

Нет конечно, но если это призвание, то не стоит его бросать, ИМХО...

Есть еще вариант, сам опробовал, когда "на дядю" работал, поговорить по душам с руководством фирмы и спокойно объяснить, что не так, если руководство адекватное, то мне, например, это помогло, по крайне мере на какое-то время...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, mantech said:

поговорить по душам с руководством фирмы и спокойно объяснить, что не так, если руководство адекватное,

Кстати! Самое интересное, что этот вариант мне тоже пришёл в голову недавно! Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, haker_fox said:

А какой смысл вмешиваться в работу специалиста?

Ну не знаю. Если ваш начальник манипулирует естеством на Мейерса, то можете ему сообщить, что у Мейерса есть отдельный тренинг (не книга) по использованию C++ в embedded-программировании. Это презентация страниц на 300, сильно там не расписано ничего, но вопросы поднимаются правильные (сами тоже ознакомьтесь). Может быть, когда он увидит, что вы говорите о том же, что его кумир, его мнение поменяется.

Я сам из родного города уехал, когда там работа для электронщиков закончилась. Для меня любимое дело важнее, чем родной город. В конце концов, как не обязан человек всю жизнь заниматься одним и тем же, так же не обязан он и жить в одном и том же месте.

Just now, haker_fox said:

Кстати! Самое интересное, что этот вариант мне тоже пришёл в голову недавно! Спасибо)

Руководство, как правило, очень ценит, когда сотрудники видят, что есть вещи, которые можно просто не делать. Можете и на этом сделать акцент. Я вообще лютый противник того, чтобы делать лишнюю работу, потому что она порождает только ещё большее количество лишней работы, не принося никакого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, mantech said:

Заказчик вообще должен молчать

Угу. И деньги отстёгивать по первому свистку :biggrin: 

5 minutes ago, haker_fox said:

А какой смысл вмешиваться в работу специалиста?

Смысл в том, что "специалист" - это человек. И работает он не один, а в команде. И в ней все специалисты, разного уровня при этом. Задайтесь вопросом, зачем спортивной команде нужен тренер? Зачем оркестру нужен дирижёр и т.д.

Не нравится работать на этого начальника - смените его. Если в принципе не нравится, когда кто-то контролирует вашу работу - добро пожаловать во фриланс. Или в бизнес, создайте свою фирму и устанавливайте свои порядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Corvus сказал:

И деньги отстёгивать по первому свистку 

точно! Причем сразу все 100%, а не какую-то несчастную предоплату 30 или 50%...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, one_eight_seven said:

(сами тоже ознакомьтесь)

Очень интересно, гляну!

18 minutes ago, one_eight_seven said:

Я сам из родного города уехал,

А чисто по человечески вам не тяжело было? И давно уехали, в каком возрасте? Мне 34...

18 minutes ago, one_eight_seven said:

Я вообще лютый противник того, чтобы делать лишнюю работу, потому что она порождает только ещё большее количество лишней работы, не принося никакого результата.

Гы... что-то в литературе подобное было... в каком-то произвдеении.

17 minutes ago, Corvus said:

И работает он не один, а в команде.

Я погорячился маленько)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, haker_fox said:

А чисто по человечески вам не тяжело было? И давно уехали, в каком возрасте? Мне 34...

В 25. Недавно был близок к ещё одному переезду - не сошлись по цене, потому остался. Сейчас 36, жена, дочь. Морально никак не тяжело. Вот по деньгам сначала тяжело было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, haker_fox сказал:

Добрый день! Собственно говоря весь вопрос в теме.

Нету никакого ревью у нас, допустим.

Есть лаборатория дизайнеров ПО для решения задач управления верхнего уровня, они пишут на ПК или SoM-модули. С железом, как правило, на Вы.

А есть лаборатория разработчиков железа и сюда входят схемотехники/трассировщики/конструктора, а также программисты МК (тут тусуюсь я, кстати).

 

Так вот я не лезу в Linux, ибо моя сфера - железо и ПО LL-уровня на МК. На это есть соответствующие причины, влияющие на мотивацию.

Правда, редко бывают исключения - например, приходилось однажды очень глубоко капнуть в драйвер, чтобы поймать и обезвредить баг чипа.

И, с другой стороны, никто из Linux-оидов не лезет с советами и комментариями в мой огород.

Со мной работает коллега, также как и я, связанный с ПО на МК. Ну вот с ним да, ведем и консультации и обсуждаем как лучше сделать, как оптимальнее.

 

8 часов назад, haker_fox сказал:

начальник отдела часто изучит какую-то новую фичу языка Си++ и начинает её активно проталкивать.

Пхахах такая же херня на предыдущей работе была:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Arlleex said:

И, с другой стороны, никто из Linux-оидов не лезет с советами и комментариями в мой ого

Во-во. Как они иногда любят давать совершенно идиотские советы в контексте микроконтроллера с 32 кБ ОЗУ. И исключения Си++ им надо попробовать. И STL по полной программе заюзать (std::map почему-то особенно любим). А запрет на использование new вызывает таки дикое пучание глазок...

9 minutes ago, Arlleex said:

Пхахах такая же херня на предыдущей работе была:biggrin:

Ну и что вы по этому поводу думаете?)) Нормально ли это? Я вот думаю, что всё хорошо в меру. Одно дело, когда кто-то узнает новинку, которая повышает качество кода, но продвигает её ненасильственно (надо ведь и людей, которые привыкли к чему-то понимать). Другое дело, когда эту новинку впихивают, как колоноскоп... реакция соответствующая!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, haker_fox сказал:

Как они иногда любят давать совершенно идиотские советы в контексте микроконтроллера с 32 кБ ОЗУ.

Я могу просто предложить в этом случае отдать проект кому-то другому и пусть тот даст мастер-класс, как надо делать. Тут, конечно, реакция очевидна.

 

12 минут назад, haker_fox сказал:

Ну и что вы по этому поводу думаете?)) Нормально ли это?

Я думаю, что у начальника должны быть другие заботы и другой уровень подхода к решению проблем и продвижению дел в целом.

А если же он тоже программирует что-то, то, раз такая пьянка с "так делать правильно", пусть пишет корпоративный стандарт оформления кода.

Самое идиотское - это слышать от начальника слова "так правильно", навязывая субъективное мнение за счет своего наработанного статуса и должности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, haker_fox said:

Другое дело, когда эту новинку впихивают, как колоноскоп... реакция соответствующая!)

Это такой такой намек про грядущие поправки в конституцию? :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, haker_fox said:

Например, был код


static const auto MY_CONST = 10;

 

auto здесь здесь смотрится жутко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, haker_fox сказал:

на своей работе наблюдаю такую картину: начальник отдела часто изучит какую-то новую фичу языка Си++ и начинает её активно проталкивать.

Если начальник что-то велит, то нужно выполнять. Ну или жаловаться начальнику повыше, если такой имеется.

Совет использовать constexpr не выглядит вредным, поэтому можно просто спокойно выполнить распоряжение. Не забыв дать понять, что это займёт некоторое время, и поэтому задержит другие работы. Совет заменить класс со статическими функциями на пространство имён тоже не ухудшит работу программы. Да, это бесполезно, но хоть не вредно. Тоже можно выполнить (не забыв указать срок, на который это отодвинет другие работы).

Другие советы, которые вы считаете явно вредными (исключения, динамическое распределение памяти, RTTI и тому подобное) - постараться отклонить. Обосновать своё мнение. Сослаться на авторитетные источники (хоть ту же MISRA). Объяснить, что возрастут требования к размерам памяти и быстродействию, что может потребовать применения более дорогих контроллеров. Рассказать про фрагментацию памяти, несовершенство аллокаторов памяти во встраиваемых системах. Если будет настаивать - выполнить, постаравшись минимизировать вредное влияние. Вы же инженер, должны уметь решать и такие задачи.

Надо спокойнее к этому относиться. Начальник - это не друг и не товарищ, а просто коллега по работе, в функции которого входит руководить вами. Ваша функция - выполнять то, что он сказал. На время с 9 до 18 (условно) вы сдаёте себя в аренду. И в это время вы должны стараться максимально качественно выполнять свою функцию. Максимально качественно в существующих условиях.

Если это не по душе, то можно попробовать поискать другую работу, уйти во фриланс, или самому стать начальником. Но во всех этих случаях всё равно будет кто-то, кто будет говорить, как вам делать свою работу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...