Перейти к содержанию
    

LTE модем с хорошим радиотрактом - такое бывает?

Доброго дня! 
Друзья поставили на коптер LTE-модем AirPrime MC7455. Работает отвратительно. 
Такое впечатление, что захлебывается от любого более-менее мощного внеполосного сигнала. 
Если рядом есть мощный Wifi или 2G/3G вышка - модем сразу снижает скорость в 10 раз. 
Ребята перепробовали кучу разных антенн - не помогло. 
Я снял крышку с этого модема и что-то не увидел там нормального радиотракта с фильтрами и прочими полезными вещами :)
Поэтому возник вопрос: а существуют ли в природе LTE-модемы с более-менее приличным радиотрактом? 
Чтобы не боялись сложной электро-магнитной обстановки. 
Встречал кто-нибудь подобные девайсы? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне приделывать как раз ничего не хочется - не мой проект. 
Проще поставить что-то готовое, если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает отвратительно .... а подробнее, как, на какой высоте, какой опсос, ... может не модем виноват, а что или кто другой.  И допустим снижает скорость в 10 раз но причин много других мб. В таких условиях не в антеннах дело.  А у LTE-модемов никогда не было нормального радиотракта с фильтрами и тп, там все своё по стандарту 4G 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще не стоит забывать что вышки на высоту не светят, это раз, и на высоте можно еще цеплять другие вышки, при плохом планировании на высоте могут быть коллизии  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все понятно. Коптер у ребят высоко не летает, максимум метров 20-30 пока что. Но было замечено, что вблизи вышек сотовой связи GSM/3G модем работает сильно хуже. Я предполагаю, что входной тракт модема просто не переваривает мощную внеполосную помеху и происходит ухудшение чувствительности. 
Если LTE модемов с нормальной избирательностью в природе не существует, то дело дрянь.
Если все-таки такой модем выпускается и доступен для покупки - грех не воспользоваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и будет со всеми моделами GSM/3G/4G(LTE) когда они вблизи вышек сотовой связи. Плотность мощность в тех зонах или секторных лучах антенн высокая, подводится до 45 ватт к антенне и все модемы, если они не защищены будут затыкаться. Проверяно много лет назад. Интересно до какого расстояния их коптер подлетал к вышке. У нас было до 10-15 метров.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не со всеми. По бытовых модемах - проблемы с забитием есть только у USB свистков.

У крупных модемов (типа Huawei B310 или крупнее) на борту есть все фильтры и его работа вообще никак не деградирует при наличии рядом своих или чужих БС любых диапазонов.

У меня есть и те и другие, проверял лично.

У свистков проблемы начинаются когда входной уровень любого диапазона превышает -37...-40 dBm. У B310 как минимум до -27 dBm проблем нет

Про PCI-E модемы не в курсе. AirPrime MC7455 работает во всевозможных бендах (одновременно и американская сетка Band 2,4 и глобальная сетка Band 3), наверняка за счет отказа от полосовых фильтров.

Huawei делает с полосовым фильтрами, практически любая модель модема у них поставляется в 4 вариациях (разные суффиксы). Моделей которые могут работать сразу и в американской сетке (Band 2,4) и глобальной (Band 3) у Huawei нет. Внеполосная избирательность скорее всего отсюда

 

Вот внутренности моего B310

IMG_3410.jpg?s=00728a232d97ee4e5ed8f2980

Qorvo TRIQUINT TQP9059 
SKY 77767-1 (для Band 7 2500-2700)

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, yurik82 said:

У меня есть и те и другие, проверял лично.

yurik82, спасибо огромное за информацию! 
Похоже это то что нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, soldat_shveyk сказал:

Похоже это то что нужно. 

у Микротика есть LTE модули в составе китов и отдельно

https://mikrotik.com/products/group/lte-products

может у них получше с помехозащищенностью

Разделение на частотную сетку Америка vs Global как бы намекает что это из-за фильтров (иначе не было бы смысла плодить продукты и усложнять логистику)

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там фильтров, там усилки TXов для диапазонов 3G+4G + элементы согласования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...