Перейти к содержанию
    

Вопрос по поводу работы транзистора

2 hours ago, dxp said:

Напряжение Uбэ управляет током эмиттера (и как следствие током коллектора тоже).

Напряжением на переходе "база-эмиттер".

переход база-эмиттер это по сути диод и он никак не может управляться напряжением. Биполярный транзистор управляется током.

Это униполярный транзистор управляется напряжением.

image.thumb.png.b51919208f0de9c7fbdeffc168afb117.png

 

Все выходные характеристики транзистор строятся относительно тока базы, а не напряжения база-эмиттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На формулу Эбберса-Молла посмотрите и скажите, где там управляющий ток базы?

 

И объясните, пожалуйста, работу схемы токового зеркала с точки зрения, что БТ управляется током базы. 

 

Кстати

3 минуты назад, dimka76 сказал:

переход база-эмиттер это по сути диод и он никак не может управляться напряжением.

ток через переход чем определятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, dxp said:

На формулу Эбберса-Молла посмотрите и скажите, где там управляющий ток базы?

image.thumb.png.4cd3e926357357fdd0c7db3bbfea6c98.png

image.thumb.png.61e6e7cbe257b49ee1bd3b8551c52b1a.png

 

Сплошные токи.

Один из основных параметров биполярного транзистора, а может даже и самый основной, это коэффициент передачи тока базы - h21э (hfe, бета).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dxp сказал:

На формулу Эбберса-Молла посмотрите и скажите, где там управляющий ток базы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это спор из серии "что первично - курица или яйцо?" 

И... , нет, у нас не дежа вю, точно такой разговор уже был. 

Принцип работы транзистора основан на управлении токами. Но определяются токи напряжениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dimka76 said:

Все выходные характеристики транзистор строятся относительно тока базы, а не напряжения база-эмиттер.

Это не так. В том же "Искусстве схемотехнике" сказано, что биполярный транзистор управляется напряжением. И где-то на форуме я встречал пост то ли Хилла, то ли Хоровица, где он развенчивал миф об управлении биполярного транзистора током.

1 hour ago, dimka76 said:

а может даже и самый основной, это коэффициент передачи тока базы - h21э (hfe, бета).

Ну, не так много надёжных устройств вы сделаете, полагаясь на этот "основной" параметр)

1 hour ago, dimka76 said:

переход база-эмиттер это по сути диод и он никак не может управляться напряжением

Ну это вы сильно упростили)

1 hour ago, dimka76 said:

Биполярный транзистор управляется током.

Биполярный транзистор рассматривают и как электронный выключатель для лампочки в той же книге. Но это не значит, что он управляется логическим уровнем. Уровней абстракции множество. И не следует зацикливаться только на одной.

1 hour ago, ViKo said:

Но определяются токи напряжениями.

Ну, тогда с точностью, и наоборот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, haker_fox said:

Это не так. В том же "Искусстве схемотехнике" сказано, что биполярный транзистор управляется напряжением.

А в справочных данных на какой либо биполярный транзистор общего применения приводится зависимость любого параметра от прямого напряжения Б-Э перехода?(кроме значений связанных с ВАХ перехода) Если да то можно ссылку на даташит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, haker_fox сказал:

Ну, тогда с точностью, и наоборот)

Нет. Благодаря напряжению создаётся ток. Благодаря току может создаваться падение напряжения.
Пустой спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Den64 said:

А в справочных данных на какой либо биполярный транзистор общего применения приводится зависимость любого параметра от прямого напряжения Б-Э перехода?(кроме значений связанных с ВАХ перехода) Если да то можно ссылку на даташит?

Не совсем понимаю ваш вопрос. При чём здесь даташит? В даташитах имеют полное право не приводить физические законы, закон Ома, например. Вы мне не верите? Так вам уже два опытных участника форума говорят, что ток коллектора определяется напряжением между эмиттером и базой. Ну гляньте в ХХ-книгу...

7 minutes ago, ViKo said:

Пустой спор.

У меня и в мыслях не было спорить с вами. Тем более, в конце я поставил смайл))) Обратите на него внимание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, haker_fox said:

Не совсем понимаю ваш вопрос. При чём здесь даташит? В даташитах имеют полное право не приводить физические законы, закон Ома, например. Вы мне не верите? Так вам уже два опытных участника форума говорят, что ток коллектора определяется напряжением между эмиттером и базой. Ну гляньте в ХХ-книгу...

У меня и в мыслях не было спорить с вами. Тем более, в конце я поставил смайл))) Обратите на него внимание)

Причем тут закон Ома.

Вы утверждаете, что биполярный транзистор управляется напряжением.

Какой коэффициент усиления или передачи по напряжению например у транзистора BCP52 ?

И почему у всех биполярных транзисторов выходные ВАХ строятся от тока базы, а не от напряжения база-эмиттер ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, dimka76 said:

Вы утверждаете,

Простите, вы читать не умеете? Ну вот вам скрин. Я вам даже подчеркнул нужное. Это Хоровиц и Хилл утверждают. Будете опровергать их? Заметьте, грубую формулу Ic = Ib * h21 никто не отменяет и не оспаривает. Сделайте труд для себя, прочтите первые 10 предложений. Там всё написано. Даже думать не надо.

image.thumb.png.025bc2d3ad20d6e3c4f61f1aea9eb031.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, haker_fox said:

Ну гляньте в ХХ-книгу...

Есть те кто не дочитал книгу, а есть те кто перечитал ХХ. Это фанатичная вера в книгу ХХ, нужно ещё правильно интерпретировать то что там написано. А в расчётах как правило достаточно знать что напряжение перехода BE 0.7V. А модель идеального транзистора имеет такую ВАХ BE перехода что при любом токе > 0 напряжение смещения 0.7V. Такой транзистором можно моделировать хоть схемы с пико амперными токами, хоть с кило. И токовое зеркало с идеальным транзистором будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, dimka76 said:

И почему у всех биполярных транзисторов выходные ВАХ строятся от тока базы, а не от напряжения база-эмиттер ?

Я понял. Я ошибся, цитируя вас. Следовало цитировать это

2 hours ago, dimka76 said:

Биполярный транзистор управляется током.

Тут приношу извинения за неясность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dimka76 сказал:

Вы утверждаете, что биполярный транзистор управляется напряжением.

Какой коэффициент усиления или передачи по напряжению например у транзистора BCP52 ?

При увеличении на каждые 60 мВ ток эмиттера увеличивается примерно в 10 раз.  Из той же модели Эбберса-Молла следует.

 

А вот при разбросе h21э в разы (типичный пример: 40..120) попробуйте посчитать схему, исходя из этого параметра. Я вот не мог. И вообще не понимал, как схемы на БТ считают (хотя было полно учебников, где рисовали нагрузочную прямую из из неё что-то там извлекали, говоря: "возьмём h21э, например, 60<...>"..., почему 60, а не 40 или не 120, там не объяснялось)  до тех пор пока не понял (в т.ч. благодаря ХХ, где это прямо сказано), что БТ является преобразователем "напряжение-ток".

 

Я ещё просил вас объяснить, как работает токовое зеркало, исходя из того, что БТ управляется током базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, haker_fox said:

Простите, вы читать не умеете? Ну вот вам скрин. Я вам даже подчеркнул нужное. Это Хоровиц и Хилл утверждают. Будете опровергать их? Заметьте, грубую формулу Ic = Ib * h21 никто не отменяет и не оспаривает.

Там идет речь о схеме на транзисторе, которым пытаются управлять напряжением, с помощью некоторых схемотехнических приемов, а не от отдельно взятом транзисторе.

А также о температурной зависимости перехода база-эмиттер.

Если же подключить база-эмитеррный переход к источнику тока, то вся температурная зависимой сойдет на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...