Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток, форумчане.

Составил простую модель в матлабе: генератор рандомных данных, QPSK модулятор, блок АБГШ, демодулятор, блок расчета ошибок. Запустил, BER получается почти такой же, как и теоретические графики в bertool.

Далее я добавляю фильтр формирующий форму сигнальной посылки Raised Cosine Transmit Filter и Raised Cosine Receive Filter. Тип фильтра выбрал Square root. При этом помехоустойчивость сильно ухудшается, хотя я вроде бы правильно выставил параметр задержки в блоке расчета ошибок.

Не могу разобраться, в чем дело, ведь форма сигнальной посылки не должна влиять на помехоустойчивость. Модель прикрепляю.

QPSK.slx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите сигнальное созвездие QPSK на приёме без шума, посмотрим, будет ли отсутствовать МСИ, как должно быть при правильном использовании приподнятого косинуса и правильной синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nabokov сказал:

Не могу разобраться, в чем дело, ведь форма сигнальной посылки не должна влиять на помехоустойчивость. Модель прикрепляю.

А сигнал/шум при этом вы верно учитываете в блоке AWGN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, petrov сказал:

Покажите сигнальное созвездие QPSK на приёме без шума, посмотрим, будет ли отсутствовать МСИ, как должно быть при правильном использовании приподнятого косинуса и правильной синхронизации.

В блоке АБГШ выставил EbN=inf. Ну собственно результат такой же, если блок АБГШ просто убрать из модели.

Снимок экрана от 2020-06-02 08-57-59.png

12 часов назад, petrov сказал:

Покажите сигнальное созвездие QPSK на приёме без шума, посмотрим, будет ли отсутствовать МСИ, как должно быть при правильном использовании приподнятого косинуса и правильной синхронизации.

Вот параметры генератора данных, фильтра и блока АБГШ. Не могу понять, где ошибся. Задержка в блоке расчета ошибок выставлена верно: при EbN0 = inf, ber = 0.

Снимок экрана от 2020-06-02 09-08-43.pngСнимок экрана от 2020-06-02 09-12-50.png

Снимок экрана от 2020-06-02 09-10-06.png

Изменено пользователем Nabokov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Nabokov said:

Снимок экрана от 2020-06-02 08-57-59.png

Вот параметры генератора данных, фильтра и блока АБГШ. Не могу понять, где ошибся.

Ну вы же видите что это не созвездие, это похоже на диаграмму переходов точек созвезия, при скруглении 1. А там в теории связи что-то про момент взятия отсчетов есть)

ЗЫ. Включите раскраску временных доменов, поможет в понятии где у вас какой sample time)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, des00 сказал:

Ну вы же видите что это не созвездие, это похоже на диаграмму переходов точек созвезия, при скруглении 1. А там в теории связи что-то про момент взятия отсчетов есть)

Да, вы правы, я не ту картинку скинул. Это созвездие уже на выходе фильтра.

Вот созвездие на выходе АБГШ при EbN0=inf:

972744659_2020-06-0209-55-24.thumb.png.821a6f8e91dc1a5e27b4bd5f11fe2d06.png

31 минуту назад, des00 сказал:

ЗЫ. Включите раскраску временных доменов, поможет в понятии где у вас какой sample time)

Вы вот это имеете в виду?

1005495014_2020-06-0209-57-36.thumb.png.4584ab22523cb5c85772d12030588098.png

Вроде бы все одного цвета => один сэпл тайм. Правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 minute ago, Nabokov said:

Да, вы правы, я не ту картинку скинул. Это созвездие уже на выходе фильтра.

Вот созвездие на выходе АБГШ при EbN0=inf:

972744659_2020-06-0209-55-24.thumb.png.821a6f8e91dc1a5e27b4bd5f11fe2d06.png

Вы вот это имеете в виду?

1005495014_2020-06-0209-57-36.thumb.png.4584ab22523cb5c85772d12030588098.png

Вроде бы все одного цвета => один сэпл тайм. Правильно я понимаю?

созведие, это когда у вас точки без переходов. А у вас картина, в обоих вариантах, в домене как минимум 2 отсчета на символ, поэтому и переходы видны. Вам надо смотреть что у вас на Constallation Square Root1. Там должны быть QPSK точки. По поводу цвета, Sample Time Colors надо включить. Не уверен что они у вас включены, фильтры должны быть в интерполированном домене, а цвета линий у вас одинаковые. В общем, сначала без шума получите нужную картину, потом уже шум добавляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nabokov сказал:

В блоке АБГШ выставил EbN=inf. Ну собственно результат такой же, если блок АБГШ просто убрать из модели

А теперь при задании ОСШ в блоке AWGN в случае использования фильтров прибавьте 10*log10(8) к тому, что вы задаёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, des00 сказал:

созведие, это когда у вас точки без переходов. А у вас картина, в обоих вариантах, в домене как минимум 2 отсчета на символ, поэтому и переходы видны. Вам надо смотреть что у вас на Constallation Square Root1. Там должны быть QPSK точки.

Так это просто в Constellation Diagram есть настройка Show Signal Trajectory, которая просто соединяет соседние по времени отсчеты. На тех картинках, что я скидывал - это настройка была включена. Если выключить, то будет просто созвездие QPSK:

22470504_2020-06-0210-23-32.png.55f7a5340d85a48e1ab3d018107a5e43.png

23 минуты назад, des00 сказал:

В общем, сначала без шума получите нужную картину, потом уже шум добавляйте.

Картинка выше получена без блока АБГШ.

19 минут назад, des00 сказал:

По поводу цвета, Sample Time Colors надо включить. Не уверен что они у вас включены, фильтры должны быть в интерполированном домене, а цвета линий у вас одинаковые.

Именно этот параметр я и включил. Вы хотите сказать, что после передающего фильтра должен быть другой цвет, так как там повышается число отсчетов на символ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, разобрались, теперь по вот этому созвездию у вас ошибки есть или нет?

15 minutes ago, Nabokov said:

 Вы хотите сказать, что после передающего фильтра должен быть другой цвет, так как там повышается число отсчетов на символ?

именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Grizzly сказал:

А теперь при задании ОСШ в блоке AWGN в случае использования фильтров прибавьте 10*log10(8) к тому, что вы задаёте.

Это помогло. Забыл, что в симулинке это тоже надо делать)

Большое спасибо!

36 минут назад, des00 сказал:

вот, разобрались, теперь по вот этому созвездию у вас ошибки есть или нет? 

Да дело было в том, что неправильно задавал значение EbN0. Совет Grizzly помог.

Но кстати цвет все равно одинаковый на всей модели. Не знаю, в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Nabokov said:

Да дело было в том, что неправильно задавал значение EbN0. Совет Grizzly помог.

Но кстати цвет все равно одинаковый на всей модели. Не знаю, в чем дело.

скорее всего frame based формат используется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может еще кто-нибудь пояснить за параметр Filter shape в параметрах блока Rasid Cosine Transmit Filter.

Когда этот параметр равен Normal используется сигнальная посылка со следующей АЧХ:

1333877897_2020-06-0216-13-41.png.e930d0a5aa85c86566d1c3ca15f6d97b.png

Когда Square root АЧХ имеет следующий вид:

1470341787_2020-06-0216-15-30.png.10a903b2c5e633aff9281f6072295347.png

Поэтому, когда используется форма сигнальной посылки square root, необходимо на приемной стороне ставить Rasid Cosine Receive Filter с формой фильтра square root. В случае же, когда используется Normal, то на приемной стороне нужно лишь сделать downsample.

Но тогда мне не очень понятно зачем в блоке Raised Cosine Receive Filter можно выбрать параметр Normal?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nabokov

Теорию читали про этот фильтр? Даже просто посмотреть импульсную характеристику приподнятого косинуса интересно, в какие моменты она равна нулю, чтобы не было интерференции от соседних импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, petrov сказал:

Nabokov

Теорию читали про этот фильтр? Даже просто посмотреть импульсную характеристику приподнятого косинуса интересно, в какие моменты она равна нулю, чтобы не было интерференции от соседних импульсов.

Нулю она равна в моменты kT. Поэтому соседние импульсы не ухудшают приема.

В случае же square root импульсная хар-ка не равна нулю на всей длительности. Поэтому и надо использовать еще один такой фильтр на приемной стороне.

Но это вроде бы не отвечает на мой вопрос. Зачем на приемной стороне устанавливать фильтр raised cosine (т.е. когда в параметрах стоит Normal)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...