Перейти к содержанию
    

Подскажите проволочный резистор 1Вт 4 Ом, выдерживающий 600В с приёмкой ВП

36 minutes ago, Oymyacon said:

Для разработчиков важнее документация, чем ваше понимание КТ-160.

Не знаю, о каких разработчиках речь, но у нас есть ТЗ (отрывок в скпепке), от которого пляшем, и есть стандарт, на который ссылается это ТЗ.

Вот ткните меня носом: где в стандарте указаны данные из ТЗ, с которыми надо работать?

ТЗ.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaratZuev said:

Не знаю, о каких разработчиках речь, но у нас есть ТЗ (отрывок в скпепке), от которого пляшем, и есть стандарт, на который ссылается это ТЗ.

Вот ткните меня носом: где в стандарте указаны данные из ТЗ, с которыми надо работать?

ТЗ.pdf

Я сегодня отдыхаю, уж извините, никого никуда тыкать не хочу. 

Куда надо было ткнуть - тнул. Это аппнот Холтов, который Вы приложили.

Далее тишина...:beach:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Oymyacon said:

Я сегодня отдыхаю, уж извините, никого никуда тыкать не хочу. 

Куда надо было ткнуть - тнул. Это аппнот Холтов, который Вы приложили.

Далее тишина...:beach:

Спасибо и за то, что так плодотворно (для меня) отдыхаете, но ... как отдохнёте, поясните пожалуйста, раз уж Вы к этому апликейшну аппелируете, что Холты хотели сказать в предисловии?:

image.thumb.png.a3ad9e827e32c9d0453b0120129984f5.png

Нет, с английским у меня проблем нет, я сути того, что здесь приведено, не улавливаю. Тоже, наверное, пора отдыхать. :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MaratZuev сказал:

где в стандарте указаны данные из ТЗ

Очевидно, буква — Табл.22-1, цифра — номер уровня (строка) в дальнейших таблицах форм имульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Plain said:

Табл.22-1

Табл. 22-1.1 Требования к испытаниям методом контактного ввода?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MaratZuev сказал:

Страсти какие! Навесной монтаж явно не для моей песни.

Ну так Р2-116 не навесные. Напряжения распределятся в соответствии с сопротивлениями, это не конденсаторы или диоды, которые надо уравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MrGalaxy said:

Ну так Р2-116 не навесные.

Они и не проволочные, а фольговые и всего лишь на 250 В. Их 3 штуки нужно.

1 hour ago, MrGalaxy said:

Ну так Р2-116 не навесные. Напряжения распределятся в соответствии с сопротивлениями, это не конденсаторы или диоды, которые надо уравнивать.

А вот с этим можно поспорить, так как у проволочных есть паразитные ёмкость и индуктивность.

Бифилярная намотка снижает индуктивность, но не ёмкость.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oymyacon сказал:

Они и не проволочные, а фольговые и всего лишь на 250 В.

Я так понял, что проволочные нужны для того, чтобы держать кратковременную перегрузку по току, которую плёночные в принципе не держат. Утверждать не буду, но, на мой взгляд, фольга в этом отношении должна себя вести как проволока, а не как резистивная плёнка.

2 часа назад, Oymyacon сказал:

Их 3 штуки нужно. 

Разумеется. Я об этом и писал.

2 часа назад, Oymyacon сказал:

А вот с этим можно поспорить, так как у проволочных есть паразитные ёмкость и индуктивность.

Думаю, у одинаковых номиналов и разброс небольшой, батарею резисторов надо делать из одних и тех же номиналов. Про индуктивность, конечно, вопрос, но, вроде, в ТЗ об этом не было сказано. Ну, и меньше она у фольги, нежели у провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, по порядку:

1. Цитата из рукописного ОЖ0.467.505 ТУ:

Spoiler

2.3.4.4. Предельное рабочее напряжение резисторов должно быть не более 400 В для резисторов С5-5, С5-5В мощностью 1,2,8,10 Вт и 600 В для резисторов С5-5В мощностью 5 Вт.

 

1 hour ago, MrGalaxy said:

Думаю, у одинаковых номиналов и разброс небольшой, батарею резисторов надо делать из одних и тех же номиналов. Про индуктивность, конечно, вопрос, но, вроде, в ТЗ об этом не было сказано. Ну, и меньше она у фольги, нежели у провода.

2. Я не про фольговые писал, а про идею ТС поставить последовательно 2 одноваттных проволочных по 2 Ома.

Фольговые сам хотел предложить, если бы они не были низковольтными.

3. Лично у меня основной затык в размерах и весе. И проволочные бочки меня меньше всего устраивают. Я за фольговые обеими руками:pioneer:

4. Фольговые и проволочные резисторы нашёл вот здесь:

http://niiemp.ru/ekb/provolochnye-metallofolgovye-kermetnye-rezistory-i-nabory-rezistorov.html

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мне подсказывают, что 1) напряжение в 600 В, которым я тут бравирую, при том, что ни черта не понимаю, откуда оно взялось, совсем не того порядка, с которым придётся иметь дело в реальных условиях, а величина этого "реального" напряжения определяется порядком нескольких киловольт и 2) что мне уж совсем непонятно, утверждается, что основной удар придётся на супрессор (в оригинальном апноуте) D3, который и "погасит" всё напряжении импульса. По-моему же, супрессор призван защитить выход ИМС из строя, на дав ему "взлететь" вслед за импульсом молнии, а основное же напряжение будет приложено к "бедному" проволочному резистору, существование которого, исходя из новых вводных в п.1. представляется вообще из области фантастики. Просьба высказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, MaratZuev said:

Просьба высказаться.

А что тут скажешь много? Проволочные резисторы более 600 В не держат, те же 600 V вбиты как максимум для Set A в исходном аппноте. Более высоковольтную защиту смогут обеспечить лишь газоразрядники и тиристоры. Если есть место, ставьте их.

А если молния попадёт не только в электронику, но и в пилотов, вырубив их? Совершенной защиты не существует, в этом случае автопилот тоже будет вырублен и ничем не поможет.

Поможет автономный робот-автопилот, который проснётся по датчику, зафиксировавшему удар молнии, вытащит пилота из-за штурвала и сядет вместо него.

Надо запустить в авионику такой стартап. А чо, Федя уже в космос слетал, а в самолёте ещё не был :declare:

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MaratZuev сказал:

Просьба высказаться

Пример кодировки категории защиты дан в гл.22.3 — соответственно, в ТЗ критичен лишь второй код A4G4L4, который по Табл.22-1 означает:

A4 — Табл.22-2, строка №4, импульсы №3 60 А и №1 150 А;

G4 — Табл.22-3, строка №4, импульсы №3 300 А; Табл.22-4, строка №4, по Рис.22-7, первый импульс №3 300 А, далее каждые 10 мс 13 шт. №3 150 А;

L4 — Табл.22-5, строка №4, по Рис.22-8, каждые 3 с по 3 пачки каждые 30 мс по 20 импульсов №3 15 А каждые 50 мкс.

 

Итого, A4 150 мДж, G4 350 мДж, L4 30 мДж, и по ОБР, SMBJ проходит с достаточным запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо ОГРОМНОЕ, что так подробно ответили, но, позвольте, я вас попытаю, а то не всё понятно:

13 hours ago, Plain said:

критичен лишь второй код A4G4L4

а с первым как поступать? Он для кого и зачем дан?

13 hours ago, Plain said:

A4 — Табл.22-2, строка №4, импульсы №3 60 А и №1 150 А;

Но там же приведены и величины напряжений: импульсы №3 1500В (60 А) и №1 750В (150 А) - так?

14 hours ago, Plain said:

Итого, A4 150 мДж, G4 350 мДж, L4 30 мДж

Это как рассчитывается и что мне, как разработчику, даёт?

14 hours ago, Plain said:

ОБР

Это обратное напряжение?

14 hours ago, Plain said:

SMBJ проходит с достаточным запасом

В моей схеме заложены ограничители напряжения 2С401БС2 аА0.339.301 ТУ: Ограничитель напряжения 2С401БС2 кремниевый, диффузионный, симметричный с максимально допустимой импульсной рассеиваемой мощностью 1,5 кВт. Вт = Дж / с. Как мне понять, 2С401БС2 подходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, MaratZuev сказал:

а с первым как поступать?

Тоже посчитать и отчитаться. Просто он по стандарту менее сильный.

 

45 минут назад, MaratZuev сказал:

приведены и величины напряжений

Это для проверки изоляции, очевидно межобмоточной (трансформаторов), кабелей и т.д.

 

47 минут назад, MaratZuev сказал:

как рассчитывается и что мне, как разработчику, даёт

По формулам настольным калькулятором, или по модели в симуляторе. Даёт доказательство работы деталей без превышения их пределов.

 

50 минут назад, MaratZuev сказал:

Это обратное напряжение?

Область безопасной работы (SOA), Рис.1.

 

53 минуты назад, MaratZuev сказал:

2С401БС2 подходит? 

Мне не видно, что это. Подходит, если результаты расчётов в рамках паспорта. Двунаправленный ограничитель не подходит по определению — из-за большой ёмкости, требуется ставить два однонаправленных, смещать их током, больше тока утечки (резисторами от превышающих напряжений), и подключать к ним линии данных через быстрые диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...