Jump to content

Груфф

Разработка PSFB конвертера на 1,5 кВт

Recommended Posts

Добрый день!

Есть задача получить регулируемое напряжение 5-50В с током до 25-30А. Нагрузка с большой емкостью.

Вход 250В постоянка.

Нужно минимизировать помехи, поэтому решил делать PSFB (Phase-Shifted Full Bridge).

PSFB делал когда-то на UC3895. Вопрос, есть ли сейчас контроллеры более современные, посоветуйте плиз? Кто что применяет для этой топологии?

Какие подводные камни ждут меня? Удастся ли получить мягкую коммутацию во всём диапазоне напряжений?

есть модификация 28950 с выходом для синхронного выпрямителя, при вашем напряжении самое оно.

применяю 2895, находил похожие и у других производителей, не знаю новее/старее, желание поменять не возникло.

мягкую коммутацию во всем диапазоне регулировки получить сложно, но можно, зависит больше от силовой части. 

была бы возможность в большем диапазоне регулировать задержки ab/cd было бы легче.

подводные камни (для меня, кто то может считать иначе):

микросхема (если оригинал, бывают подделки) без особых сюрпризов, разводке земель и соединения общих выводов уделить особое внимание

порог компаратора  мягкого старта  заметно плывет при отрицательных температурах.

пороги uvlo неудачные, либо внешний супервизор (тот же 7715), либо драйверы со встроенной схемой.

no load компаратор может мешать, можно исключить срабатывание.

в каких то вариантов даташитов у Reference OK компаратора  на внутренней схеме входы перепутаны, в каких-то правильно нарисованы.

В своё время делал 1кВт источник (но у меня специфика - высокие напряжения, в данном случае до 20кВ) . Для расширения диапазона мягкого переключения использовал вариант, описанный в статье (рис.8 с доработками). Действительно работает во всём диапазоне. 

Контроллер был тот же - 3895. Если всё аккуратно делать, то проблем с ним не было (надо учесть, что в изменённой схеме логика меняется на обратную - максимальное напряжение при нулевом сдвиге между плечами). Более важно правильно выбрать MOSFETы, но это вы должны знать, раз делали.