Перейти к содержанию
    

Добротность обмотки силового импульсного трансформатора

Хм... Никогда в голову не пришло бы измерять добротность  трансформатора. Разве что при подозрении на межвитковое кз.
 И как "не работает" ваш пушпул? Ток ключей мгновенно нарастает как при коротком замыкании или еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, НЕХ сказал:

Обычное поведение сердешного))

А чем тогда вызвана разница в поведении обмотки на феррите и обмотки на ленте нанокристаллической? 

7 часов назад, Егоров сказал:

Никогда в голову не пришло бы измерять добротность  трансформатора

Мне тоже. Это случайно получилось. А преобразователь у меня работает в "цыкающем" режиме на половинной нагрузке. Контроллер UCC28084D Срабатывает защита контроллера по току. Я думаю, что ошибся в расчете тока через первичку и соответственно обвязки входа  CS контроллера. Плюс у меня нет пока (жду со дня на день) источника, способного запитать преобразователь на полной нагрузке. Плюс мне надо разобраться с работой функции контроллера  Slope compensation,  мне не понятно пока. То есть я не могу полноценно проверить его работу во всех режимах и есть ещё вопросы по теории, которые я сейчас изучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы вообще на обычном железе трансформаторы 50Гц мотают. Греется но работает, не долго правда.

Как то нужен был для поделок сердечник, и нашёл у себя горелый китайский. Звонится во всех направлениях. Примерно килоом от края до края. Магнитная проницаемость около 500. А мне нужно было чтобы он работал на 1КГц. Заморочился покрасил пластинки тонким слоем лака. Набил в каркас плотно как смог и проницаемость стала меньше 100 изза лака. Плюнул поставил феррит.

Чего и советую в данном случае использовать феррит. Ну не знают китайцы что такое вихревые токи и электротехническая сталь. (Хоть они и не китайцы. Видимо китаец в душе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Nicolai326 said:

Срабатывает защита контроллера по току.

 

3 hours ago, Nicolai326 said:

Плюс мне надо разобраться с работой функции контроллера  Slope compensation,  мне не понятно пока.

О! Наконец-то толковые вводные пошли! А то третью страницу сидим измеряем освещённость обратной стороны луны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, borodach сказал:

О! Наконец-то толковые вводные пошли! А то третью страницу сидим измеряем освещённость обратной стороны луны

Дело в том что мне интересно разобраться с вопросом о добротности. А Вас как я понял в первую очередь интересует преобразователь. Мы друг друга немного не понимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Nicolai326 said:

А Вас как я понял в первую очередь интересует преобразователь.

Конечно. Потому что, как только у меня начинает работать преобразователь, я получаю з/п. Тот самый случай, когда вопрос "вам шашечки или ехать" решается однозначно, причём, как минимум три человека в этой теме вам уже сказали, что маетесь ерундой.

Скачайте с того же мстатора ПО по расчёту трансформаторов на аморфной ленте и не ломайте голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я имею право в своё свободное время заниматься любой ерундой, какая мне понравится в рамках действующего законодательства. Выше я писал что собираюсь перемотать трансформатор на знакомом мне феррите. А вопрос моей з/п это вопрос взаимоотношений меня и моего работодателя, и Вас в этой цепочке нет, соответственно не вижу никакого смысла Вам в это лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nicolai326 сказал:

думаю, что ошибся в расчете тока через первичку и соответственно обвязки входа  CS

С такой заманухой, как нанотехнологии,— легче лёгкого. Небось купились на размах 2000 мТл, намотали всё по одному витку, и получили:

 

bad-396.thumb.gif.950190259614429921a9076fd7e8c6bd.gif

 

Итого, на фоне тока индуктивности намагничивания, выходной ток конечно виден, но соответствующе. Если этого маловато, и всё ещё осталось желание "добавить добротности" (ну т.е. её убавить, добавив потерь в магнитопроводе), это делается шунтированием обмоток резисторами, которые соответственно просто добавятся к нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Plain сказал:

это делается шунтированием обмоток резисторами, которые соответственно просто добавятся к нагрузке

Я уже получил этот эффект заменив транзисторы с сопротивлением канала в 2 раза больше чем изначально выбранные, правда окончательно проблему это не решило. Вы правы, купился на хорошие характеристики. По предварительному расчёту получилось что трансформатор на сердечнике MSTN должен быть меньше по габаритам чем на 87 феррите. И просто захотелось попробовать что получится, раз есть такие сердечники в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nicolai326 сказал:

 По предварительному расчёту получилось что трансформатор на сердечнике MSTN должен быть меньше по габаритам чем на 87 феррите. И просто захотелось попробовать что получится, раз есть такие сердечники в наличии.

В общем случае размеры трансформатора зависят от окна.
На 10 мм сердечнике можно и киловатт прокачать, вот только требуемая медь в окно не лезет.:)
 Применяйте то, что производится дешево, массово и с тысячу раз опробованными характеристиками. И сердечники, и контроллеры, и все прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Егоров said:

Применяйте то, что производится дешево, массово и с тысячу раз опробованными характеристиками. И сердечники, и контроллеры, и все прочее.

Рискну предположить, что это НИОКР или что-либо в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Oymyacon сказал:

Рискну предположить, что это НИОКР или что-либо в этом роде

Если Вы про мой преобразователь, то это в какой-то мере работа для себя.. Задел на перспективу с возможностью проверить в работе новые для меня компоненты. Там где от меня требуется быстрое и надёжное решение, я делаю, как пишет Егоров:

 

16 часов назад, Егоров сказал:

Применяйте то, что производится дешево, массово и с тысячу раз опробованными характеристиками. И сердечники, и контроллеры, и все прочее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. Преобразователь запустил. Причины неправильной работы: 1. Неверно рассчитанные цепи коррекции в обратной связи по выходному напряжению. 2. Неправильно рассчитанные номиналы в цепях обратной связи по току ключей.

Трансформаторы на ленточных сердечниках производства МСТАТОР работают нормально, претензий к ним нет. Остался не выясненным для меня вопрос с измерением индуктивности на этих сердечниках: наличие существенной разницы (почти в два раза) в измеренной индуктивности при разных эквивалентных схемах измерения (последовательной и параллельной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что запустилось - хорошо, поздравляю. Интересны, всё же, практические выводы относительно потребительских качеств сердечников. Выигрывает ли действительно трансформатор по отношению к рассчитанному на феррите? Каков размах индукции получен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...