Перейти к содержанию
    

Выбор конденсатора питания PWM UCC28600

Всем привет. 

Помогите разобраться с таким вопросом. Уже давно делаем блоки питания на UCC28600, кусок схемы - ниже.

Все устраивает по нескольким аспектам, включая тот, что на этой микросхеме собирается на одной плате блок и на 220VAC и на 18..72VDC.

Раньше ставили конденсатор питания PWMки, обведенный красным, на 47uF х 25V (электролит Low ESR), но именно он высыхал за 2-3 года. Сейчас ставим 100мкФ.

Хотим в новой схеме сделать все правильно. Смотрим на дизайны от TI - там на этом же месте 10uF x 50V (тоже электролит).

Webench запускаем - советует 4.7uF 25V, но уже керамику.

Вопрос к практикам: что ставить, чтобы не высыхало лет 10 и стоило при этом разумно? (интересует мнение именно практиков, кто хотя бы тысячу устройств со своим блоком произвел и эксплуатировал не менее 3х лет).

Можете посоветовать литературу, где описано, как выбирать конденсаторы для блоков питания с большим сроком службы?

 

Заранее спасибо

PS_cap.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

литература такая называется - datasheet, и вы не поверите - она есть и на конденсаторы в том числе. Которые бывают на 2 тысячи часов, на 5, на 8, на 10 и даже на 12. Соответственно, если вы не глядя ставите конденсатор на 2 тысячи, то можно не ждать от него долгих и счастливых лет жизни, тем более если рядом с ним стоит какая-нибудь печка вроде радиатора.

А ёмкость определяется исходя из схемоты источника. Какая задача на неё возложена? Для чего он вообще нужен? Ответьте на этот вопрос, и да посетит вас озарение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PAtreides сказал:

что ставить, чтобы не высыхало лет 10

Например, в плёночных сохнуть нечему. Соответственно, есть отдельный класс БП вообще без алюминиевых — например, для уличного светодиодного света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, borodach said:

литература такая называется - datasheet, и вы не поверите - она есть и на конденсаторы в том числе. Которые бывают на 2 тысячи часов, на 5, на 8, на 10 и даже на 12. Соответственно, если вы не глядя ставите конденсатор на 2 тысячи, то можно не ждать от него долгих и счастливых лет жизни, тем более если рядом с ним стоит какая-нибудь печка вроде радиатора.

А ёмкость определяется исходя из схемоты источника. Какая задача на неё возложена? Для чего он вообще нужен? Ответьте на этот вопрос, и да посетит вас озарение

Высыхает именно этот кондер, остальные живы.

Судя по вашему второму вопросу, вы таких источников не делали. Вопрос не к вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, я только Каштанку читал, могу за ж..у укусить

Лично МНЕ неинтересно, зачем у вас там стоит конденсатор. Это должно быть интересно ВАМ. Поэтому ответьте себе, зачем он там нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Plain said:

Например, в плёночных сохнуть нечему. Соответственно, есть отдельный класс БП вообще без алюминиевых — например, для уличного светодиодного света.

А под пленочными что понимаете? Керамика? Тантал?
У меня в блоке в 3х местах электролиты: на входе на 400В, фильтрация для питания самой PWM, выходной кондер после диода. По своей первой работе могу судить, что эта схемотехника с аллюминием 10 лет работает в принципе на обычных кондерах 2000 часов (это же для предельных температур/напряжений их 2000, а так то больше). А вот этот - больное место.
 

Заранее благодарен 

3 minutes ago, borodach said:

конечно, я только Каштанку читал, могу за ж..у укусить

Лично МНЕ неинтересно, зачем у вас там стоит конденсатор. Это должно быть интересно ВАМ. Поэтому ответьте себе, зачем он там нужен.

См название темы, не смешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, много лет вы делаете источники по схеме, в которой вам неизвестно назначение компонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PAtreides сказал:

под пленочными что понимаете?

https://en.wikipedia.org/wiki/Capacitor_types#Film_capacitors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Plain said:

Спасибо, отличная картинка. Такой не видел.

Но пленочные - это все-таки экзотика для данного места, по-моему. Туда обычно все-таки или электролиты или керамику или тантал ставят в реальных блоках (мой случай FlyBack c мощностью от 5 до 15W). И с обычными Low ESR электролитами все живет лет 10 в нормальной жизни.

Покопался в даташите - на питании этой микросхемы внутри есть встроенный стабилитрон, но он на 26В. И хотя обмотка питания PWM рассчитана на примерно 9V, выбросы до 26В теоретически возможны. Может дело действительно в том, что напряжение неправильно выбрано было?

PS_cap1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вместо резистора последовательно с диодом поставить индуктивность, да с собственным активным сопротивлением? Фронт ипульса тока будет меньше бить по ESR конденсатора.

 

Но, наверное, это может повлиять на OVP.

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, perfect said:

А если вместо резистора последовательно с диодом поставить индуктивность, да с собственным активным сопротивлением? Фронт ипульса тока будет меньше бить по ESR конденсатора.

 

Но, наверное, это может повлиять на OVP.

 

Посмотрел 3 рекомендованных дизайна от TI (например, PMP2477): в двух этот резистор есть 10 Ом, в одном - нет.

первый позитивный вывод: в следующем дизайне можно поиграть этим резистором!

Но кондер все равно надо выбрать. Варианты (реальные) такие:
1. 33..47мкФ x 50V электролит (был на 25В)

2. 33..47мкФ х 25В керамика

3. 33..47мкФ х 25В тантал

 

Еще думаю: может конденсатор от перенапряжения защитить стабилитроном (TVS?) или извращение уже?

Изменено пользователем PAtreides

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, PAtreides said:

А под пленочными что понимаете? Керамика? Тантал?

См название темы, не смешно

А по-моему, вот это как раз очень смешно. Потому как всё, что вы "давно делаете" с такими знаниями - мартышкин труд...

16 hours ago, PAtreides said:

Высыхает именно этот кондер, остальные живы.

Это именно потому что "кондёр", а не конденсатор. И я не шучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, PAtreides сказал:

3. 33..47мкФ х 25В тантал

 

Ждем бабаха..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...