Перейти к содержанию
    

Расчёт мощного импульсного трансформатора

Интересно - какой диод задумал автор на 2000А и 50 кГц...

Разумнее 10 трансформаторов 1:1

Первичные последовательно, вторичные после выпрямления 200 Амперными диодами, параллельно.

Делал пару раз синхронный выпрямитель на 400А 50В 20кГц. Если есть водяное охлаждение - простые диоды проще. Только не забываем одеть насыщающиеся аморфные/нано колечки на выводы диодов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Herz сказал:

Ух, впечатляет! Особенно фраза " сейчас разрабатываю и запускаю тиристорные выпрямители до 120кА и до 1000В". Даже не представляю, где такое востребовано.

Но, судя по обилию восклицательных знаков, очередной прожект победы над природой. Такое по плечу только не обременённому багажом знаний энтузиасту...

 

Такие источники тока применяются при электролизе металлов, в зависимости от числа электролизёров напряжение может достигать 1000В

С дуговыми печами попроще, там напряжение небольшое. 

4 часа назад, borodach сказал:

Alex2810, какую топологию, кстати, использовать собираетесь? А то в половине годных вариантов есть ещё одно моточное изделие, о котором пока ни слова

Вы про дроссель? 

4 часа назад, Егоров сказал:

Вы трансформатор рассчитать затрудняетесь, а беретесь о надежности судить.
 Распределенная система будет на порядок надежнее. Это азбука.

Хм. Для того чтобы судить о надёжности нужно обязательно уметь трансформаторы считать?

Вот к примеру нужен выпрямитель на 30кА; 60В. (Для вакуумной дуговой печи). 2кА блоков потребуется 16 шт. (N-1), если же ток на блок сделать ампер 600, то таких уже понадобиться 51 шт. 

Всё бы ничего, но у каждого этого блока есть ещё мозги, а ещё есть мозги которые управляют этими блоками, то ли дело 16 блоков контролировать и диагностировать, другое 51! Чувствуете разницу? 

Тут не нужно быть доктором каких то там наук, что бы сделать вывод в пользу 16 шт.

Про защиту от пробоя выпрямительных диодов в блоках - если пробивает, чем защитить маленький блок, как его отсечь от общей шины? Буду рад если подскажите рабочее решение. Я знаю только быстродействующий предохранитель, и он должен уметь разорвать кА возникающие при КЗ внутри блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

АЭС "Фукусима" охлаждалась одним супернасосом, расположенным в одном суперсарае.

Это другая тема, совсем! Ранее я проектировал крановое оборудование работающее в РБ АЭС Куданкулам, и РБ Белоярской АЭС.

Там есть понятия безотказности и резервирования!

А авария на фукусиме была вызвана отсутствием электричества после цунами, у них не было резервного генератора для обеспечения работы циркуляционных насосов реактора. 

На наших АЭС кстати до этой аварии тоже не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но посудите логически. Если вы на форуме спрашиваете, как рассчитать трансформатор, то опыта в этом деле у вас нет. При этом, вундервафлю, которую вы задумываете, не соберёт ни один из нас в том виде, в котором её хотите сделать вы. Следовательно, каждый первый в этой теме ожидает, что в ближайшем будущем вся мировая электронная промышленность будет работать на IGBT, которые вы будете жечь вёдрами при отладке вашего монстра.

Поэтому, тренировка "на кошках" всегда оправдана, и ей не брезгует даже самый маститый силовик.

Задумайтесь не только о трансформаторе, а о других компонентах. Вот НЕХ интересуется, что за диоды вы планируете использовать. И не просто так интересуется - есть подводные камни. Мне интересна выбранная вами топология. От этого выбора зависит ещё масса критериев к другим компонентам.

и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НЕХ сказал:

Интересно - какой диод задумал автор на 2000А и 50 кГц...

Разумнее 10 трансформаторов 1:1

Первичные последовательно, вторичные после выпрямления 200 Амперными диодами, параллельно.

Делал пару раз синхронный выпрямитель на 400А 50В 20кГц. Если есть водяное охлаждение - простые диоды проще. Только не забываем одеть насыщающиеся аморфные/нано колечки на выводы диодов.  

Про 10 трансоф 1:1 с послед. первичкой - интересный вариант, обдумаю его, а какие в этом варианте могут быть подводные камни?

Планировал расщепить вторичную обмотку на число необходимых диодов 150EBU04, пока на этих остановился, если что то будет не получаться, поищу другие варианты. 

11 минут назад, borodach сказал:

Но посудите логически. Если вы на форуме спрашиваете, как рассчитать трансформатор, то опыта в этом деле у вас нет. При этом, вундервафлю, которую вы задумываете, не соберёт ни один из нас в том виде, в котором её хотите сделать вы. Следовательно, каждый первый в этой теме ожидает, что в ближайшем будущем вся мировая электронная промышленность будет работать на IGBT, которые вы будете жечь вёдрами при отладке вашего монстра.

Поэтому, тренировка "на кошках" всегда оправдана, и ей не брезгует даже самый маститый силовик.

Задумайтесь не только о трансформаторе, а о других компонентах. Вот НЕХ интересуется, что за диоды вы планируете использовать. И не просто так интересуется - есть подводные камни. Мне интересна выбранная вами топология. От этого выбора зависит ещё масса критериев к другим компонентам.

и так далее.

Можно жечь и маленькие выпрямители, сжечь сотню, научится их делать, а потом сжечь столько же, делая большой выпрямитель.

Я потому и здесь, чтобы услышать мнения ГУРУ в этом вопросе. 

Опыта с импульсниками у меня 0! И по этой причине я буду искать человека, который съел на этом собаку для работы на проектом этого модуля.

Я же считаю для оценки возможности изготовления, и изучаю элементную базу и схемы которые возможно применить.

Не надолго превратился в китайца, разобрал сварочник Aurora 630 Full Brige - прекрасно сделано, значит подумал я можно сделать лучше и по мощнее :-) и сделаю!

Почему же Вы не можете сделать? 

Всё можно сделать, главное чтобы это было кому то нужно!

Вот Луна сейчас особо не нужна никому, так и не летают, а нужна была бы - уже построили бы там завод какой нибудь. Во многом всё упирается в денежку, т.е. потребность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все высказались.
Не делают такой мощности импульсные источники в одном конструктиве.  Оптимально 2-4 кВт модуль. И то, сходу у вас даже киловаттник чихать будет, если вы до этого импульсными источниками не занимались.
 Не хочется прислушаться - берите кубометр феррита и выпиливайте по тиристорным мотивам. 
Потом начнете все сначала, внимательнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока у ТС не появится подобная диаграмма для его конкретной конструкции трансформатора ( тип феррита, тип и материал обмоток итд)- считать что то бессмысленно. Киловатт потерь это легко, а их еще отвести надо.

Вот неплохая мурзилка "на посмотреть"  https://www.psma.com/sites/default/files/uploads/tech-forums-magnetics/presentations/is11-power-magnetics-high-frequency-state-art-and-future-prospects.pdf

 

Tr design.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Alex2810 said:

Можно жечь и маленькие выпрямители, сжечь сотню, научится их делать, а потом сжечь столько же, делая большой выпрямитель.

Вы не услышали. Не нужно делать большой выпрямитель. Параллельте маленькие источники. Схема выравнивания токов, current sharing. Соберите шкаф из маленьких. Параллельте шкафы, наработка в параллеливании уже есть. Разработать маленький источник намного дешевле, как по времени, так и по затратам на переделку и восстановление после очередного бабаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 лет назад, как то я поехал в командировку на Северсталь, тогда ещё кранами занимался, там нужно было обновить электрооборудование, я был только после универа, и работал в краностроении ещё только 2 года, но мой интерес и любопытство толкало меня на изучение разных схем электроприводов и много чего перечитал, много во что вникал и вот: объектом был кран грузоподъёмностью 500 тонн, кран заливает жидкий металл из ковша в конвертер, при этом во время этого он находится весь в огне, жуть короче, там ещё пыль токопроводящая (графит), это был мой 3-й проект, я смело предложил поставить частотники, объединить их все шиной постоянного тока, и поставить общий выпрямитель с рекуперацией, на что мне покрутили у виска и сказали что типа я идиот и ничего не понимаю в этом деле, вот прошло 15 лет, уже не один проект работает по предложенному принципу и все в восторге, да и многие произовдители щас стали так делать. 

Так и по сей день, я привношу чего нибудь новенькое в устоявшееся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, khach said:

Не то. Тут мелочёвка до 10КВт. Нужно больше. Ну один трансформатор был требуемой мощности и то прототип и всего на 20КГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, borodach сказал:

Вы не услышали. Не нужно делать большой выпрямитель. Параллельте маленькие источники. Схема выравнивания токов, current sharing. Соберите шкаф из маленьких. Параллельте шкафы, наработка в параллеливании уже есть. Разработать маленький источник намного дешевле, как по времени, так и по затратам на переделку и восстановление после очередного бабаха.

Вы себе представляете кз внутри маленького блока, работающего на шину в которой источников на 30кА? Просто весь шкаф с кучей маленьких "сплавиться в лужу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex2810 сказал:

представляете кз внутри маленького блока, работающего на шину в которой источников на 30кА?

Представляем. У нас всё пройдёт без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати сварочник на 630А, так для интереса. его мощность 40 кВт, а вы говорите 2 - 3 кВт.

IMG_20200323_075726_1.jpg

IMG_20200323_075808_2.jpg

2 минуты назад, Plain сказал:

Представляем. У нас всё пройдёт без последствий.

Был подобный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать вам - это работает!

Правда тут шинки тонковаты, у этого блока ПВ 60%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alex2810 сказал:

Хочу сказать вам - это работает!

Правда тут шинки тонковаты, у этого блока ПВ 60%

у Вас КПД 50 % или напряжение на дуге 63 Вольта?

Где-то нестыковочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...