Jump to content

Проброс JTAG в PL часть Zynq7000

Хочу запустить RISC-V ядро на Z7020. Система (Vexriscv) уже собрана, можно размещать. Можно ли как-то пробросить JTAG порт внутрь чтобы подцепить RISC-V к тому же интерфейсу на котором висит PS?

39 минут назад, count_enable сказал:

Можно ли как-то пробросить JTAG порт внутрь чтобы подцепить RISC-V к тому же интерфейсу на котором висит PS?

Посмотрите BSDL файл на эту микросхему. Если там сделано "как раньше", то в списке адресов регистров, доступных по JTAG должны быть два пользовательских адреса. А у Ксайлинкса в библиотеке примитивов должно быть описание примитива jtag и пример его подключения к проекту пользователя...

Ну а дальше начинаются проблемы, потому как API от USB порта Ксайлинкс никому не дает. И только возможно, что Диджилендовские драйвера под FTDI Вам подойдут. А если нет, то придется написать свой софт для jtag под диджилендовские драйвера. 

Есть примитив BSCANE, но он дает только возможность использовать JTAG User Instruction. А вот описанного способа как подключить свой JTAG внутри своей корки к цинковскому TAP найти не удалось.

UPDATE:

Похоже что проблема нерешаема. Есть один проект где используется BSCANE чтобы программировать RISC-V, но отладка таким образом невозможна. https://github.com/watz0n/learn-rv32i-arty

34 минуты назад, count_enable сказал:

Есть примитив BSCANE, но он дает только возможность использовать JTAG User Instruction. А вот описанного способа как подключить свой JTAG внутри своей корки к цинковскому TAP найти не удалось.

Так вот, оно и есть. Там 2 пользовательских адреса. Один используется для косвенной адресации адреса в отлаживаемой схеме, а другой - для косвенной же загрузки данных. 

On 5/18/2020 at 11:58 AM, count_enable said:

Хочу запустить RISC-V ядро на Z7020. Система (Vexriscv) уже собрана, можно размещать. Можно ли как-то пробросить JTAG порт внутрь чтобы подцепить RISC-V к тому же интерфейсу на котором висит PS?

PS - это что? Processor System? Тогда лучше сейчас просто выведите JTAG на доступный простой разъем, и наслаждайтесь OpenOCD. Подключение своего TAPC из зоны программируемой логики даже к TAPC этой программируемой логики (через который ее конфигурируют и идет общение с Vivado Lab) - это нетривиальная комплексная задача, достойная отдельного проекта. А подключение к процессорному TAPC - я вообще не уверен, что оно возможно, тем более для той функциональности, которую вы ищете.

Могу проконсультировать по деталям подключения JTAG к разъему (выбор, настройка в проекте и т.п.),- если поделитесь деталями происходящего: на какой плате, FPGA top-level file (можно его выжимку) и т.п.