Перейти к содержанию
    

Высококуровневые языки описания

Здравствуйте.

Поиск по форуму и по гуглу ничего не дает потому, что я даже примерно не помню как это называется.

В общем, есть два языка высокого уровня, один транслируется в VERILOG, второй в VHDL. Оба алгоритмические вроде С++ (не языки описания схемы/архитектуры). Очень хочется пощупать эти две вещи, но хоть убей, не помню как они называются. Может кто узнал этих товарищей по моему скудному описанию? Есть варианты? Оба языка дают именно синтезируемые языковые конструкции, поэтому System-C не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vadim_nsk сказал:

Здравствуйте.

Поиск по форуму и по гуглу ничего не дает потому, что я даже примерно не помню как это называется.

В общем, есть два языка высокого уровня, один транслируется в VERILOG, второй в VHDL. Оба алгоритмические вроде С++ (не языки описания схемы/архитектуры). Очень хочется пощупать эти две вещи, но хоть убей, не помню как они называются. Может кто узнал этих товарищей по моему скудному описанию? Есть варианты? Оба языка дают именно синтезируемые языковые конструкции, поэтому System-C не предлагать.

HLS (high-level synthesis)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой постановке вопроса (ищем именно язык) кажется нет ничего. А так, "catapult c" и "hls".

Изменено пользователем Strob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, warrior-2001 сказал:

SystemC - не оно?

Стартовое сообщение до конца не читай, сразу отвечай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, andrew_b сказал:

Стартовое сообщение до конца не читай, сразу отвечай.

" Оба языка дают именно синтезируемые языковые конструкции, поэтому System-C не предлагать. "

System-C  даёт вполне себе синтезируемые конструкции. Именно потому указал его, дабы к нему повнимательнее присмотрелись.

В своё время многие ВУЗы делали поделки, пытаясь чуть ли не Synopsys и  Mentor повторить в части генерации компилируемых описаний на VHDL/Verilog из верхнего уровня. В итоге это сводилось либо к подмножеству С-подобных языков (вариации на тему System-C), либо к попыткам генерить код на основе темплейтов парсируя некие свои полуязыки проектирования с простенькими средствами ввода.

Как и ожидалось - всё заглохло. Некоторые правда даже смогли в журналах печататься и даже достигли кое каких успехов. (http://superevm.ru/index.php?page=yavu-colamo)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chisel - как я понимаю, что-то типа SystemC для scala (там это называется как-то типа "специфические расширения языка", а не либы - я не особо в теме)

на нем например RISC-V модный нынче процессор написан

по виду кода - джава-джавой :)

------------

 

про Bluespec SV - а не помер ли он после выхода обычного SV ?

 

есть еще myhdl - на питоне

еще был какой-то совсем С-лайк язык, но память у меня уже не та, да и помер он еще раньше SystemC по-моему. в катапульте или DS использовался, по-моему

 

upd: https://en.wikipedia.org/wiki/Handel-C гугль гуглит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, yes сказал:

chisel - как я понимаю, что-то типа SystemC для scala (там это называется как-то типа "специфические расширения языка", а не либы - я не особо в теме)

на нем например RISC-V модный нынче процессор написан

по виду кода - джава-джавой :)

Ещё какой-то SpinalHDL на эту же тему: https://github.com/SpinalHDL/VexRiscv

 

Проект выглядит прилично, не поделкой. А про сам язык честно написали, что это типа meta HDL, как и Chisel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, yes said:

про Bluespec SV - а не помер ли он после выхода обычного SV ?

Неа, это совсем другой язык. Между прочим сам bluespec предлагает 2 линейки RISC-V ядер, написанных на BSV

https://bluespec.com/compare-cores

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, xvr said:

Неа, это совсем другой язык. Между прочим сам bluespec предлагает 2 линейки RISC-V ядер, написанных на BSV

https://bluespec.com/compare-cores

 

да, там были более сложные/абстрактные конструкции (типа функциональное программирование?), но это как бы было расширение Verilog-а (лет 10-15 назад просмотрел краткий справочник и могу не помнить точно). но вроде как никем за это время не поддержался, есть какой-то "детский" опенсорсный компилер, ну и собственно фирма блюспек единственная, которая его поддерживает эти 15 лет. она же и RISC-V перевела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда читал про BSV, загорелся, очень мудро они сделали, но вот поддержка....Как я понял, его MIT поддерживал, для студентов, они там много работ делали на нем, смотрел на сайте, но пока вендоры не заинтересуются, все это игры в песочнице. Как наш язык программирования Дракон, одно время про него не писал только ленивый, а сейчас тишина)

А Handel-C, Catapult-C давно уже умерли, тем более сейчас, когда вендоры свои версии на рынок вывалили, а mathworks всем свой кодегенератор предлагает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/19/2020 at 10:40 AM, dxp said:

Ещё какой-то SpinalHDL на эту же тему: https://github.com/SpinalHDL/VexRiscv

 

Проект выглядит прилично, не поделкой. А про сам язык честно написали, что это типа meta HDL, как и Chisel.

Похоже, это то, что я искал (SpinalHDL). Я и не думал, что их так много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...