Перейти к содержанию
    

Перестраиваемые полосно-пропускающие фильтры ППФ.

У меня есть научно-исследовательская работа "НИР" о о перестраиваемом фильтре. Речь идет о построении модели настраиваемого фильтра в Microwave Office (MWO) с управляющими элементами (варикапами) :

. Полоса пропускания фильтра 200 МГц
. Диапазон перестройки 0,6 - 2,5 ГГц
. Скорость настройки 500 мсек
. Входная мощность 0,5 Вт
. Ослабление на частотах, отстоящих на  ±30% от центральной частоты – не хуже 30 дБ. 

Я построил в MWO модель перестраиваемого фильтра на основе идеальных LC-элементов в соответствии с исходными данными. и выбросил оптимизатор в микроволновом офисе для того, чтобы установить центральную частоту, изменив значения емкостей.
Следующим шагом является создание перестраиваемого полосового фильтра с управляющим varicaps, и мне нужно понять и знать:

Какие требования к управляющим элементам (варикапам) для получения нужной перестройки?

Как добиться постоянной полосы пропускания при перестройке фильтра?

И можете ли вы рассказать мне о некоторых хороших ссылках, чтобы понять принципы перестраиваемых фильтров и как их создавать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/15/2020 at 3:57 PM, Jack.Berk said:

. Полоса пропускания фильтра 200 МГц
. Диапазон перестройки 0,6 - 2,5 ГГц
. Скорость настройки 500 мсек
. Входная мощность 0,5 Вт
. Ослабление на частотах, отстоящих на  ±30% от центральной частоты – не хуже 30 дБ. 

Сначала о том, что ветка о DSP, а не о аналоговых реализациях.

Во вторых, есть такое смутное ощущение, что при такой полосе фильтра, номиналах частот по отношению к полосе и двухоктавной перестройке  без переноса спектра не обойтись. Ну и полватта мощности кагбэ намекаэ о том, что речь идет о варакторах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...