Jump to content

Разработка стенда серийного тестирования

Имеется SoM-модуль с процессором IMX6ULL на борту (см. фото) с контактными площадками (полуотверстиями) по граням платы.

На данный момент приходится загружать дистрибутив линукса на флешку до монтажа печатных плат. Затем, после монтажа подпаиваться проводами, чтобы подать питание; проверить, что проц стартует; получить доступ к консоли линукс и прожечь фьюз биты.

Необходимо разработать стенд серийного тестирования, который позволит проводить все данные операции без подпаивания проводов. В его составе должна быть печатная плата с pogo-пинами (пружинные контакты) а также механизм фиксации тестируемой платы SoM-модуля, чтобы не приходилось вручную удерживать плату на pogo-пинах на протяжении всего процесса тестирования. На печатной плате помимо pogo-пинов необходимо наличие 20-ти пинового разъема JTAG (гребенка 2x10 с шагом 2.54 мм), 3-ех пиновый разъем для подключения к uart модуля (гребенка 1x3 с шагом 2.54 мм) и USB-разъем для подачи питания 5В.

Т.е. предполагаемый порядок работы со стендом: 1. к стенду подключается программатор J-Link (к 20-ти пиновому разъему), 2. к стенду подключается USB-UART переходник (к 3-х пиновому разъему) 3. в стенд вставляется и фиксируется испытуемый SoM-модуль 4. к стенду подается 5 вольт (через USB разъем). 5. Проводится проверка тестируемого модуля: модуль откликается по JTAG и наблюдается вывод в консоль по UART. 

Плату стенда необходимо разработать так, чтобы Pogo-пины сели в отверстия как влитые, без всякого люфта.

Механизм фиксации - на ваше усмотрение, единственное, чтобы стоимость его компонентов была в разумных пределах. Крайне желательна 3D модель  стенда и перечень компонентов (ВОМ) для последующего воспроизведения. 

Изготовление печатных плат, закупка комплектующих для стенда оплачивается отдельно.

Софт для стенда разрабатывать не нужно.

Необходимо разработать стенд, собрать 1-2 экземпляра, проверить, что плата SoM-модуля фиксируется на нем и тестовый модуль оживает после подачи 5В (появляется вывод в консоли по UART, откликается по JTAG).

Стоимость - 50к.

Если готовый взяться - откликайтесь на почту almaz.khamidullin@m2m-tele.com

IMG-20200407-WA0000.jpeg

Edited by Almaz1988

Сколько у вас шаг между выводами? Он вроде одинаковый по всем сторонам?

Печатная плата не подойдет. Точность изготовления обычно +/- 0,1мм. Нужен конструктор.

Да и пого-пины не подойдут. Если все подключения с одной стороны, как на картинке, то надо в плату впаивать горизонтальные пружинящие проволочки, чтобы контакты платы в них упирались, и направляющие делать.

7 минут назад, HardEgor сказал:

Если все подключения с одной стороны, как на картинке, то надо в плату впаивать горизонтальные пружинящие проволочки, чтобы контакты платы в них упирались, и направляющие делать.

Это если вставлять ее горизонтально, но ведь можно вставлять вертикально "в щель" по принципу sim карты. При таком исполнении можно учесть установку только в одном положении, в отличии от горизонтального.

к ТС советы пока бесплатны :)

Так и не понятно из описания

- контакты для тестирования с одной стороны ?

- какой шаг между контактами (желательно ещё радиус контакта) ?

Второй вопрос более важный для решения.

57 minutes ago, Vasily_ said:

Можно конечно и на PLCC, но на pogo удобнее (imho)

Шаг 1.5 мм как мне сказали.

Берется нужное кол-во P50-B1 два свободных дня и делается (прототип).

Осталась одна неизвестная - какие контакты нужны для подключения (картинка с размерами и контактами).

Да и Резонит работает - через неделю хоть 100500 стендов можно сделать

В 15.05.2020 в 12:53, x893 сказал:

но на pogo удобнее (imho)

Поддерживаю . Шаг в 1.5мм достаточен для вертикального размещения зондов, но конструкция должна быть несколько иной ...берём CNC и фрезеруем "ванну" под модуль в пластике нужной толщины и одновременно сверлим посадочные для "пого". Тестируемая ПП (модуль) вкладывается в углубление, и сразу-автоматически позиционируется на тестовых контактах . Прижим сверху  = любой .

В 14.05.2020 в 17:16, Almaz1988 сказал:

Стоимость - 50к.

Очень хорошая цена . У меня сотня стендов, и я не на столько щедр . :)

511624032_.thumb.jpg.7ef632c2905744759a124f42ed3694d8.jpg

2 hours ago, destroit said:

Поддерживаю . Шаг в 1.5мм достаточен для вертикального размещения зондов, но конструкция должна быть несколько иной ...берём CNC и фрезеруем "ванну" под модуль в пластике нужной толщины и одновременно сверлим посадочные для "пого". Тестируемая ПП (модуль) вкладывается в углубление, и сразу-автоматически позиционируется на тестовых контактах . Прижим сверху  = любой .

Очень хорошая цена . У меня сотня стендов, и я не на столько щедр . :)

511624032_.thumb.jpg.7ef632c2905744759a124f42ed3694d8.jpg

Проще с торцов (я так думаю) и высота точно меньше будет.

Плюс можно в Резоните заказать и собрать.

Ручку двинули - зажали. Обратно вернули - освободили.

Сверху зажим не нужен.

Но ТС так и не сообщил какие контакты (по сторонам) нужны.

P.S. Такие не подойдут по диаметру. Надо прямые <= 1мм

9 часов назад, x893 сказал:

Ручку двинули - зажали. Обратно вернули - освободили.

Именно такая схема... и нет ограничения на количество тестовых иголок и на расположение тестовых площадок .

1747201866_.thumb.jpg.da957daee6b1792d5310a1c0147ea35e.jpg

9 часов назад, x893 сказал:

P.S. Такие не подойдут по диаметру. Надо прямые <= 1мм

На фото "пого" с диаметром гильзы 1.8 мм, а шаг заявлен  = 1.5 мм ...конечно не влезет . Но фишка в том, что более мелкие "пого" (у меня их более 100-а видов) требуют бережного обращения со стороны оператора . Простым языком : если фрезернуть  пластик, "пого" снизу ПП...то и машинка, что на фото, может не понадобиться ...модуль зажмём этим :

1097204519_w640_h640_prizhimy.jpg

Я предполагал немного другую конструкцию - когда пого с торцов прижимаются.

Для 1-3 сторон не сильно сложно, для 4 сторон чуть сложнее.

Конечно, если бы мне самому надо было бы, то ПВХ+SL660+пого и вперед.

P.S. Лет шесть назад месяц с Дереком была мозголомка (по вечерам)

В 14.05.2020 в 17:16, Almaz1988 сказал:

Необходимо разработать стенд серийного тестирования, который...

Я бы предложил очень вежливо написать изготовителю этих плат и попросил бы прислать фотку контактирующего устройства...

51 минуту назад, iosifk сказал:

написать изготовителю этих плат

Алмаз (ТС)  и есть автор этой ПП .

1 час назад, x893 сказал:

то ПВХ+SL660+пого и вперед. 

С мелкими "пого" это не прокатит ... надо делать "бутерброд" с подвижной верхней пластиной которая будет закрывать иголки . Простым языком : на мелкие иголки класть модуль нельзя . Вот как надо :

https://www.seiken.co.jp/english/semiconductor/ic_socket.html

Шаг ~58 mils, купить в "Буром медведе" PLL1.27, накусать штырьков парами, впаять их вертикально в 4 платы двух тисков, имеющих свободное движение по осям, к сторонам образца ряды штырков прижимать плоскостями, можно через эластомер.