Jump to content

Распознавание нот

34 minutes ago, Skryppy said:

Думаю если что нейросеть попробовать обучить.

А на кой ляд всё это нужно. Рискну предположить:

1. Получить нотный текст по мелодии. Правда не понятно, зачем. Ведь музыкант способен и на слух подобрать композицию, возможно сымпровизировав.

2. Оценивать игру учащихся.

3. Научный проект для распиливания денег.

46 minutes ago, Skryppy said:

Мне просто интересно сделать самому. Я понимаю что есть готовые программы. Я взял файл где звучит одна акустическая гитара. Есть и видео файл, так что я точно знаю какая струна где нажата, но хотелось бы это все объяснить компьютеру. Думаю если что нейросеть попробовать обучить.

А почему не "стартуете" с распознавания голоса ? В этой области все гораздо проще и определеннее. Если "подопытный голос"  не учился в музучилище на вокале :biggrin: Вон у китайцев, звучание нашего традиционного х*й в разных тональностях и ударениях имеет разные значения :) Удивляюсь, насколько китайский мат многогранен-колоритен !

В 14.05.2020 в 19:13, haker_fox сказал:

А на кой ляд всё это нужно.

Присоединяюсь к вопросу, ибо, насколько мне известно, в тех же миди-гитарах, не заморачиваются по поводу вопроса "на какой струне", поскольку протокол миди содержит только номер ноты (т.е. высоту тона).

Можно, конечно, воспользоваться режимом MONO, но это по сути надо каждую струну отдельно обрабатывать.

Я хочу узнать какие конкретно места зажимать на гитаре, так как не являюсь музыкантом, а брынчу на гитаре иногда + стало очень интересно решить данную задачу. Изначально думал решить ее за вечер, сделав бпф или герцеля. Но задача оказалась сложнее. Сейчас пришёл к выводу, что проще обучить нейронку. В данный момент подготавливаю массивы входных данных для обучения. К сожалению, обученную нейронку или датасет с нотами не нашёл в доступе в интернете. Но так даже интереснее. Обновил опыт работы в этом направлении.

20 minutes ago, Skryppy said:

Я хочу узнать какие конкретно места зажимать на гитаре,

А в чём проблема? Учите ноты. Учите теорию музыки. Там не так уж и всё сложно, если глубоко не вдаваться в подробности (нотная грамота, музыкальные интервалы и аккорды).

22 minutes ago, Skryppy said:

стало очень интересно решить данную задачу.

Вряд ли вы тогда и то и то сделаете)

59 minutes ago, Dmitry Dubrovenko said:

Присоединяюсь к вопросу, ибо, насколько мне известно, в тех же миди-гитарах, не заморачиваются по поводу вопроса "на какой струне", поскольку протокол миди содержит только номер ноты (т.е. высоту тона).

Заморачиваются. Каждая струна - в свой MIDI-канал (указывается в первом байте сообщения Note On).