Перейти к содержанию
    

Образцовая плата с радиотеха

9 минут назад, celsio сказал:

Да, это факт. Такие знания можно получить и из книг, без преподавателя. А протирать штаны ксерокопируя учебники - не лучшее по эффективности занятие.

Я Вам еще одну байку расскажу. В бакалавриате я учился по специальности "Мехатроника и робототехника".

Так вот. Бывали такие перлы от "преподов", что мы на лабораторных перерисовывали эскизный вид роботов 80-х годов с методичек тех же лет.

Не чертежи, КАРЛ! Внешний вид! Тупо урок рисования! А непосредственно робототехникой и прикладным программированием промышленных роботов я занялся только к 4 курсу.

И хорошо, что свалил оттуда, как только получил диплом. Свалил на другую кафедру на другую специальность и, попутно работая уже в одном из НИИ, получил и драгоценный практический опыт и реальное положение дел внял.

Так что поступать можете куда хотите. Если вашему сыну нужна корочка красивая - пусть лучше едет за границу, если деньги не проблема. В РФ делать нечего.

Если же нужен реальный практический опыт - пусть с курса 2 хотя бы ищет, куда приткнуться (тем более многие НИИ охотно берут студентов на практики, а после чего там можно остаться, в большинстве случаев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, celsio said:

Было заявлено, работа преподавателя. Что они могут напреподавать с таким уровнем?

У вас ошибка в рассуждениях: плату делал один преподаватель. А оценивате вы по работе одного преподавателя уже группу преподавателей ("они").

22 minutes ago, celsio said:

Да, это факт. Такие знания можно получить и из книг, без преподавателя. А протирать штаны ксерокопируя учебники - не лучшее по эффективности занятие.

Простите, а в учебное заведение человек идёт учиться трассировать платы? Т.е. математика, физика, литература, философия, химия, ТОЭ, ТАУ уже совсем не нужны? А протирает человек штаны в ВУЗе или нет, зависит в первую очередь только от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, haker_fox said:

У вас ошибка в рассуждениях: плату делал один преподаватель. А оценивате вы по работе одного преподавателя уже группу преподавателей ("они").

Уровень группы и определяется самым слабым. Иначе бы не держали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Arlleex said:

В РФ делать нечего.

Ну почему же? "Там" тоже не всё гладко. Говноучилищ там пруд пруди. А в хороший университет поступить можно только за хорошие деньги.

7 minutes ago, celsio said:

Уровень группы и определяется самым слабым.

Простите, вы про университет или ПТУ? Как я понял, про университет. Но это огромная структура. И связи между кафедрами там не такие сильные, чтобы они друг на друга влияли. Не нужно судить об уровне математике в этом заведении по страссированной плате.

Я вообще не понимаю, чего вы за эту плату уцепились? С каких пор кусок FR-4 с медью стал критерием оценки учебного заведения? Ваш ребёнок только платы собрался трассировать?

15 hours ago, celsio said:

Оцените уровень и качество проектирования

А вообще... ни один университет не научит никого быть сразу спецалистом. После университета не зря нужно поработать в отрасли лет 5, чтобы что-то начать понимать. Слишком интереснее реальная жизнь, далеко не ограничивающаяся законом Ома и страницами учебника. Преподаватель мог сделать плохую плату. Но подумайте, так ли это? Всё зависит от назначения этой платы. Ведь никто не будет проектировать плату, работающую в бортовом компе и в детской игрушке по одинаковым нормам. Тем не менее, плата в игрушке, сделанная утюгом в Китае прекрасно выполняет свою функцию. И нельзя сказать, что она плохая. Возможно, цель это платы просто показать, что выпускник будет работать в каком-нибудь Альтиуме, различать слои, сможет подготовить герберы и заказать эту плату. Поверьте, это уже кое-что. Меня этому вообще не учили. Наша вершина схемотехники в вузе была Multisim. Многое, что я сейчас умею и знаю, я получил, работая на в этой области...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, haker_fox said:

Ваш ребёнок только платы собрался трассировать?

Трассировка плат это вообще уровень ПТУ. Все, что нужно знать, это закон Ома и немного английский язык. Тридцать лет назад у нас в НИИ трассировкой плат занимались девочки-лаборантки. Сейчас в конторе наблюдаю похожую картину. Женщина пред-пенсионного возраста феноменально быстро и качественно разводит многослойные платы и при этом нихрена не понимает в электронике. Такова се ля ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, blackfin said:

Трассировка плат это вообще уровень ПТУ.

Я вот тоже удивился вопросу ТС. ВУЗ даёт гораздо больше, чем трассировка. И даже с учётом современной деформации системы образования там есть чему научиться. Я даже больше социальный план имею в виду и наработку связей. Мне в некотором плане повезло: я кроме учёбы ещё и работал на кафедре. 8 лет вращался среди профессоров, доцентов и старших преподавателей) И сейчас понимаю, что это было прекрасно!!!

5 minutes ago, blackfin said:

Женщина пред-пенсионного возраста феноменально быстро и качественно разводит многослойные платы и при этом нихрена не понимает в электронике.

"Ах какая женщина..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, haker_fox said:

Я вот тоже удивился вопросу ТС. ВУЗ даёт гораздо больше, чем трассировка. И даже с учётом современной деформации системы образования там есть чему научиться. Я даже больше социальный план имею в виду и наработку связей.

Соглашусь, что социальные связи - важное и наверное единственное что ценного при учебе в ВУЗе.

Трассировка тут как показатель профессионализма. По остальному видимо все примерно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, blackfin сказал:

Трассировка плат это вообще уровень ПТУ. Все, что нужно знать, это закон Ома и немного английский язык.

Не верю.

 

10 минут назад, blackfin сказал:

Женщина пред-пенсионного возраста феноменально быстро и качественно разводит многослойные платы и при этом нихрена не понимает в электронике.

Тоже не верю.

 

Разве что, в силу отсутствия скилла, многослойки ей нужны лишь для упрощения разводки, а не для настоящих high speed designs:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, blackfin said:

Женщина пред-пенсионного возраста феноменально быстро и качественно разводит многослойные платы и при этом нихрена не понимает в электронике.

Так и разводит, что когда то показали. Или понимание есть, иначе непонятно, чем она руководствуется.

15 minutes ago, blackfin said:

Трассировка плат это вообще уровень ПТУ. Все, что нужно знать, это закон Ома и немного английский язык.

"Разработка электроники это вообще уровень ПТУ. Все, что нужно знать, это закон Ома и немного английский язык."
"Разработка автомобилей это вообще уровень ПТУ. Все, что нужно знать, это закон Ньютона и немного английский язык."

:smile:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Arlleex said:

Разве что, в силу отсутствия скилла, многослойки ей нужны лишь для упрощения разводки, а не для настоящих high speed designs

Этот ваш "настоящий high speed design" обычно сводится к набору элементарных правил, которые достаточно легко усвоить любому ПТУ'шнику.

Вы же не решаете каждый раз уравнения Максвелла при трассировке ПП?

Просто выравниваете длины проводников, соблюдаете зазоры, и не рвете под сигналами земляные полигоны. Импедансы за вас считает калькулятор. Все!!!

Ну, есс-но, речь не идет про платы с 10G интерфейсами, хотя PCI-e 3.0 она вполне успешно разводит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, celsio said:

Соглашусь, что социальные связи - важное и наверное единственное что ценного при учебе в ВУЗе.

Слушайте, я немного философ по жизни. Поэтому скажу так: научиться можно везде чему-то. Но либо вы учитесь осознанно, либо нет (в этом случае сделают выбор за вас).  В любом случае Вселенная даст вам место обучения согласно вашим желаниям. Кто увлекался Гарри Поттером вспомните про распределяющую шляпу и почему она его отправила в Гриффиндор, а не в Слизерин. Будете считать, что ВУЗ даёт только связи, их и получите. Я вот в ВУЗе ещё и по девочкам ходил. И не могу сказать, что это плохо или хорошо. Но и девочки были соответствующие. Выбирать вашему сыну. И не надо надеяться, что где-то есть университет, который учит всему-всему и на высшем уровне. Вполне возможно, что он не "где-то", а у вас под носом через дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap
28 minutes ago, blackfin said:

Трассировка плат это вообще уровень ПТУ. Все, что нужно знать, это закон Ома и немного английский язык. Тридцать лет назад у нас в НИИ трассировкой плат занимались девочки-лаборантки.

Настраивал один модуль, сделанный в 90-х на ЭСЛ логике. Там как раз была ситуация, что разработчик модуля сильно заболел и трассировали низкоквалифицированные конструктора. Микросхемы стояли в образцовом порядке: D1, D2, D3 и т.д. до D1хх. Блокировочные конденсаторы тоже упорядочены в уголке платы. Самое смешное, что это дело почти работало, только тактовую частоту пришлось снизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю и МК заработает без блокировочников вообще, и DC/DC разведенный петлями дорожками по 0.2мм. Фокус в том что во многих случаях работает на 30% всех паспортных возможностей. Но как сказал в соседней теме @Arlleex - "делай хорошо, го*но само получится"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, blackfin сказал:

Этот ваш "настоящий high speed design" обычно сводится к набору элементарных правил, которые достаточно легко усвоить любому ПТУ'шнику.

Вот чтобы отделить мух от котлет и отфильтровать правила, кои надо усвоить а какие идут лесом, должно пройти немало времени.

Теорией одной руку не набьешь. А то из-за теоретиков таких потом вот такие "образцово-показательные" куски текстолита выходят:biggrin:

P.S. Я бы не сказал, что серьезные high-speed дизайны это дело, не требующее головы в придачу к рукам рисующего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, celsio сказал:

Было заявлено, работа преподавателя. Что они могут напреподавать с таким уровнем? Выпустить группу "ксерокcов"? 

Да нормально плата сделана, чувствуется влияние радио - вся плата прошита переходными.

Радиотехникам вообще бы освоить радио и схемотехнику, а разводить платы будет конструктор.

Так что для радиотехнического это оверскилл, полезный конечно, но большинство не могут основы усвоить, когда же им еще и конструированием заниматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...