Jump to content

Recommended Posts

Добрый день.

Я тут пытаюсь завести плату с OMPA-L138 на борту. Она достаточно похожа на стандартный кит, но, в отличии от референса, на ней установлена NAND память. Я сконфигурировал U-BOOT, настроил AIS с соответствующим мультиплексированием пинов и кправлением питания перфирии. Далее, с помощью mono-утилит для заливки U_BOOT мне удалось залить AIS в NAND.

mono sfh_OMAP-L138.exe -flashType NAND -targetType OMAPL138_LCDK -erase -p /dev/ttyUSB0
mono sfh_OMAP-L138.exe -flashType NAND -targetType OMAPL138_LCDK -flash_noubl il_uboot.ais -p /dev/ttyUSB0

После этого встал вопрос о загрузке Linux  непосредственно. Правильно ли я понимаю, что при загрузке через TFTP стандартного ядка из поставки SDK  надо сделать следующее:

env default -f -a
saveenv`
setenv ipaddr 192.168.1.2
setenv serverip 192.168.1.1

tftp 0xc0700000 zImage-omapl138-lcdk.bin
nand erase 200000 200000
nand write.e 0xc0700000 0x200000 0x200000

tftp 0xc1180000 arago-base-tisdk-image-omapl138-lcdk.tar.xz
nand erase 0x400000 0x300000
nand write.e 0xc1180000 0x400000 0x300000

setenv bootcmd 'nand read.e 0xc1180000 0x400000 0x300000; nboot.e 0xc0700000 0 0x200000; bootm'
setenv bootargs mem=32M console=ttyS2,115200n8 root=/dev/ram0 rw initrd=0xc1180000,4M ip=dhcp eth=${ipaddr}
saveenv

1. Правильна ли эта последовательность?

2. Как правильно вычислить размер записаемого файла, переданного через TFTP с учетом постраничного выравнивания NAND?

3. U-BOOT расположен начиная с адреса 0хС1080000. Как аккуратнее избежать перекрытия адресов при загрузке через TFTP?

1. На вид все нормально. Разве что xz может быть тяжеловат для слабого процессора, лучше gzip или lz4.

2. А нужно ли? Скорее всего, нормально сотрется и запишется, если оперировать $filesize без всякого выравнивания. Если только u-boot не со времен царя гороха остался, конечно.

3. Сейчас все нормально - мегабайта на u-boot более чем достаточно.

1 hour ago, aaarrr said:

1. На вид все нормально. Разве что xz может быть тяжеловат для слабого процессора, лучше gzip или lz4.

Спасибо.

Еще немного волнует следующее:

Файловая система автоматически развернется в памяти, независимо от типа архива (gzip, xz или lz4)?

Можно ли ее развернуть непосредственно в NAND, чтобы по ftp или ssh передавать файлы или я должен формировать образ на хосте и каждый раз перезаливать его?

1 hour ago, zemlemer said:

Файловая система автоматически развернется в памяти, независимо от типа архива (gzip, xz или lz4)?

Если поддержка в ядре включена.

1 hour ago, zemlemer said:

Можно ли ее развернуть непосредственно в NAND, чтобы по ftp или ssh передавать файлы или я должен формировать образ на хосте и каждый раз перезаливать его?

В NAND можно развернуть ubifs. Для отладки удобно ФС держать на хосте и монтировать через nfs.