Jump to content

Sign in to follow this  
jenya7

BLE. Слабый прием

Recommended Posts

ESP32  посылает биконы. Со стороны телефона открываю программу которая принимает биконы. Удаляюсь на пару метров и все - биконы не принимаются.

Это что передатчик слабенький на физическом уровне? у кого есть опыт передачи данных по BLE?

11 hours ago, jenya7 said:

ESP32  посылает биконы. Со стороны телефона открываю программу которая принимает биконы. Удаляюсь на пару метров и все - биконы не принимаются.

Это что передатчик слабенький на физическом уровне? у кого есть опыт передачи данных по BLE?

Опыта нет, но может быть или "яма" интерфер. в том месте, куда "удаляетесь", или место, где вы передаете-принимаете "накрыто" мощной широкополосной помехой (что затупляет оба девайса по приему, и обмен возможен только на близком расстоянии, когда уровни полезных сигналов перекрывают помеху). Могобыть и настройки-алгоритмы итд, но начать надо с исключения этого случая. Смените локацию для проверки.

23 hours ago, Vasil_Riabko said:

А какая мощность передатчика у вас установлена ?

действительно есть esp_ble_tx_power_set() что улучшает ситуацию. боюсь что у меня батарейка быстро убьется. кстати место, как заметил k155la3, тоже имеет значение.

в отношении дальность-энергопотребление мне BLUENRG больше нравился.

2 hours ago, jenya7 said:

мне BLUENRG больше нравился. 

ESP32 обладает другим функционалом WiFi два ядра ... и много еще чего  . Мне больше понравился NORDIC nRF52840. Тоже в связи с увеличением дальности  .

1 hour ago, Vasil_Riabko said:

ESP32 обладает другим функционалом WiFi два ядра ... и много еще чего  . Мне больше понравился NORDIC nRF52840.

ESP32 конечно крут пока не нужно его питать от батарейки. говорят что NORDIC лидеры в BLE. вот думаю может таки перейти на NORDIC.