Перейти к содержанию
    

Как измерять малые токи в ВВ линии?

Добрый день,

 

не могу сам разобраться, посему вопрошаю здесь совета, скажите, пожалуйста, с какой чувствительностью можно и как правильно измерять малые токи в высоковольтной линии?

 

Есть источник двунаправленного напряжения как обсуждалось в соседней теме

Сейчас собрал на двух блоках противоположной полярности, но уже начал перерисовывать на ту схему, что предложил plain (СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!).

 

Итак у источника есть внутреннее сопротивление порядка 10МОм (может больше, может меньше) и выходное от -5КВ до +5КВ с плавной регулировкой.

 

У проводов до нагрузки 0.5пФ емкость, у самой нагрузки переменное сопротивление - вернее оно или таково, что ток через нее идет около 1-100нА, или благодаря паразитной емкости ток нарастает или может войти в КЗ.

 

То есть ток КЗ - где-то до 1мА, реалистичные токи, что хочется измерять от 1нА до 1мА. Измерять думал на резисторе 10кОм - в этом случае, при полном КЗ на нем будет только 5В, но понятно, что при 1нА падать будет на нем очень мало.

 

Пробно измерял LT1990, где-то от 1мкА удавалось измерять, но меньшие токи измерять уже не удавалось (это и понятно).

 

Вижу как вариант, поставить инструментальный усилитель с огромным входным сопротивлением, например, ina128, или измерители заряда ddc112, но не могу понять, что будет лучше и как оценить до каких токов реально можно измерять.

 

Понятно, что также хотелось бы предусмотреть какую-то защиту от транзиентов, ибо при КЗ на измерительном резисторе в силу минималистической емкости проводов до нагрузки может набежать много, но если поставить TVS, то его ток утечки убъет возможность измерения токов ниже 1мкА.

 

Измерять хотелось бы непрерывно, скажем, по 1килосемплу в секунду, в основном из-за своего любопытства.

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что несколько резисторов в параллель с общим сопротивлением в 10кОм в шунте + ina128 - должна решить мою задачу, но вот как защититься от транзиентов, если они будут?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно смастерить АЦП с уравновешиванием заряда, т.е. сумматор токов (сигнала, ОС, смещения ОУ и встречно диодов защиты), который есть вход интегратора, далее триггер Шмитта, который переключает полярность тока ОС. Если предел 1 мА, то токи ОС должны быть к примеру ±1,05 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, plain! Да, похоже то, что Вы посоветовали, это единственный хороший вариант, а если забить на точность, то может поставить на 5нА TVS ( CG0603MLU-12E ) и иметь предел чувствительности только примерно до 10нА (у ina128 bias current 2nA).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего такого не советовал. Защита на BAV99, ОУ хоть LM324 — этого достаточно, чтобы измерять 1 фА. Но в любом случае, без усреднения увидите только шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не сразу понял как надо, а ведь действительно, так можно сделать, СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...