Перейти к содержанию
    

Выброс при включении DCDC TPS54340

У меня пара десятков (из пару тысяч) вылетов стабилизаторов по такой причине.

На ровном месте выгорают дорожки подводящие электричество от входного конденсатора к микросхеме.

Ну и вместе с гибелью миркосхемы.

Что характерно - тоже техас.

А вот s1st10 (или как там она называется, которая 48 вольтовая) - вот она ни разу не умирала. 

И ВОТ ЭТА тоже живет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DpInRock сказал:

В общем, Александр Y знает в чем дело, но молчит.  Гугл тоже помалкивает, либо выдает таких же лохов, как я.

Да нет ничего непонятного. Вы нарушили требования datasheeta. В котором конкретно прописаны типы диэлетрика входного конденсатора и его минимальная емкость. И даже прописано что это не номинальная емкость конденсатора, а та что осталась при приложении к нему вашего входного напряжения. Такую конкретику я вижу совсем не часто. Даже больше скажу, с некоторых пор я перестал себя считать грамотнее разработчиков микросхем. И если в datasheet приведен пример разводки, то стараюсь следовать ему по максимуму. Например, не менять размеры конденсаторов, сторону их размещения и расстояние до микросхемы.

Input capacitor.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DpInRock сказал:

А вот s1st10 (или как там она называется, которая 48 вольтовая) - вот она ни разу не умирала. 

ST1S14. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dinam, вот ни в одном месте не вижу что нарушил.

У меня по входу 2 керамики по 4.7. Webbench  рекомендует 4 керамики по 2.2.

При условии, что реальное потребление существенно меньше расчетного, то вполне нормально.

И кроме того - импульс возникает при закрытом преобразователе.

И увеличение этой емкости (входной) еще на один конденсатор на 4.7 никак не влияет на форму и амплитуду импульса.

Хуже того, я не наблюдаю индуктивного характера импульса.

Овершоты должны быть видны - осциллограф 100 Мгц. Полоса по входу зарезана до 20 Мгц.

И поставив по входу 1 микрофарад, а не 4.7 (на месте ввода проводов питания) я вижу нормальный конденсаторный импульс.

Ровный. Без характерных для индукторов овершотов. Хоть небольшие, намеки - но должен был видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DpInRock сказал:

И поставив по входу 1 микрофарад, а не 4.7 (на месте ввода проводов питания) я вижу нормальный конденсаторный импульс.

Ровный. Без характерных для индукторов овершотов. Хоть небольшие, намеки - но должен был видеть.

Есть сильное подозрение, что то, что Вы показали в первом сообщении, измерено не на выходе, а где-то еще... Или в схеме/трассировке ошибка уровня "кз". Можно конечно допустить, что из-за очень резкого нарастания Vin и паразитных емкостных связей внутри самой м/с будет происходить открывание силового ключа, но даже в этом случае форма напряжения на выходе источника, т.е. после LC-фильтра, должна быть принципиально иной! А так, как на картинке, может быть только если вместо индуктивности впаян гвоздь и емкость на выходе не 300...500 мкФ, а на порядок-два меньше. И Вас уже просили, покажите, что происходит в этот момент на выводе SW. Пока же, глядя на осциллограмму, возникает даже легкое ощущение, что то, что "на выходе", чуть ли не опережает по времени то, что "на входе"...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, DpInRock said:

Везде где можно поставил конденсторов (на делителе), чтобы вначале задавить напряжение вниз.

На делителе обратной связи?

Земля осциллографа подключена поближе (в идеале пружинкой), а не где-то там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, vervs сказал:

Земля осциллографа подключена поближе (в идеале пружинкой), а не где-то там?

Точнее, один кадр при подключении "пружинкой" к выходному конденсатору, и второй кадр — с расположенной в том же месте, но отключённой и замкнутой "пружинкой". Если мы увидим повторение той же фантастики из первого сообщения темы — вот только тогда можно будет вызывать комиссию Гиннесса, уфологов, нобелевцев и прочие спецслужбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, DpInRock сказал:

При резком подаче питания на выходе возникает здоровенный выброс длиной прмерно 20 микросекунд.

Высостой - зависит от конкретного входного 9...14 и он от 5 до 8 вольт может быть.

Был похожий случай, но скорее всего другой, не ваш:
Линейный стабилизатор TPS73733 (тоже от Техаса) 5V -> 3.3V, иногда! (раз в 10-20 включений) выдавал на выходе входное напряжение, которое потом линейно спадало с постоянной времени выходного конденсатора. Стабилизатор с NMOS ключем и помпой накачки внутри, возможно это было причиной. По datasheet он должен был быть стабильным вообще без входной емкости. У меня был на входе 0.1мкФ. Вылечилось увеличением входной емкости до 1мкФ.
 

2 часа назад, DpInRock сказал:

У меня по входу 2 керамики по 4.7. Webbench  рекомендует 4 керамики по 2.2.

Кстати, какой типоразмер керамики? Я хотя и слышал об эффекте DC Voltage Bias, но недавно изучал этот вопрос и очень удивился, узнав насколько этот эффект большой!
Например 0805-25V-4.7mkF-X7R уже при +5В теряет -40% емкости, а при +15В теряет -80% емкости.
Более-менее нормальная стабильность начинается только с размера 1210 (те у кого высота ок. 2 мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все земли приборов, компа и источника питания на моем столе соединены вместе толстым проводом в палец толщиной.

Измерение выброса делал везде - на выходном конденсаторе, на другом конце платы, на резисторе 5 ватт 13.9 ома, который изображал

нагрузку (линуксовая плата с модемом).

И да, я тоже думал артефакт осциллографа, земля не там, еще что-то не так... 

Но картинку на фото я наблюдаю четко и стабильно при всех положениях щупов.

Типоразмер всех конденсаторов 1206. (Куча маленьких на плате от 0.1 до 22 мкф - 0603).

И подчеркиваю - импульс я вижу ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ - разрешен стабилизатор или нет.

ПРосто если разрешен, то после спада импульса до 0 проходит примерно 1-2 ms и начинается плавный старт DCDC, 

который завершается ровно на 5 вольтах и далее нет вообще никаких претензий к напряжению. Все идеально.

==

Мне просто вчера вечером принесли здоровенную хрень починить. Пришлось отложить войну.

Сейчас закончил - придвину опять этот проект. 
А для начала, возьму еще какую нибудь плату и посмотрю на нее. 
Как бы везде техас, конденсаторы одни и те же использую, а топология разная.

== 

На нагрузке импульс теряет в амплитуде 50% может быть, но характер, форма та же.

 

И почему я вообще обратил на это внимание.

У меня далее идет диодное или для резервного питания на аккуме.

Так вот.

Этот импульс возвышался очень коротким пичком над суммой напряжений. И вместо 5 вольт там было 10. На 20 микросекунд. 
Это меня удивило и я нафик отпаял все лишние части и оставил DCDC в одиночестве

 

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, DpInRock said:

И подчеркиваю - импульс я вижу ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ - разрешен стабилизатор или нет.

Да чет там смотреть.
Микруха уже убита. 
Хороший мощный источник убивает такие DCDC сразу с первого включения, и они дальше хоть и работают, но уже инвалиды. 
Я такого навидался много десятков раз. 
Прикольно то,  что пробои не одинаковые всегда и проявляются по разному.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демоны наступают.LMR14006.

2х10 мкф 1206 по входу после защитного диода.

Выход 100 ькф 1206 плюс 0603 куча.

В этот раз синие - это напряжение не на входе, а на самом входном конденсаторе непосредственно.

По топологии - емкостной связью там не пахнет....

2.jpg

Александр! Микруха живет и здравствует. И тянет 4 ампера нагрузки и прожигает мне стол резисторами.

С ней - все ок.

И импульс я убрал. Мне теперь хочется осознать весь ээтот процесс. 

Не понимаю, почему на входе не вижу фигни всякой. А толкьо после DCDC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас найду линейный стабилизатор. Где-нибудь.

Хотя избежать этого просто, но вот дожить до стольких лет и быть не в курсе - накладу на себя епитимью,

прочитать тот файл про конденсторы 10 раз.... 

И вот еще имеет смысл сменить источник.

Попробую от литиевых батареек трех штук. ЧТо будет...

Вот что будет. Все норм. Хотя у них макс ток разряда 200 ма.

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема смахивает на троллинг. Потому что автор почему-то до сих пор не посмотрел, что же происходит на выводе SW при включении питания (при якобы глухо уконтрапупленной микросхеме преобразователя). И при этом фантазирует про какую-то "емкостную связь" внутри микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот вывод SW.

Растянул развертку в три раза. Синее - на самом входном конденсаторе.

3.jpg

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...