Jump to content

Sign in to follow this  
Evgeni

СВЧ Усилитель на ИМС

Recommended Posts

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Сразу прошу прощения если написал не в тот раздел.

Подскажите пожалуйста СВЧ усилитель в интегральном исполнении в виде ИМС или микросборки.

Требуемые параметры:

Выходная мощность - 1-2 Вт

Полоса 430-680 Мгц

Усиление - не важно(желательно около 20)

Недорого и доступно.)

https://www.nxp.com/parametricSearch#/category/c250_c827/{"filters":{"h95":{"max":420,"type":"min_fixed_range"},"h94":{"min":680,"type":"max_fixed_range"},"h316":{"value":["1.8 @ AVG","1.6 @ AVG","1.5 @ AVG","1.3 @ AVG","1.26 @ AVG","1.0 @ CW","1.0 @ AVG"],"type":"checkbox","logical_operator":"OR"}}}

На самом деле номенклатура изделий в этом сегменте и диапазоне постоянно сокращается, т.к. он (диапазон) выходит из моды. Если раньше мы применяли много усилителей от Motorola, Mitsubishi, Avago и пр., то сейчас и фирм уже нет, и изделия или прекращены в производстве, или не рекомендованы для новых разработок. Проще найти ВЧ транзистор средней мощности (тот же BFG135 от nxp), и на нем сделать усилитель

Edited by V_G

В 03.05.2020 в 11:04, ARN10 сказал:

для этих усилителей очень важно согласование 

Понял спасибо

В 03.05.2020 в 06:52, V_G сказал:

(диапазон) выходит из моды

А какой диапазон перспективный?

Перспективны диапазоны сотовой связи, и далее bluetooth,wifi и пр. Но это за 1 ГГц, и там все больше практикуют интегральные решения с поддержкой указанных стандартов (с ограничениями по мощности), а не отдельные УМ. Хотя и усилители тоже можно найти.

48 минут назад, V_G сказал:

Перспективны диапазоны сотовой связи

Простите, я не до конца описал. Я имею ввиду и GSM диапазон тоже. Как раз интересуют усилители и на эти частоты тоже. Желательно монолитные

52 минуты назад, V_G сказал:

Хотя и усилители тоже можно найти

А что можете сказать про усилители от мобильных телефонов. Можно ли их использовать на частотах 868  Мгц?

У меня еще такой вопрос. Скажите пожалуйста почему в даташите на свч полевик указанно странное входное сопротивление типа 1.2 -j2 ? Скажите пожалуйста от куда возникает такое низкое активное сопротивление? Ведь у полевика оно же огромное?

Вот параметры RD15HV1

Screenshot_2020-05-05-03-02-23.png

Edited by Evgeni

Усилители ищите у nxp (ссылку давал), broadcom, analog devices, macom. Транзисторы еще и у stm. Полевик имеет высокое входное на НЧ, выше начинают работать емкости (входные, выходные, обратной связи...). На gsm-диапазонах и выше практически нет килоомных сопротивлений.

10 hours ago, Evgeni said:

Простите, я не до конца описал. Я имею ввиду и GSM диапазон тоже. Как раз интересуют усилители и на эти частоты тоже. Желательно монолитные

А что можете сказать про усилители от мобильных телефонов. Можно ли их использовать на частотах 868  Мгц?

лет 15 назад  выпаивал усилители из мобильных телефонов и использовал для своих целей.  Сейчас проще конечно купить то что надо

https://cz.mouser.com/Semiconductors/Integrated-Circuits-ICs/Wireless-RF-Integrated-Circuits/RF-Amplifier/_/N-6j77h?Rl=6j77hZgjdhrnZ1yp45ggZ1y958lpSGT&Ns=Pricing|0

9 часов назад, V_G сказал:

На gsm-диапазонах и выше практически нет килоомных сопротивлений.

Спасибо, с этим разобрался уже(входная емкость шунтирует активное сопротивление)

А вот в даташите приведены S параметры. Я так понимаю они же даны для малого сигнала? Насколько корректно будет их реальные значения в режиме большого сигнала? (или для полевика это не имеет значение в отличии от биполярного?)

6 часов назад, spirit_1 сказал:

Сейчас проще конечно купить то что надо

Спасибо за ссылочку

12 минут назад, Evgeni сказал:

А вот в даташите приведены S параметры. Я так понимаю они же даны для малого сигнала?

Для транзисторов есть наборы S-параметров для разных режимов (как правило, для разных напряжений питания и  токов стока или коллектора). Если будете строить усилитель для работы без отсечки, можно использовать их. Для режимов с отсечкой надо искать модель и моделировать в ADS или аналогичных пакетах. Хотя и для режима А тоже неплохо помоделировать, т.к. существуют проблемы устойчивости. В ADS есть инструменты для анализа устойчивости (фактора стабильности).

Хотя если в даташите есть рекомендуемая схема и топология, и мощность до 1 Вт,  можно надеяться, что копирование рекомендуемых решений даст хороший результат

2 часа назад, V_G сказал:

надо искать модель

Простите, а модель в формате SPICE? или другой какой формат?

2 часа назад, V_G сказал:

надо искать модель и моделировать в AD

А в Microwave Office такое можно смоделировать?

Если не сложно можете пожалуйста обьяснить что значит устойчивость? А так понимаю устойчивость на генерацию(возбуждение)?

Edited by Evgeni

8 часов назад, Evgeni сказал:

Простите, а модель в формате SPICE? или другой какой формат?

Я работал в ADS и искал модели для ADS. Про  SPICE я не очень квалифицирован, но если есть возможность из SPICE вычислить s-параметры в зависимости от режимов транзистора, то должно подойти.

Про Microwave Office тоже не очень в теме, но по логике там должны быть аналогичные функции

8 часов назад, Evgeni сказал:

Если не сложно можете пожалуйста обьяснить что значит устойчивость? А так понимаю устойчивость на генерацию(возбуждение)?

Да, это про потенциальную устойчивость к самовозбуждению. Погуглите ads stability factor. Фактор стабильности вычисляется по формуле из s-параметров и для устойчивого усилителя должен быть меньше 1 (или наоборот, больше, уже подзабыл...).