Jump to content

C2000

Кооперативная RTOS для STM32

Recommended Posts

6 часов назад, haker_fox сказал:

Он (если ян е ошибаюсь), эквивалентен "свободному" (безбашенному) Си-кастованию)

Нет. Сишный каст действует как поочерёдные попытки применения всё более мощных xxx_cast<>(). Сначала const_cast<>, потом static_cast<>(), если и он не проходит, то reinterpret_cast<>(), и, наконец, комбинацию reinterpret_cast<> и const_cast<>(). Поэтому не всегда можно понять, какой именно каст получился. И в тексте сложно найти, где сишный каст. Но вроде бы и какие-то плюсы у него были...

10 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Этот new не выделяет память. Фактически это вызов конструктора.

Да, память выделили malloc()-ом. Но без new обойтись не удалось, пусть он и не выделяет память. Это я к вот этой фразе:

4 часа назад, __inline__ сказал:

Для классов с инитом конструкторов - тольлько  new/delete.  Без вариантов! :don-t_mention:

Получается, что варианты есть, но для вызова конструктора - только new.

5 часов назад, AHTOXA сказал:

Получается, что варианты есть, но для вызова конструктора - только new.

Насколько я понял, автор цитируемой фразы ("Для классов с инитом конструкторов - тольлько  new/delete.  Без вариантов!") имел в виду, судя по тексту самой фразы, что если у класса есть конструктор, то обязательно будет выделение памяти (вызов new). Что совершенно неверно и выдаёт непонимание на уровне азов.

6 minutes ago, dxp said:

что если у класса есть конструктор, то обязательно будет выделение памяти (вызов new)

Вот я и так его и понял) При этом сильно удивился, т.к. использую классы с конструкторами и совершенно не использую new/delete/malloc/calloc.

6 minutes ago, dxp said:

Что совершенно неверно и выдаёт непонимание на уровне азов.

Меня до сих пор удивляет, когда люди говорят что-то в стиле, что Си++ это оверхэд в микроконтроллерах...

2 hours ago, haker_fox said:

Меня до сих пор удивляет, когда люди говорят что-то в стиле, что Си++ это оверхэд в микроконтроллерах...

А меня удивляет, что опять 1,5 участника форума сделали меня "крайним". :russian_ru:

Просвещаемся: https://gamedev.ru/code/forum/?id=251674

Как раз мой случай:

Классы С++ должны инициализироваться конструкторами и через malloc их так вот создавать нельзя.
Можно работать как со структурами Си (с помощью malloc) с классами которые являются POD (plain old data) - и такие в качестве одного из требований не должны ни на каком уровне внутри себя содержать классы-не-POD по значению (и разницы между ключевыми словами struct и class здесь нет).
Лучшим выходом тут было бы переписывание с malloc/free на new/delete, потому что с конструкторами оно там всё само правильно разрулит.

Edited by __inline__

4 часа назад, dxp сказал:

Насколько я понял, автор цитируемой фразы ("Для классов с инитом конструкторов - тольлько  new/delete.  Без вариантов!") имел в виду, судя по тексту самой фразы, что если у класса есть конструктор, то обязательно будет выделение памяти (вызов new). Что совершенно неверно и выдаёт непонимание на уровне азов.

А мне показалось, что эта фраза была в контексте malloc vs new. Вряд ли уж @__inline__ не знает о возможности статического создания объектов.

3 часа назад, __inline__ сказал:

Классы С++ должны инициализироваться конструкторами и через malloc их так вот создавать нельзя.

Я же показал, что можно. И по вашей ссылке этот вариант был упомянут.