Перейти к содержанию
    

DAC38j84 и спуры

Добрый день уважаемые!

Помогите в следующем:

есть ссылка http://e2e.ti.com/support/data-converters/f/73/t/666533?DAC38J84-Mechanism-of-the-output-spurs

Где товарищ выкладывает спектр с ЦАП-а и удивляется наличию там спур ,  соответственно просит объяснить природу их появления в спектре.

Поддержка отвечает - что спуры правильные и должны там быть так как это: ...  ..

И дальше я не понял их математики.

Помогите найти формулу появления спур в спектре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2020 в 17:34, Lmx2315 сказал:

И дальше я не понял их математики.

Ответ, скорее всего, кроется в схеме отладочного комплекта, на который ссылаются и ТС и техподдержка, не зря же там написали про субгармоники тактовой.

На спектре чётко видно 500 +/- 43 и 500 +/- 86 МГц.  Это - комбинация 4-й гармоники синтезируемой частоты (500 * 4 =2000) и тактовой (2043), а также 8-й гармоники синтезируемой частоты (4000) и удвоенной тактовой (4086).

А где тут Fs/2-Fin и Fs/4-Fin - мне лично тоже непонятно, надо изучать схему EVM этого ЦАПа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2020 в 17:34, Lmx2315 сказал:

Помогите найти формулу появления спур в спектре.

DAC38J84 - это интерполирующий ЦАП. Спуры на выходе будут не только в виде комбинации выходной частоты и тактовой, но и комбинаций в N-раз меньших частот, где N - коэффициент интерполяции. Причина возникновения этих спур:

1) Ограниченное подавление внеполосных алиесов цифровых FIR-фильтров,

2) Низкая ЭМС внутри кристалла, FIR-фильтры много потребляют и работают как правило на частоте Fclk/N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rloc сказал:

Причина возникновения этих спур:

1) Ограниченное подавление внеполосных алиесов цифровых FIR-фильтров,

2) Низкая ЭМС внутри кристалла, FIR-фильтры много потребляют и работают как правило на частоте Fclk/N

Надо ли так понимать, что эффект от перечисленных причин даст в реале что-то существенно-заметное на фоне классических спуров самого ЦАП-а? Есть конкретные измерения? Или это предположения? Особенно второй пункт интересует...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Самурай сказал:

Есть конкретные измерения?

С ЦАП работаю давно, разными, в основном AD. Есть ЦАП, которые могут работать на максимальной частоте без и с интерполяцией - на таких и проводил измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, rloc сказал:

на таких и проводил измерения

Думаю, многие бы тут не отказались увидеть реальных цифр... Это же не может быть коммерческой тайной?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых я сейчас на удаленке, как минимум до конца мая. Во-вторых надо время, чтобы собрать стенд для измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...