Перейти к содержанию
    

Повторный монтаж компонентов на автомате

Добрый день!

Возник вопрос изготовили партию плат с фатальными ошибками и смонтировали на них компоненты примерно на 10к$.

Есть огромное желание переставить компоненты на новые платы (кризис однако).

Про пассив естественно речь не идет, только про дорогие микросхемы. Корпуса в массе SOT-23, TSSOP-0.65mm, SC-70. Есть пару TQFP на 100 и 144 вывода.

Компоненты демонтируем, поставим монтажникам в поддонах для автоматов.

Микросехем порядка тысячи штук.

Для удаления излишков припоя с выводов сделали горячий воздушный нож, который сдувает с выводов излишки не деформируя их. Перед использованием макаем во флюс. Фото результата прилагаю. Изначальный припой при монтаже - стандартный, свинцовый (пос-61?), не бессвинец.

Затем от флюса планируем отмыть в ультразвуке изопропанол + нефрас, (есть еще вариант более жесткого щелочного моющего для печатных плат, но не думаю что стоит, наблюдал потемнения припоя после интенсивной мойки).

На всякий случай хочу спросить сообщество по возможным проблемам в данной схеме, где можно встрять.

Больше всего волнует вопрос паяемости, не будет ли проблем с возможными окислами, пленками и т.д.

И если можно этот вопрос предварительно решить то как лучше подготовить компоненты под повторную пайку, может в кислоте какой протравить (лимонная?) или еще есть идеи.

IMG_20200429_182427.jpg

IMG_20200429_185504.jpg

IMG_20200429_185533.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Reanimatorr сказал:

Фото результата прилагаю.

На первом фото результат лучше, чем на втором, а должно быть наоборот. Может стоит обдувать по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом фото SOIC 1.27 а на втором TQFP 0.5, масштаб просто разный ) В любом случае значительных излишков припоя там нету.

Знакомый технолог по данному вопросу дал подсказку - не заморачиваться с химией. Флюс пасты при монтаже должен справиться самостоятельно.

Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Reanimatorr сказал:

Ваше мнение? 

Ручками будете править-лудить каждую б/у микросхему ...это без вариантов . Я даже "сброс" не отправляю в автомат-монтаж, ибо с геометрией выводов  = беда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если паять вручную, все должно быть хорошо. Но микросхем у вас не 10, а 1000. Придется нанимать доп. монтажников. В автомат - ничего не выйдет. ИМХО ...

 

И еще, мне не нравится идея "замачивания" чипов в изопропаноле и т.п. Был печальный опыт  (при ремонте) - микросхемы набрали в себя (как - не знаю) какое-то кол-во изопропанола и потом при монтаже феном некоторые из них разорвало. Максимум - ватка или кисточка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А повторный монтаж будет на автомате? Если так, то флюс из пасты утянет излишки припоя с выводов. ИМХО.

 

Посмотрите видео. Там выводы компонентов дополнительно флюсуют и облуживают, но может такая технология подойдет и для снятия излишков припоя.

 

Может отмывку от флюса делать в ультразвуке после монтажа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Zig said:

Посмотрите видео.

Я думаю что технология повторного лужения такими автоматами смогла бы закрыть любой вопрос, другое дело что этот автомат надо где-то искать.. )

On 4/30/2020 at 7:44 PM, destroit said:

Ручками будете править-лудить каждую б/у микросхему ...это без вариантов

При аккуратном демонтаже с нижним подогревом получается быстро снимать чип без деформации выводов, далее уже только аккуратное обращение, благо в основном SOT-23, TSSOP-0.65. В сбросе они как раз падают и выводы гнуться. Вообще да, меня тоже волнует этот момент.

8 hours ago, kovigor said:

в изопропаноле

Мы собранные платы эти так моем, не думаю что тут может быть проблема, метод пока не подводил ни разу.

 

Повторный монтаж будет  на автомате, платы весьма плотные и там паяльником не подлезть. Качество монтажа на автомате несравнимо. Да и уже делали монтаж, трафарет есть, подготовка программы делались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Reanimatorr сказал:

Я думаю что технология повторного лужения такими автоматами смогла бы закрыть любой вопрос, другое дело что этот автомат надо где-то искать.. ) 

Поговорите с контрактниками у которых есть селективка. Может удастся приспособить имеющеюся оборудование...

Как бонус можно использовать такое лужение свинцовосодержащим припоем бессвинцовых компонентов для ответственных применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, kovigor said:

Вы хоть пару опытов прежде сделайте. Гадать можно до бесконечности ...

Ну собственно это единственный опыт и будет, обычно ерундой не занимаемся, кризис однако, денег нет заказов нет, что-то надо делать...

Думал уточнить вдруг уже кто опробовал )

 

Демонтаж начали, получается очень быстро, это вам не собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать одно - ранее паяные детали далеко не всегда нормально монтируются даже вручную. И дело тут не только в гнутых ножках. Посему и советую - запаять на пробу пару плат. Решение, что делать дальше - по результатам этого опыта ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, kovigor said:

ранее паяные детали далеко не всегда нормально монтируются даже вручную.

А у этого явления есть известные причины? Методы противодействия?

Просто не хочется работать на уровне магии, а четко понимать физику и химию. Я не хочу это исследовать, наверняка уже люди до меня все опробовали, осталось найти информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едва ли это кто-то пробовал - баловство это. Как минимум - потому, что ни один адекватный (простите) производитель не рискнет делать такую большую пробную партию. Штук 10 - вполне разумно. Дальше - всесторонние испытания и только потом - серия.

Я, конечно, понимаю, что в доме повешенного не говорят о веревке, но все-таки. На что вы рассчитывали, когда делали столько плат сразу в качестве пробной партии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платы не совсем пробные, закосячили на модификации рабочего устройства.

И таки да, их 10 штук, просто большие )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...