Перейти к содержанию
    

C Hamamatsu не заморачивайтесь с одним диодом - не зная броду ничего не купте, только время потеряете. В вашем случае темновой ток абсолютно не важен - можно работать с сигналами на уровне темнового тока т.к. его флуктуации намного меньше его самого.

Если у Вас лазер, купите notch фильтр у kaizer optics на линию лазера и сразу проблема решится. Да и у нас в Казани по моему делают голографические фильтры. Это выйдет дешевле hamamatsovskogo диода, который не поможет в данном случае. А лазер обязательно He-Ne ? Или полупроводниковый у Вас на такую чудную длину волны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Herz

 

Темновой ток вроде бы должен зависеть от температуры а даташит у вас неполный скорее всего. Но конечно разброс есть в значениях от диода к диоду - то что вы компенсируете вычитанием.

 

Вы лучше всего следуйте советам DS_, я подозреваю что он в этом деле эксперт.)

Предполагаю что в последнем сообшении он предлагал вам увеличить мошность света за счет лазера и тем самым увеличить световой поток в пределах необходимых для измерений с требуемой точностью.

 

Наверно ваш прибор переносного типа для измерений на ходу довольно таки крупногабаритных предметов, так что у вас есть проблемы фона. Иначе ничем не могу обяснить невозможность оптической изоляции фотосенсора.

 

Удачи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда надо синхронное детектирование применять. Один импульс с 12 разрядной точностью ни в жизнь при таких условиях не померить. Да вообще не померить. А на какой длине волны излучение идет ? Может фильтр оптический поставить, чтобы засветку уменьшить ?

Так ведь стараюсь применять. Делаю 128 пар последовательных замеров, каждая пара - вкл/выкл источник излучения. Всё это в течение 20 мсек, чтобы сетевые наводки уменьшить, затем разности усредняю. Не Бог весть, конечно, какой алгоритм. Чувствую, радикально модернизировать надо измерительный тракт. Излучатель - лазер (635 - 660 нм), как раз в видимом диапазоне, не очень-то вырежешь. :( От ИК, правда, фильтр стоит.

 

Отличие фонового от темнового знаю - немного работал с фотодиодами.)

 

Может линза тоже полезна будет если излучение рассеянное?

 

Опишите задачу , может что то другое на ум придет.

 

 

Темновой ток в дата шите 20 наноА написан как максимальный . А для какой температуры - не указано . То есть для нормальных условий

он может быть и меньше. Найдите график темнового от температуры или померьте ток самого фотодиода при рабочем обратном смешении.

Оптика тоже есть, немного выправляет ситуацию, но явно недостаточно.

Задача, в общем-то, такова: отследить изменение степени рассеяния света некоей поверхностью.

Темновой ток у FDS100 реально пониже заявленного максимума в моих экпериментах, видимо, из-за меньшего напряжения смещения, но всё же меня тревожит его возможный дрейф. Думаю, он может менятся в разы, не превышая заявленного максимума. :)

Я тут посмотрел у HAMAMATSU есть получше экземпляры, например, S1336-44. О цене только пока не узнавал. Серии S2592/S3477 вообще выглядят шикарно, но представляю, сколько могут стоить... :ohmy:

Осмелюсь предложить вычесть до измерения ток засветки с помощью второго (лучше идентичного) приемника, смотрящего примерно на такую же поверхность, но куда Ваш лазер не попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню - я предлагаю перед диодом поставить фильтр, пропускающий только линию лазера. Фон сразу сядет на порядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню - я предлагаю перед диодом поставить фильтр, пропускающий только линию лазера. Фон сразу сядет на порядки.

Была такая мысль. Только фильтр такой обойдётся мне никак не дешевле $100, а проблему полностью не решит. Ориентировался на это:

Thorlabs

О казанских фильтрах ничего не слышал.

Неужели фотодиод HAMAMATSU будет существенно дороже? Впрочем, одно другого никак не заменяет.

А лазер обязательно He-Ne ? Или полупроводниковый у Вас на такую чудную длину волны ?

Полупроводниковый. А чем необычна эта полоса? Лазеры тривиальные: Sanyo DL3149-057, DL3147-060 и DL3148-025.

Мне бы больше подошли фиолетовые и, особенно, УФ, но цены на них пока заоблачные.

 

 

 

Осмелюсь предложить вычесть до измерения ток засветки с помощью второго (лучше идентичного) приемника, смотрящего примерно на такую же поверхность, но куда Ваш лазер не попадает.

Спасибо. Хорошая мысль. Но мне представляется труднореализуемой технически, да и удорожит, пожалуй, существенно конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Herz

 

Темновой ток вроде бы должен зависеть от температуры а даташит у вас неполный скорее всего. Но конечно разброс есть в значениях от диода к диоду - то что вы компенсируете вычитанием.

 

Вы лучше всего следуйте советам DS_, я подозреваю что он в этом деле эксперт.)

Предполагаю что в последнем сообшении он предлагал вам увеличить мошность света за счет лазера и тем самым увеличить световой поток в пределах необходимых для измерений с требуемой точностью.

 

Наверно ваш прибор переносного типа для измерений на ходу довольно таки крупногабаритных предметов, так что у вас есть проблемы фона. Иначе ничем не могу обяснить невозможность оптической изоляции фотосенсора.

 

Удачи .

Спасибо! Пока таковы требования заказчика: на работу прибора не должна влиять внешняя засветка.

Буду с ним сражаться. :smile3009: Озадачу ценами :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы узнать базовые цены Hamamatsu, надо зарегистрироваться на их американском сайте всего - навсего. Если Вы будете пытаться купить через их отделении в Швеции, готовьтесь к следующему -

 

1. Ответят месяца через 2 -3, а то и через полгода.

2. Цена будет в 1.5 - 1.7 больше американской.

3. Затребуют от Вас ворох end-userов и справок

4. Они просто присылают на таможню самой дорогой экспресс почтой через произвольное колическтво месяцев от заказа и оставляют Вас с Шереметьевскими таможенниками один на один. Платить НДС и пошлины, естественно, тоже придется.

 

В Московском представительстве сидит какой-то блатной мен, который не имеет никаких полномочий, с ним беседовать вообще бесполезно.

 

С ними(Hamamatsu) имеет смысл связываться, если Вы собираетесь купить что-нибудь на 3 -5 К$ и повторят это в дальнейшем. Тогда есть путь покупки с коэффициентом примерно 1.25 к цене на сайте + доставка, с легальной растаможкой.

 

А Вы можете описать Вашу задачу в целом, может есть известное решение. Судя потому, что для Вас важны 100$, работаете не на военных. :)

 

Шум темнового тока фотодиода на Ваших 6 Кгц будет составлять несколько пикоампер, так что менять диод нет абсолютно никакого смысла. разве что купить с пиком чувствительности на 0.6 мкм. Да, кстати, у Вас есть возможность использовать синхросигнал, который происходит от 6 Кгц Ваших импульсов ? Или приемник-передатчик разнесены ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Московском представительстве сидит какой-то блатной мен, который не имеет никаких полномочий, с ним беседовать вообще бесполезно.

 

С ними(Hamamatsu) имеет смысл связываться, если Вы собираетесь купить что-нибудь на 3 -5 К$ и повторят это в дальнейшем. Тогда есть путь покупки с коэффициентом примерно 1.25 к цене на сайте + доставка, с легальной растаможкой.

Я не нахожусь в Москве, надеюсь, от нас, из Израиля, с ними говорить будет проще.

А Вы можете описать Вашу задачу в целом, может есть известное решение. Судя потому, что для Вас важны 100$, работаете не на военных. smile.gif

Не на российских, точно. :biggrin: На самом деле проект связан кой с какими секретами, поэтому подробно описывать просто не имею права.

Я могу потратить, конечно, лишнюю сотню, но сейчас денег на разработку не очень много, да и в итоге прибор должен получиться относительно недорогим, а фильтр, по-моему, деталь, слабо поддающаяся удешевлению.

 

Шум темнового тока фотодиода на Ваших 6 Кгц будет составлять несколько пикоампер, так что менять диод нет абсолютно никакого смысла. разве что купить с пиком чувствительности на 0.6 мкм. Да, кстати, у Вас есть возможность использовать синхросигнал, который происходит от 6 Кгц Ваших импульсов ? Или приемник-передатчик разнесены ?

Всё же, мне непонятно, как мой фотоприёмник обеспечит нужное разрешение для столь слабых сигналов. Хотелось бы остановиться на этом особо. Выбирать же с пиком чувствительности на 0,6 мкм тоже не имеет смысла, ИМХО. Тут так же, как и с фильтром - в перспективе переход на более короткие волны с целью увеличения чувствительности. Лазером же я тоже управляю сам, так что с синхронизацией никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здесь только синхронным детектированием на ваших 6 Кгц. Полосу трансимпедансного усилителя зарежтье как следует (килогерц до 20). Я так понимаю, детектируется рассеяный удаленным объектом свет от лазера ?

В дальномерах вообще говоря мощные импульсные твердотельные лазеры применяют на 1.06 мкм, может и Вам так сделать ? Тогда проблема засветки становится не такой актуальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здесь только синхронным детектированием на ваших 6 Кгц. Полосу трансимпедансного усилителя зарежтье как следует (килогерц до 20). Я так понимаю, детектируется рассеяный удаленным объектом свет от лазера ?

В дальномерах вообще говоря мощные импульсные твердотельные лазеры применяют на 1.06 мкм, может и Вам так сделать ? Тогда проблема засветки становится не такой актуальной.

Да, хотелось бы усилитель вообще сделать максимально узкополосным, чтобы НЧ тоже не проходили. Вот насколько - пока представляю слабо. Поскольку сигнал прямоугольный и запуск АЦП происходит не в середине "полки", то как рассчитать верхнюю частоту среза? Может, стоило бы применить интегрирующий АЦП и пусть бы он усреднил мне всё за 20 мс? (в вырезанной полосе, разумеется).

ИК лазеры, как в дальномерах, я применять не могу, ибо степень рассеяния (а, значит, и полезный сигнал)

падает квадратично с увеличением длины волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут имеет смысл порезать частоту трансимпедансного усилителя даже до 15 Кгц с помощью конденсатора, затем простейший синхронный детектор, потом фильтр воторого порядка на 50 гц. Пото дельта-сигма АЦП.

 

Я имел в виду настоящий импульсный лазер, например с модуляцией добротности. Поскольку мощность в импульсе вырастут на 5 - 6 порядков, проблема с уменьшением рассеяния станет не актуальной. Еще можно на 2 гармонике с (532 нм) работать. Но это для Вас, наверное, дорого.

 

Я так понимаю рассеяние идет от дыма/аэрозоля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут имеет смысл порезать частоту трансимпедансного усилителя даже до 15 Кгц с помощью конденсатора, затем простейший синхронный детектор, потом фильтр воторого порядка на 50 гц. Пото дельта-сигма АЦП.

Вы думаете, есть смысл делать синхронный детектор "в железе"? Мне казалось, если я делаю замеры в нужные моменты времени, этого достаточно. И виделось более актуальным сначала избавиться от низкочастотных составляющих, т.е., либо сделать первый каскад усилителем переменного сигнала, либо разделить каскады фильтром (одним каскадом, похоже, никак не обойтись), чтобы сделать сигнал более различимым на фоне засветки (не даёт она мне покоя :) ).

А почему дельта-сигма именно?

Я имел в виду настоящий импульсный лазер, например с модуляцией добротности. Поскольку мощность в импульсе вырастут на 5 - 6 порядков, проблема с уменьшением рассеяния станет не актуальной. Еще можно на 2 гармонике с (532 нм) работать. Но это для Вас, наверное, дорого.

 

Я так понимаю рассеяние идет от дыма/аэрозоля ?

От поверхности, но со схожими свойствами. Мощнее лазер, к сожалению применять не могу, по разным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и софтом - тоже самое, только тогда отсчеты берите на чатоте килогерц 50 после трансимпеданса. Разрядность АЦП только наверное большая очень будет, раз такое соотношение сигнал - засветка: 12 разрядов+ разряды на засветку, как бы не получилось, что нет такого АЦП. Тогда только аналогово.

Дельта - сигма снижает требования к входным фильтрам.

 

Ага, медицина значит. А зелененький DPSS не пробовали ? Есть, я думаю, те, которые можно на 6 Кгц замодулировать. У него расходимость получше, да и фильтры на 532 нм - из самых дешевых.

 

Да, а у импульсного лазера средняя мощность ничуть не больше, чем у Ваших диодов может быть - тем и хорошо. Если не сетчатка глаза или какая-то фоточувствительная химия - разницы почти нет с непрерывным с точки зрения повреждающего эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и софтом - тоже самое, только тогда отсчеты берите на чатоте килогерц 50 после трансимпеданса. Разрядность АЦП только наверное большая очень будет, раз такое соотношение сигнал - засветка: 12 разрядов+ разряды на засветку, как бы не получилось, что нет такого АЦП. Тогда только аналогово.

Дельта - сигма снижает требования к входным фильтрам.

 

Ага, медицина значит. А зелененький DPSS не пробовали ? Есть, я думаю, те, которые можно на 6 Кгц замодулировать. У него расходимость получше, да и фильтры на 532 нм - из самых дешевых.

 

Да, а у импульсного лазера средняя мощность ничуть не больше, чем у Ваших диодов может быть - тем и хорошо. Если не сетчатка глаза или какая-то фоточувствительная химия - разницы почти нет с непрерывным с точки зрения повреждающего эффекта.

К сожалению, не уверен в последнем. Пока эта область изучена слабо, было принято решение нанести наименьший ущерб.

А зачем мне поднимать частоту сэмплирования до 50 кГц? Веть тогда, выходит, и полосу придётся расширить? Будет смысл мерять один и тот же импульс несколько раз? Мне проще время измерений увеличить...

Что такое DPSS, простите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 Кгц чтобы не ставить хорошего фильтра. Если Вы возьмете дельта - сигма, и привяжете его к Вашим 6 Кгц синхронизации, так, чтобы он завершал цикл к моменту переключения лазера (с учетом поворота фазы в трансимпедансе), тогда наверное, можно и 12 Кгц обойтись. Мне только кажется, что тогда уже проще аналоговый синхронный детектор сделать, и цифровать уже низкую частоту - сразу упадут требования к динамическому диапазону АЦП. Но это уж кому как привычнее.

 

DPSS - это твердотельный с накачкой от диодного лазера. Тоже выпускаются вполне малогабаритные. Есть 1.06 мкм, 532 нм, еще синие есть, но это экзотика дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...