Перейти к содержанию
    

Как отлить колокол. В смысле сделать сигнал.

Схема может быть примерно такая.

Два ОУ. Первый без локальной обратной связи - компаратор. Второй каскад - интегратор. Его выход идёт на вход первого. Выход второго каскада будет линейно нарастать со скоростью, которую мы можем регулировать. Получится трапеция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Самурай said:

Да ладно?:)

 

Можно и лучше отлить (в хорошем смысле:) ), пожертвовав амплитудой:)

Спасибо. похоже то что надо. Идея закруглить, чтобы было меньше наводок от крутых фронтов. Такая форма - то что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, alexf сказал:

Спасибо. похоже то что надо

Вот конкретно вот так вот делать не советую, это просто пример. Лучше немного расширить полосу и дать сигналу выйти на полку, передний и задний фронт будут не совсем одинаковые, но в деле наводок это играет последнюю роль. И если уровень не критичен, то пересчитать под более высокое выходное сопротивление источника, меньше чувствительность к паразитным параметрам индуктивностей.

Да и вообще, если задача стоит просто уменьшить наводки от фронтов, то хватит и обычного RC-фильтра, не надо городить огород.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Plain said:

С чего вдруг? Оба перепада будут одинаково линейными. А во-вторых, если сами предложили интегратор, почему тема про какой-то колокол?

С примитивным интегратпром - фильтром первого порядка - получается "акулий плавник".

Screenshot 2020-04-27 15.19.37.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, alexf сказал:

С примитивным интегратпром - фильтром первого порядка - получается "акулий плавник".

И? Что в этом плохого? Фронты завалены, как того и требуется. Что не так с технической точки зрения (а не эстетической)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Самурай said:

И? Что в этом плохого? Фронты завалены, как того и требуется. Что не так с технической точки зрения (а не эстетической)?

Наверное ничего плохого. Просто сначала представил себе до симуляции заваленный фронт, но резкий спад. Конечно от разрыва производной особенных помех не должно быть.  А сейчас пришло в голову что колокол получился бы в конце длинной линии, т.е. распределенного фильтра. Но это уже не существенно. Мне пойдет и так. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alexf сказал:

19 часов назад, Plain сказал:

С чего вдруг? Оба перепада будут одинаково линейными. А во-вторых, если сами предложили интегратор, почему тема про какой-то колокол?

С примитивным интегратпром - фильтром первого порядка - получается "акулий плавник".

 

Нет, не получается:

 

bad-372.gif.ad424378f66a65460713f380419bcf11.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Plain said:

 

Нет, не получается:

 

 

Спасибо, конечно за участие. Я знаю как делать источник тока. Хотелось получить минимальными средствами максимально плавный сигнал. Так что для моих целей видимо простой фильтр лучше: линейные фронты мне не нужны. МОжно закрыть тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/28/2020 at 6:06 PM, alexf said:

Спасибо, конечно за участие. Я знаю как делать источник тока. Хотелось получить минимальными средствами максимально плавный сигнал. Так что для моих целей видимо простой фильтр лучше: линейные фронты мне не нужны. МОжно закрыть тему.

время и частота это так сказать две взаимно связанные вещи. если есть ачх сигнала то известна и временная характеристика. Отсюда берете ваш импульс, смотрите его спектр. Затем в каком то симуляторе создаете фильтр с такой характеристикой и получаете 

ваш требуемый во времени сигнал

2 minutes ago, spirit_1 said:

время и частота это так сказать две взаимно связанные вещи. если есть ачх сигнала то известна и временная характеристика. Отсюда берете ваш импульс, смотрите его спектр. Затем в каком то симуляторе создаете фильтр с такой характеристикой и получаете 

ваш требуемый во времени сигнал

2010.png2011.png

все это можно собрать в практически любом симуляторе, на выходе смотрите спектр  и скоррекируйте пот то что вам надо. Например под гауссовский импульс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...