Перейти к содержанию
    

LM51551 трансформатор

Друзья, здравствуйте! Появилась необходимость сделать изолированный DC/DC с 12 на 5В на 30 Вт. Решил воспользоваться webench и он мне сварганил схему с трансформатором следующих параметров:

image.png.80f88e3010b763ff9d047bac11e7e316.png

Сам трансформатор выглядит следующим образом:

image.png.a4150228a68fc5931047c42cddbc8135.png

Полная схема:

image.thumb.png.eafd96e4e2928c8ff7cee0e2c3bdc32d.png

 

Я впервые сталкиваюсь с расчётом трансформаторов, что то изучить удалось, но что то всё равно вызывает вопросы:
1) Я правильно понимаю, что здесь первичная обмотка расположена справа?
2) Как можно реализовать данный трансформатор для использовании в прототипе для отладки и в серийном производстве? Можно ли его реализовать в виде стека плат из планарных индуктивностей? Если да, то поясните, пожалуйста, как правильно рассчитать первичную обмотку. Все мои прикидки в калькуляторе и моделировании дают мне 2 мкГн при воздушном зазоре (габариты 25 на 14 мм 10 витков. Проводник 250 мкм) и меньше не получается. А я так полагаю, что если поместить в эту обмотку феррит, то индуктивность увеличиться многократно (умноженное на магнитную проницаемость феррита), т.е. в 2200, например, для ELP18/4/10 b и даст 4.4 мГн .

Прошу помочь разобраться в вопросе. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, mysol сказал:

сварганил схему с трансформатором

Схема называется обратноходовый преобразователь, а данная деталь на ней — многообмоточный дроссель. И на языке оригинала она абсолютно всегда идёт не одним словом, а закавыченным выражением — "flyback transformer".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает скачать с интернета программу по расчёту импульсных трансформаторов?

Первичная обмотка - та, в которую вкачивается энергия. Вторичная - с которой выкачивается. Если не отличаете первичную обмотку от вторичной, то букварь по источникам питания должен стать у вас главной настольной книгой, т.к. пробелов ещё много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама топология выбрана неверно. Обратноходовой преобразователь при таких параметрах входа- выхода далеко не лучшее решение.
 Куда лучше выглядит прямоходовой  преобразователь. Если, конечно, гальваническая развязка обязательно требуется.
 Но , похоже, все эти названия для стартера - пустой звук.
Поручите проектирование более-менее разбирающемуся в силовой электронике. На самостоятельное изучение основ уйдет минимум год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, mysol said:

Появилась необходимость сделать изолированный DC/DC с 12 на 5В на 30 Вт.

 А почему бы не взять готовый? О  того же Meanwell например (PSD-30A-05 скажем)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, mysol said:

А я так полагаю, что если поместить в эту обмотку феррит, то индуктивность увеличиться многократно

Индуктивность в расчете вам дана уже с учетом сердечника. И даны соотношения витков - первичка / вторичка и биас (биас в вашем случае не обязателен, запитаете от батареи). 

Берете сердечник мотаете витки, смотрите индуктивность, считаете В (B=(L*I)/(N*Ae) < 0.25 Тл) Ну, 0.25 ориентир, в конкретном случае можно и 0.3 и даже 0.4. Для вас: считайте по 0.25. Подобрать экспериментально не сложно. Ае сердечника выбирайте побольше, разумно конечно - токи текут у вас достаточно большие, плюсом размер окна, чтоб витки убрались. Зазор подберете экспериментально из доступных.

 

А таки да, в вашем случае оптимально будет пуш-пул, например на TL494 или на IR - схем полно в тырнете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Vlad_G said:

Индуктивность в расчете вам дана уже с учетом сердечника. И даны соотношения витков - первичка / вторичка и биас (биас в вашем случае не обязателен, запитаете от батареи). 

Берете сердечник мотаете витки, смотрите индуктивность, считаете В (B=(L*I)/(N*Ae) < 0.25 Тл) Ну, 0.25 ориентир, в конкретном случае можно и 0.3 и даже 0.4. Для вас: считайте по 0.25. Подобрать экспериментально не сложно. Ае сердечника выбирайте побольше, разумно конечно - токи текут у вас достаточно большие, плюсом размер окна, чтоб витки убрались. Зазор подберете экспериментально из доступных.

 

А таки да, в вашем случае оптимально будет пуш-пул, например на TL494 или на IR - схем полно в тырнете.

Спасибо, уважаемый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...