Перейти к содержанию
    

Выбор/расчёт конденсатора в цепи обратной связи AOZ1282CI-1

Здравствуйте.

Для питания МК (100 мА, 3.3 В) от имеющихся в устройстве 24В планирую применить AOZ1282CI-1.

Возник вопрос с номиналом конденсатора в цепи обратной связи (включён параллельно верхнему резистору делителя):

image.thumb.png.2f078648be809e24ba7106f13bfde885.png

Он, как я понимаю, нужен для обеспечения стабильности цепи ОС, в даташите методики его расчёта нет. Кажется, в таких цепях обычно применяются конденсаторы порядка 5-22 пФ.

Хочу посоветоваться, что если я его возьму 10 пФ а потом при макетировании опытным путём проверю стабильность цепи ОС (посмотрю на реакцию при резком изменении тока нагрузки)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ваш скилл в ТАУ недостаточно прокачан, возьмите AOZ1282CI, без  -1 или -2, она на более низкой частоте работает и этот конденсатор ей не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите у других производителей аналогичные по параметрам микросхемы. Возможно у кого-то и будут приведены методики расчета этого конденсатора.

Например, Texas Instrument очень хорошую документацию делает, а также у них есть куча AppNote.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата из даташита:

Цитата

BST       Bootstrap Voltage Input. High side driver supply. Connected to 100nF capacitor between BST and LX.

Нога BST и C3 это никакая не коррекция, это питание драйвера верхнего ключа (N-MOS транзистора на картинке "Block Diagram").

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, borodach сказал:

если ваш скилл в ТАУ недостаточно прокачан, возьмите AOZ1282CI, без  -1 или -2, она на более низкой частоте работает и этот конденсатор ей не нужен

Хочется попытаться сделать по-науке, поэтому, если не сложно, прокомментируйте следующие рассуждения:

Нашёл схожую микросхему у TI, LM3670. Тот же принцип управления и компенсации в ОС (ИМХО, если не так сильно не пинайте), та же частота,только не такая высоковольтная.

В её даташите есть рекомендации по расчёту этого конденсатора, они предлагают ноль, создаваемый этим конденсатором и верхним резистором в цепи ОС располагать на частоте 10 кГц. Этот ноль, как я понимаю, должен быть ниже crossover frequency, которая сильно зависит от параметров L и Cout. В даташите на LM3670 оперируют значениями индуктивности 4.7...10 uH, я для своей схемы предполагал использовать 47 uH (меньше пульсации тока в индуктивности), очень малый выходной ток позволяют это сделать. По-идее это отличие в индуктивности должно привести к более низкой crossover frequency, соответственно и частоту, на которой должен располагаться ноль, нужно тоже уменьшить. Правильно ли я рассуждаю?

И да, уменьшение crosover frequency по-сути ведёт к замедлению реакции преобразователя на скачкообразное изменение сопротивления нагрузки, верно? Т.е., возможно, индуктивность сильно увеличивать и не желательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, borodach сказал:

SSerge, попробуйте ещё раз

Тогда так

slup17__Unitrode seminar 1400__Designing Stable Control Loops3.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kt368 сказал:

Хочется попытаться сделать по-науке

Не получится, потому что неизвестны параметры встроенных цепей частотной коррекции.

3 часа назад, kt368 сказал:

LM3670

Это совсем другое - с управлением по напряжению. А у Вас преобразователь с управлением по току.

37 минут назад, borodach сказал:

LM5007

Это тоже не то - разновидность релейного стабилизатора.

3 часа назад, kt368 сказал:

Правильно ли я рассуждаю?

Применительно к преобразователю с управлением по току - нет. Вообще, какова конечная цель? Вам надо ехать на машине или пепельницу юстировать? Если ехать, то подбор этого конденсатора "по месту" - это обычная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, borodach сказал:

каков ваш вариант

Теоретически преобразователю с управлением по току этот конденсатор вообще не нужен . Практически он может быть нужен в каких-то режимах работы (прерывистых токов, например). Либо это исправление "недокументированных особенностей" микросхемы. Все это можно проверить только экспериментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, да, пропустил что он управляется по току...

Из ассортимента тексаса нашёл подобный конденсатор только в даташитах на TPS54202 и TPS54308, и расчитывают их исходя из поднятия фазы на частоте crossover frequency, ёмкости порядка 33-100 pF.

Пожалуй, действительно, буду на практике играться с этим конденсатором, по факту напишу что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kt368 сказал:

рассчитывают их исходя из поднятия фазы на частоте crossover frequency

Я думаю, что эти "расчеты" - вымысел. Откуда они знают crossover frequency? На нее влияет куча факторов - сопротивление нагрузки, емкость конденсаторов выходного фильтра (а для керамических конденсаторов емкость зависит еще и от выходного напряжения) и неизбежный технологический разброс параметров компонентов. Но для истинно верующих формула, конечно, полезна - не просто так подбирать номинал конденсатора, а подбирать его "по науке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, wim said:

 Но для истинно верующих формула, конечно, полезна - не просто так подбирать номинал конденсатора, а подбирать его "по науке".

Ну, может быть, чтобы хотя бы с порядком не промахнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, dimka76 сказал:

 с порядком не промахнуться

Невозможно промахнуться - там есть табличка рекомендуемых значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...