Jump to content

Sign in to follow this  
AlexandrY

Убийца LoRa на подходе. Обещают дистанцию 5 км в городе и 20 лет от батарейки

Recommended Posts

От TI пришли новости - https://training.ti.com/connect-what-mioty-technology?HQS=epd-con-null-mioty-exah-tr-ElectronicDesign-wwe&DCM=yes&utm_source=EG+ED+Embedded+Update&utm_medium=email&utm_campaign=CPS200415038&o_eid=7930G7562389H6B&rdx.ident[pull]=omeda|7930G7562389H6B

Стандрат полностью открыт  от физики модуляции до прикладного уровня. 
LoRa будет в шоке. 

В суд подать можно будет, если не будет 5 км, или если батарейка сдохнет через пару-тройку лет?

А-то всё это уже было несчётное количество раз, и всегда километры превращались в пару десятков метров, в лучшем случае пару сотен, и 10 лет - в необходимость менять батареи раз в год. А всё потому что законы физики работают вне зависимости от того, вреят в них инфоцыгане или нет.

А всё просто - открываем документацию и видим ничем не примечательные цифры и протоколы, просто ничем не отличающиеся от других решений, имеющих гораздо меньшую заявленную дальность и гораздо меньший срок службы от батареи.

Edited by one_eight_seven

Никакой не убийца этот чип. Наивно такое писать что LoRa будет в шоке. Нет ни одной причины ей быть в шоке от этих недоделаных TI чипов. Нашли пару молодых парней, чтобы они попробовали "за уши вытащить чипы на рынок".  

Вы бы разобрались что к чему, восперваси, чтобы такой рекламой заниматься.

А вот у STM есть оч достойные чипы, например этот STM32WLE5JCI6. Заявлен EN300 113 стандарт и тп., интересно у кого из производителей есть что то такое? 

1 hour ago, one_eight_seven said:

А всё просто - открываем документацию и видим ничем не примечательные цифры и протоколы

Расщепленные телеграммы мне видятся сильной инновацией. 
Ребята ж не с луны свалились, они взяли все лучшее у LoRa и усовершенствовали.  Открыли стандарт ( за что им огромный респект) и дали embedded стек.
К таким и приходит успех, как правило.  

2 hours ago, AlexandrY said:

LoRa будет в шоке. 

Теперь достаточно одной базовой станции для снятия показаний счётчиков с целого квартала)

1 hour ago, Aner said:

Никакой не убийца этот чип. Наивно такое писать что LoRa будет в шоке. Нет ни одной причины ей быть в шоке от этих недоделаных TI чипов. Нашли пару молодых парней, чтобы они попробовали "за уши вытащить чипы на рынок".  

Вы бы разобрались что к чему, восперваси, чтобы такой рекламой заниматься.

А вот у STM есть оч достойные чипы, например этот STM32WLE5JCI6. Заявлен EN300 113 стандарт и тп., интересно у кого из производителей есть что то такое? 

я далеко не фанат TI, и наоборот, мне больше нравится STM, но в данном случае на мой взгляд СС1352 от TI по всем параметрам лучше (кроме наличия LoRa). Если и есть ему конкурент, то это Silabs EFR32MG12. Но мы же выбираем чип под задачу, а не что больше нравится, если LoRa не нужна, то зачем ST с худшими параметрами. А если нужна, тогда 1276 по радиопараметрам лучше (хотя могу ошибаться, по памяти, давно это было). Ну и я вообще считаю что глобально лора не взлетит, но это мое имхо.

LoRa как таковой там и нет близко. Вот интересно что за ... по всем параметрам лучше? Где такое нашили? Кроме того студенческого открытого дырявого протокола MIOTY? Вся радиочасть вчерашний день, причем еще с багами.

А читы от Silabs эти EFR32MG12 ... еще далеки от того, чтобы использовать хоть в малой партии, они почемуто тормозят исправлять глюки. Да и чтобы сравнить по параметрам с тем же SX1276, даташит на STM32WLE5JCI6 почитайте.

3 hours ago, Aner said:

даташит на STM32WLE5JCI6 почитайте.

В чипах ST используются все те же кристаллы с LoRa от  Semtech.  Поэтому и говорят о привязке к одному производителю в отношении LoRa, что есть зло. 
И смотреть характеристики RF части в STM32WLE5JCI6 не имеет смысла.
Но по потреблению CC1310 уделывает STM32, поэтому как бы CC1310 - лучший.

Попробовал пару недель взять исходник для MIOTY стека

https://www.stackforce.de/en/products/software/mioty-stack

Сам TI только hex дает. Ну и на кой он сдался такой стандарт.

Сами будете стек писать ?

3 часа назад, AlexandrY сказал:

В чипах ST используются все те же кристаллы с LoRa от  Semtech.  Поэтому и говорят о привязке к одному производителю в отношении LoRa, что есть зло. 
И смотреть характеристики RF части в STM32WLE5JCI6 не имеет смысла.
Но по потреблению CC1310 уделывает STM32, поэтому как бы CC1310 - лучший.

В очередной раз врёте, как обычно не прочитав даже даташит. Ну и чего стоит ваша писанина? Думаю вам не имеет смысла врать и писать ваше враньё, ... это и есть ваше зло.

В отличие от вас, знаю много больше о кривоте чипа(ов) семейства CC13хх. И в живую общался с парнями, задача которых только спасти эти "кривые" вложения TI.

Думаю ваше восприятие на новную абривеатуру MIOTY. А в прототоколах связи вы не разбираетесь, как и в радио технологии. И по потреблению CC1310 никак не может "уделать" STM32WLE5JCI6 ... выражаясь вашим некомпетентным жаргонным выражением.

Их даташитов:

==========

Самое значительное по Rx у CC1310:

Low Power – RX: 5.4 mA

------

Самое значительное по Rx у STM32WLE5

Ultra-low-power - RX: 4.82 mA

==========

ну и далее ...

Вот вам и лучший.

7 hours ago, Aner said:

В очередной раз врёте, как обычно не прочитав даже даташит. Ну и чего стоит ваша писанина? Думаю вам не имеет смысла врать и писать ваше враньё, ... это и есть ваше зло.

В отличие от вас, знаю много больше о кривоте чипа(ов) семейства CC13хх. И в живую общался с парнями, задача которых только спасти эти "кривые" вложения TI.

Думаю ваше восприятие на новную абривеатуру MIOTY. А в прототоколах связи вы не разбираетесь, как и в радио технологии. И по потреблению CC1310 никак не может "уделать" STM32WLE5JCI6 ... выражаясь вашим некомпетентным жаргонным выражением.

Их даташитов:

==========

Самое значительное по Rx у CC1310:

Low Power – RX: 5.4 mA

------

Самое значительное по Rx у STM32WLE5

Ultra-low-power - RX: 4.82 mA

==========

ну и далее ...

Вот вам и лучший.

А про кривизму софта от TI  даже говорить не стоит. Начиная с SimpliciTi не заладилось у них.

Хотя много хороших чипов делают. MIOTY посмотрим как пойдёт.

CC13.. конечно полное г-но.

8 hours ago, Aner said:

А можно подробнее про проблемы, мне с ними работать :( к сожалению под мою задачу альтернатив нет.

2 hours ago, x893 said:

А про кривизму софта от TI  даже говорить не стоит. Начиная с SimpliciTi не заладилось у них.

У меня опыт совешенно противоположный.
Применял SimpliciTI в промышленной автоматизации, - https://habr.com/ru/post/383263/ , очень удобная технология.
Я бы сказал даже исключительно удобная. 
Именно из-за нее и надо брать C13xx, поскольку открывает дорогу к как говорят "бесшовной интеграции" всех беспроводных чипов TI. 

А потребление смотрят по миллиамперам на мегагерц, а не выдранным из контекста несопоставимым цифрам, как некоторые здесь пытаются. 

8 часов назад, AlexandrY сказал:

У меня опыт совешенно противоположный.
Применял SimpliciTI в промышленной автоматизации, - https://habr.com/ru/post/383263/ , очень удобная технология.
Я бы сказал даже исключительно удобная. 
Именно из-за нее и надо брать C13xx, поскольку открывает дорогу к как говорят "бесшовной интеграции" всех беспроводных чипов TI. 

А потребление смотрят по миллиамперам на мегагерц, а не выдранным из контекста несопоставимым цифрам, как некоторые здесь пытаются. 

Не, ну опять что то не то, ... видимо как обычно у вас. Чипы для Wi-Fi CC31xx c CC13xx попутали. Ага "бесшовной интеграции" ... ЩА! 

И кому нужно смотреть на миллиамперы на мегагерц? Когда основное потребление это работа приемника, реже передатчика и режимы сна. По режимам сна C13xx проигрывают сильно также, см даташиты а не выдранные контексты. Ну это от того, что у вас не было аналогичных проектов.

10 часов назад, dac сказал:

А можно подробнее про проблемы, мне с ними работать :( к сожалению под мою задачу альтернатив нет.

Ну если у вас так категорично ... с ними работать. Пройдите все круги "ада" CCxxxx чипов от TI. Хотя альтернативы есть.