Jump to content

Sign in to follow this  
_4afc_

Уменьшить шум преобразователя РЧ в ПЧ на 6дБ

Recommended Posts

On 4/23/2020 at 7:29 AM, MW_Юрий said:

Вариант на чиповом LNA гарантирует и шумовые и пр. характеристики усилителя в соответствии с даташит независимо от квалификации

У PSA-5451+ на графике показано какой у него ток при -25дБм, а будет ли он работать при входном сигнале -107дБм?

на транзисторе надо быть профи и все уметь рассчитать. 

Если для BFU790F добавить печатных полосков как в даташите на BFG135 будет лучше?

А этот кошмар, который показали на 98% это кривой синтезатор и это его шум, который конвертируется в ПЧ. Спроектировать VCO+PLL и все что вокруг и нарисовать грамотно рсв и запитать как надо нужно иметь такую специальность -разработчик синтезаторов и этого все равно не достаточно. Никому нельзя в этом деле верить, а все на практике проходить самому много, много раз, тогда понимание прийдет. 

Я могу подать на смеситель, вместо синтезатора, меандр от SIT8008BI-22-33E-64.000000G при сигнале 74.1МГц и посмотреть на шум в ПЧ?

On 4/23/2020 at 10:43 AM, PArtem said:
  1.  
  2. CVCO55CW конечно очень неплохой вариант для LO, но я не понял как вы перекрываете диапазон 0.1-1ГГц c ПЧ в 10 МГц. Далее надо разогнать LO до >20dBm…нетривиально без компрессии.

А мне надо разгонять LO до 20дБм? Иначе LAVI-2VH+ не сработает?

Разные модификации прибора (разные CVCO55CW) - перекрывают разные диапазоны

1. В качестве входного LNA рекомендую серию CMA от minicircuits (CMA-103+ например….может что то более узкополосное подберете

Как понять что CMA-103+ будет усиливать 1мкВ и чем он лучше PSA-5451+ ?

1. Не видел какой ФЗК вы используете, без него Кш вашей системы сразу >3dB
  2. Без ФЗК предлагаю JCIR-152H+…мощности LO даже ниже…

А в варианте вход LNA в воздухе или от генератора разве ФЗК нужен?

On 5/9/2020 at 1:08 AM, _4afc_ said:

В готовом приёмнике перестраиваемый преселектор есть, на желаемую заказчиком часть диапазона.

В данный момент мы вместо преселектора и антенны включаем генератор - нет зеркальной частоты.

У вас в приёмнике есть перестраиваемый селектор 100-1000МГц с полосой менее 20 МГЦ? Не верю. Кроме того он всё равно должен стоять после МШУ.

А как вы измеряете зеркальный канал приёма одним генератором? Нужно настроить приёмник на частоту F0, а подать сигнал F0+21.4МГц (или F0-21.4МГц), и вы увидите, что он точно так же перенесётся на ПЧ как и F0

35 minutes ago, Saniok84 said:

У вас в приёмнике есть перестраиваемый селектор 100-1000МГц с полосой менее 20 МГЦ? Не верю. Кроме того он всё равно должен стоять после МШУ.

Есть переключаемый узкополосный преселектор на часть диапазона 100-1000 со своим усилителем. 

35 minutes ago, Saniok84 said:

А как вы измеряете зеркальный канал приёма одним генератором? Нужно настроить приёмник на частоту F0, а подать сигнал F0+21.4МГц (или F0-21.4МГц), и вы увидите, что он точно так же перенесётся на ПЧ как и F0

Ну и где тут второй генератор?

Шумы есть и без преселектора, и без генератора. Характер шума не меняется от настройки F0.

3 hours ago, _4afc_ said:

Есть переключаемый узкополосный преселектор на часть диапазона 100-1000 со своим усилителем. 

Ну и где тут второй генератор?

Шумы есть и без преселектора, и без генератора. Характер шума не меняется от настройки F0.

Я просто пытаюсь донсти следующую мысль. Если у вас не давиться зеркальный канал приёма, то у вас есть 2 приёмных канала, шумы из которых переносяться на 1 ПЧ и там суммируются.

По преселектору: вы можете всё же пояснить на сколько он же давит зеркальный канал?

On 5/9/2020 at 1:59 AM, _4afc_ said:

А мне надо разгонять LO до 20дБм? Иначе LAVI-2VH+ не сработает?

Разные модификации прибора (разные CVCO55CW) - перекрывают разные диапазоны

Как понять что CMA-103+ будет усиливать 1мкВ и чем он лучше PSA-5451+ ?

А в варианте вход LNA в воздухе или от генератора разве ФЗК нужен?

Не понятен термин "не сработает"...этот смеситель предназначен для работы с вх. сигналами в очень большом динам. диапазоне,

в результате - ему для нормальной работы необходима мощность сигнала LO >23dBm (Vpp=9В!!! при F=900МГЦ!!), при КСВ LO >3-4 добиться этого затруднительно.

Если размах сигнала LO будет ниже, чем указано в даташите, то диоды смесителя не будут "открываться" и он будет работать вне спецификации,

коэф. преобразования резко упадет, что вы можете интерпретировать как большой коэф. шума. Ранее я рекомендовал вам использовать

внешний генератор для LO для проверки этой идеи (если конечно он сможет выдать P>+23dBm :) ).

Не понятен термин "лучше".... 1 мкВ = -107 dBm...в вашем случае, почти без разницы что использовать :) ...узкополосные решения, обычно

имеют лучшее согласование в рабочем диапазоне. При том что у вас неожиданно появился в схеме "преселектор с LNA" (выполняющий роль ФЗК??), параметры которого

и будут определять Кш всей системы.

11 hours ago, PArtem said:

Не понятен термин "не сработает"...этот смеситель предназначен для работы с вх. сигналами в очень большом динам. диапазоне,

в результате - ему для нормальной работы необходима мощность сигнала LO >23dBm (Vpp=9В!!! при F=900МГЦ!!), при КСВ LO >3-4 добиться этого затруднительно.

Если размах сигнала LO будет ниже, чем указано в даташите, то диоды смесителя не будут "открываться" и он будет работать вне спецификации,

коэф. преобразования резко упадет, что вы можете интерпретировать как большой коэф. шума. Ранее я рекомендовал вам использовать

внешний генератор для LO для проверки этой идеи (если конечно он сможет выдать P>+23dBm :) ).

Я могу дать LO не более 3.3В, в крайнем случае 5. На сколько это увеличит шум на выходе?

Может взять смеситель на 10 и менее дБм?

Попробую усилить генератор транзистором...

Не понятен термин "лучше".... 1 мкВ = -107 dBm...в вашем случае, почти без разницы что использовать :) ...

узкополосные решения, обычно имеют лучшее согласование в рабочем диапазоне.

Ну надо же как-то выбрать чем принять сигнал...

Узкополосные - это какие и где В РЧ или ПЧ?

При том что у вас неожиданно появился в схеме "преселектор с LNA" (выполняющий роль ФЗК??), параметры которого и будут определять Кш всей системы.

В новои РПУ преселектор с LNA и АЦП - меняться не могут. Возможна только изменение тракта между ними

19 hours ago, _4afc_ said:

Я могу дать LO не более 3.3В, в крайнем случае 5. На сколько это увеличит шум на выходе?

Может взять смеситель на 10 и менее дБм?

Попробую усилить генератор транзистором...

Ну надо же как-то выбрать чем принять сигнал...

Узкополосные - это какие и где В РЧ или ПЧ?

В новои РПУ преселектор с LNA и АЦП - меняться не могут. Возможна только изменение тракта между ними

с +13-15 dBm наверное "не взлетит", хотя можно проверить на "уменьшение шума" :) те коэф преобразования может и увеличится, на сколько не знаю...

Возьмите что то типа https://www.minicircuits.com/pdfs/ADE-R2ASK+.pdf или сами подберите по параметрам из таблицы Minicircuits

https://www.minicircuits.com/WebStore/Mixers.html

И таки посчитайте усилительный и шумовой бюджет вашего РПУ вместе с "LNA и преселектором", как вам советовали ранее...для этого не надо оборудования

https://electronix.ru/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=127951