Перейти к содержанию
    

emWin GUIBuilder не хочет читать собственный проект

РЕБЯТА, вы не поверите! 

Нашёл!

Блин, это реально глюк или ошибка его внутреннего парсера, но если после строчки "#include "DIALOG.h'" будет две или больше пустые строки, то он вываливается вот такую вот ошибку, которую я описал в сабже.

Можете сами  у себя протестить.

А если ровно одна пустая строка, как в приложенной картинке, то всё ОК.

Хотя юзерский блок для инклюдов я вообще не трогал.

Наверное, случайно для визуального разделения отступ поставил, а оно вот взяло и умерло...

Вот такие вот пироги, товарищи.

Возможно кто-нибудь столкнётся с этим.

Теперь знайте!

Вопрос решён. Тема закрыта.

Благодарю за подсказки.

emWin_solved.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2020 в 14:49, l11acmep сказал:

В общем есть проект диалогового окна в редакторе GUIBuilder библиотеки STemWinLibrary v.5.32.

С определённого момента, сам не знаю с какого, редактор начал отказываться читать собственный проект.

Где закралась ошибка понять не могу. Выкосил в копии всё что добавлял - тот же результат. Не открывает. 

Пишет ошибку: "Error reading user code: 'Additional includes'  "

Немного с этой программой возился - очень глючная вещь. Разработчики emWin явно ориентировались исключительно на текстовую работу с их библиотекой, это GUIBuilder сделан больше для "галочки", чем для удобной работы. Самый "минимум-миниморе" возможностей. После каких-то не очевидных действий пользователя (но вполне допустимых), закрывается без предупреждения ничего не сохраняя :fool:
А читать свой файл он не хочет (не говоря, где ошибка), когда вы нарушаете его им сгенерированную структуру кода. Может все порушиться от одной пустой строки, может от добавления нового свойства. У каждого виджета есть много свойств, но GUIBuilder знает только о нескольких, которые можно включить в нем самом. Любое добавление неизвестного ему вне // USER START // USER END приводит к нечитабельному файлу. Более того, нельзя добавлять или передвигать его секции // USER START // USER END - тот же результат, файл не читается.

Короче, я генерировал примерный шаблон диалога, а потом - все ручками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Baser said:

Разработчики emWin явно ориентировались исключительно на текстовую работу с их библиотекой

ИМХО, один из удобных вариантов! Испольуем как для встраиваемой графлибы (своя), так и для QT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, haker_fox сказал:

Испольуем как для встраиваемой графлибы (своя), так и для QT.

Это как например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, mantech said:

Это как например?

Имел в виду, что пишем код для отрисовки виджетов и форм. Но не используем графические редакторы для размещения этих же элементов. Всё пишется кодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Baser сказал:

Немного с этой программой возился - очень глючная вещь. Разработчики emWin явно ориентировались исключительно на текстовую работу с их библиотекой, это GUIBuilder сделан больше для "галочки", чем для удобной работы. Самый "минимум-миниморе" возможностей. После каких-то не очевидных действий пользователя (но вполне допустимых), закрывается без предупреждения ничего не сохраняя :fool:
А читать свой файл он не хочет (не говоря, где ошибка), когда вы нарушаете его им сгенерированную структуру кода. Может все порушиться от одной пустой строки, может от добавления нового свойства. У каждого виджета есть много свойств, но GUIBuilder знает только о нескольких, которые можно включить в нем самом. Любое добавление неизвестного ему вне // USER START // USER END приводит к нечитабельному файлу. Более того, нельзя добавлять или передвигать его секции // USER START // USER END - тот же результат, файл не читается.

Короче, я генерировал примерный шаблон диалога, а потом - все ручками...

Точно-точно!

Порой даже бесить начинает.

Но, к сожалению, аналогов я не знаю. И приходится пользоваться. (

Кстати, спасибо за подсказку. Я не знал. Теперь блоки  // USER START // USER END вообще вообще попытаюсь поменьше изменять.

8 минут назад, haker_fox сказал:

Имел в виду, что пишем код для отрисовки виджетов и форм. Но не используем графические редакторы для размещения этих же элементов. Всё пишется кодом.

На дворе же 21-й век! А пока что барахтаемся как в диком средневековье. Хочется уже юзать обещанный когда-то повсеместный WYSIWYG. Да ещё и с автоматическим исправлением ошибок. ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, l11acmep said:

На дворе же 21-й век!

А это, между прочим, ни о чём не говорит)

1 minute ago, l11acmep said:

Хочется уже юзать обещанный когда-то повсеместный WYSIWYG.

Дело вкуса, конечно. Но мне описание формы ручками больше нравится. Хотя, в своё время, я использовал Qt Designer. Неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Имел в виду, что пишем код для отрисовки виджетов и форм.

Дык вроде в Qt есть свой конструктор форм, или я что-то путаю, это же монстр еще такой...

56 минут назад, haker_fox сказал:

Но мне описание формы ручками больше нравится.

Ммм да, как-то описывал ручками форму с сотней виджетов - скажу я так - удовольствие для истинных "ценителей" :cray:

1 час назад, l11acmep сказал:

Хочется уже юзать обещанный когда-то повсеместный WYSIWYG. Да ещё и с автоматическим исправлением ошибок. ;))

Для своей системы сделал парсер "выхлопа" редактора форм визуал-студии, после того, как вышеописанные формы вручную правил... Сразу, как в рай попал :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...