Перейти к содержанию
    

Использование Autodesk Revit Electrical для рисования умного дома. Подходит или нет?

Надо нарисовать умный дом со всеми розетками, лампами, жалюзи, выключателями, автоматами, димерами и проч. 
Потом как-то сформировать из этого схему с автоматической нумерацией  ( да, сначала подключения, а потом только схему, это такой реверс уже сделанного монтажа)

Т.е. что выбрать между SolidWorks Electrical. Eplan  и Revit  Electrical ?  Или есть еще что-то такое же крутое? 
Где можно схему автоматически сгенерировать из монтажной диаграммы?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, AlexandrY said:

Т.е. что выбрать между SolidWorks Electrical. Eplan  и Revit  Electrical ?  Или есть еще что-то такое же крутое? 

Еще есть Компас Електрик :-)

Но по итогу все эти проги достаточно сложны для освоения, а еще там надо уметь библиотеки рисовать или импортировать, так что важна не столько прога, сколько наличие умеющего рисовать схемы человека. И тогда в чем он обучен рисовать, с тем софтом и будете работать. По роликам там все круто, а в реале все достаточно сложно.

Я сам долго мучался то с одним, та с другим пакетом, пока не нашел подходящих людей, которые мне все быстро и красиво нарисовали в Eplan.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, syoma said:

Еще есть Компас Електрик :-)

Но по итогу все эти проги достаточно сложны для освоения, а еще там надо уметь библиотеки рисовать или импортировать, так что важна не столько прога, сколько наличие умеющего рисовать схемы человека. И тогда в чем он обучен рисовать, с тем софтом и будете работать. По роликам там все круто, а в реале все достаточно сложно.

Я сам долго мучался то с одним, та с другим пакетом, пока не нашел подходящих людей, которые мне все быстро и красиво нарисовали в Eplan.

 

Мда я тоже, покрутил  Revit так сяк. Понял что лучшне отдать на аутсорс если понадобится. 
Слишком специфичная предметная облась, там даже с русским интерфейсом  не понятно о чем речь.  
Плюс заточено не на монтаж электриками, а на генерацию смет и чертежей с разметкой.
Но сварганить 3D рендеринг розеток, ламп, выключателей для мнемосхем на HMI дисплей штука годная (хотя  весит 17 Гиг ).  

Так что склоняюсь к SolidWorks Electrical.
У Eplan как то показалось слабо с разработкой 3D графики.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/20/2020 at 2:03 PM, AlexandrY said:

Так что склоняюсь к SolidWorks Electrical.
У Eplan как то показалось слабо с разработкой 3D графики.  

Короче, как ни странно но ничего более удобного чем Altium для разработки электрошкафа не нашел. 
image.thumb.png.18fb4822108d70c7dfbbe5a05dea4dee.png

SolidWorks Electrical, Autocad Electrical, EPLAN все оказались заточены на генерацию стандартной корпоративной документации - отчетов, таблиц связей, таблиц проводов, таблиц листов и т.д.   Индивидуалу это совершенно не нужно. 
В придачу имеют кучу недостатков:
специфическая неюзабельная дефолтная нумерация,
неэкономичное расходование пространства листа,
невыраженная иерархичность и мультиканальность.
повышенное количество кликов на самые частые действия.
А главное отсутствие отображения from-to связей на 2D схемах, чтобы сборщику было легче понять как вести провода. 

Решил строить 2D схему в PCB редакторе Altium-а.

  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, AlexandrY said:

Короче, как ни странно но ничего более удобного чем Altium для разработки электрошкафа не нашел.

+1. Только УГО нужно нарисовать)

image.thumb.png.4a3731d31d43e6705b86c7f5c1f62ebe.pngimage.thumb.png.e89125f075fe737e5523578a014c65f0.png

Но с проводами в шинах мне ваша идея понравилась, а то у мен я- сплошная мотня(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/7/2020 at 11:42 AM, haker_fox said:

Но с проводами в шинах мне ваша идея понравилась, а то у мен я- сплошная мотня(((

Все.
Полный цикл разработки инсталляционных ящиков умного дома в Altium освоен.

image.thumb.png.6ec20a9331553e3705daeacaefd8edda.png

В помощь сборщику есть и схема from-to:

image.thumb.png.57187ed7d4d9dafcf19b280999cd26a3.png
 

В принципе можно и страссировать вдоль каналов  в виде многослойной платы, Но сомневаюсь что это как-то поможет сборщику. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально круто. Но немного неправильно. Проект шкафа включает в себя принципиальную схему отдельно и компоновку отдельно. А здесь у вас фактически принципиальная схема + компоновка на одном листе. Для небольшого/несложного шкафа подойдет. Строго говоря, наилучшим образом подойдет для монтажника. Но для понимания работы шкафа, и/или ремонта - неудобно, т.к. трудно понять принцип работы схемы, обычно заложенный в схему принципиальную электрическую. Если вы работаете на Altium, то вам будет проще освоить E3.series, для разработки шкафов автоматики. Там похожая концепция, свойственная САПРам для PCB: компонент = символ + корпус. Во всех остальных электротехнических САПР иначе, мне, например, подход Eplan показался непонятным, после PCAD. Автокад Электрик и Компас = вообще надстройки над базовыми рисовалками и поэтому в принципе неудобны и глючны.

Но тем не менее, у вас очень красиво и наглядно получилось и если использовать как задание на монтаж = самое оно. Надо будет как-то творчески осмыслить идею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...