Перейти к содержанию
    

ACS71020 - Шикарно, но лажа какая-то

ааа, а я как раз не мог понять, как адрес слейва ей в EEPROM прописывается. Сердито, аналоговым образом.

 

ps

ТС, микросхема достаточно сложная, возможно она и обеспечивает работу с теми условиями, что Вы хотите.

Надо выкуривать ее настройку, в частности зависимость настроек от схемы внешних подключений ( то что в конце datasheet, два варианта подключения изм. цепей  APPLICATION CONNECTIONS)

Но с "китайской лаконичностью" и переводом . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, dimka76 said:

Скорее всего ошибка где-то в адресации кроется.

Да, может быть, если аналоговый код задан где-то на границе.

Еще смотря как реализован интерфейс на I2C - отсутствие инф. из-за неверного адреса должно быть сразу видно. 

Хотя если протокол реализован софтово - "могут быть варианты".

 

1 hour ago, DpInRock said:

. . .  Но я сильно не люблю конкретные 220 на земле. Иногда забываешь отключить пограмматор... 

Это надо-бы вообще исключить. Групповая гальв. (опто)изоляция, через нечто такое CPC5902 репитер I2C

C SPI было бы намного проще.

Возможно взаимовлияние каналов зависит от настроек и варианта схемы измерения.

На первой схеме силовые линии указаны как L(N) и N(L), ток в оба направления. Возможно это должны учитываться в настройках.

В конце даташита даны две схемы (APPLICATION CONNECTIONS). Может оно ? (Isolated Device Ground Not Required).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I2C работает идеально. Без проблем, сбоев и прочего. (Долго и нудно проверял).

На схеме резисторы от фонаря. Неохота было считать. (При пайке поставил нужные).

Адрес прописывать в епром можно, но не нужно. Смысла никакого нет вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всякая гальваническая развязка имеет смысл, только если есть выход наружу. Он у меня есть. RS485 c гальванической развязкой.

Ну и питается все это от изолированного DC-DC.

Если только одна микросхема соединена С НЕЙТРАЛЬЮ через 2 мегома - то она работает нормально.

А вот стоит подключить вторую - то перестает нормально работать. При этом вновь подключенную можно вообще не опрашивать.

==

Вообще реальность такова.

Берем одну рабочую микросхему. Остальное отпаиваем нафик.

Но. Между нейтралью и землей микросхемы паяем резистор 2 мегома.

Картина идентична вышеописанной. Уровень Сommon voltage уходит до 1.9 вольта (от нужных 2.2 вольта), микросхема показывает фигню.

Т.е. очевидно, что измерительные резисторы нескольких микросхем выполняют ту же роль. 

Дело не в куче микросхем, а в том, что надо применять развязку по постоянному току измерительного входа...

А нейтраль при таком раскладе надо будет соединять с землей питания. Чего я хотел избежать. 

Ну или рабочую точку дифф усилителя микросхемы выставлять внешними низкоомными резисторами.

Поскольку внутренние резисторы скорее всего мегомные. 

Вот тут показано как конденсаторами развязывать. Но придется один провод 220 на землю сажать...

ASEK71020-Eval-Board-User-Manual.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, DpInRock said:

Дело не в куче микросхем, а в том, что надо применять развязку по постоянному току измерительного входа...

А это читали? - 
image.png.a2144d55cfac09c2345949434ae5f441.png

Это раз. Т.е. уже намек на некиии траблы с цифровыми линиями в чипе. 

Второе - это тайминги защелкивания адреса I2С c внешних делителей. 
Вполне возможно кто-то из вашиш DC/DC  дает слишком пологое нарастание напряжения питания.
И начинает сбоить либо установка адреса, либо конфликт с пинами микроконтроллера.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, DpInRock said:

Дело не в куче микросхем, а в том, что надо применять развязку по постоянному току измерительного входа...

Смысла в этом нет, с учетом того, что Вы выше привели. По "аналогу" развязку сделать можно, но работать оно, IMHO, не будет из-за вопросов сдвига фазы, линейности, задержек итд итп. И надо обеспечить "полосу" пропускания этой развязки намного больше, чем 50 Гц.

 

6 hours ago, DpInRock said:

А нейтраль при таком раскладе надо будет соединять с землей питания. Чего я хотел избежать. 

опасаетесь что на одном из входов перепутается фаза-ноль ? не понял смысл избегания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY у меня I2C. Питание смотрел в первую очередь.

(SPI трабл у них конечно нехороший, да. MISO забыли отключить. Но использовать SPI в этой микросхеме - терять хороший пин детектора нуля. )

Кроме того, любая ошибка связи - гасит все и загорается светодиод. И далее ничего не работает. 

Вывожу напряжение и несколько ячеек епром одновременно. 

В общем, если ошибка и есть, то она очень странная - типа разумная. Портит все в нужном диапазоне. И ни разу не портит то, что я могу заметить.

=

2&|, Сдвиг фазы и прочая будут одинаковыми у всех микросхем. Мне надо лишь измерять ток и напряжение (типа не для индикации, а для отключения мотора, если вышел за режим) и контролировать 

правильность подключениия фаз.
Опасаюсь провода в чистом виде на земле, чисто по психологическим причинам. Боюсь электричества. Да и однажды забудешь отключить осциллограф или программатор - у будет плохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DpInRock said:

Опасаюсь провода в чистом виде на земле, . . . 

Ну, я тоже боюсь напряжения более 150В. (тут "на вкус и цвет"), а там где толстые провода - любого.

В сименсовском БП, кажется, видел замечательное тех. решение по этому поводу. Входной терминальный разъемчик AC/220В можно воткнуть в БП только при закрытой крышке-дверке клемника. Онже блокирует открывание дверки. Когда виден внутренний клемник, гнездо 220 закрыто.

ps  Недостаток I2C - вероятность "зависания" слейва при нештатной ситуации (помеха) на шине. Вывести из ступора иногда можно только передергивая питание слейву. По всей видимости мастер и слейв влетают во взаимоблокировку/ожидание. 

ps

Ввиду "лаконичности" китайцев, можно попробовать "приболтать" мс путем изучения - подбора настроек. И проверки на разных вариантах схем замера напряжения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не люблю I2C особо. Поэтому для питания этих микросхем у меня управляемый стабилизатор.

Как раз для зависания слэйва.

Хотя поскольку мне и разводить плату, то I2C - тут лучший.

Да и реализация его на STm - если не использовать библиотеки - примерно 15 строк кода. На все провсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

===

Короче, вывод простой. Микросхема чуть дешевле, чем просто датчик тока от Аллегро.

Измеряет напряжение и ток - уже в RMS. Остальное - как-то нечетко. Фактор мощности, например. Дергается постоянно.

Да и напряжение как-то в реальности не усредняется. Хотя есть регистры - в среднем за секунду и минуту.

Да и детектор нуля там так себе. Когда есть напряжение работает четко, а когда все в воздухе висит - шарашит переход через ноль наводок.

Приходится для верного детектирования правильности подключенных фаз - маленько извращаться с окнами детектирования. 

Но кто не любит всякие аналоговые микросхемы для реализации тех же функций - самый то.

Ну и места мало занимает. 
Хотя я ожидал большего от аллегро.

==

Т.е. я даже не уверен, буду добивать эту конструкцию или плюну на нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно.

С развязкой по DC работа нормализовалась более менее. 

Правда привирает немного. Вместо 236 вольт показывает 227. Но что хорошо, одинаково на всех каналах.

Ну и хреновость с моей стороны - запаял кучку лишних деталей и случайно вместо FLUX-OFF пшикнул PLASTIC-71.

Банки одинаковые, зараза. 

Короче, для однофазных конструкций - без развязки можно делать и будет неплохо за эти деньги.

Для трехфазных с развязкой. Ну либо три независимых конструкции. 

Но был бы я бох, я бы аллегровцам постучал пальцем по столу. Типа, пацаны, ну как так. Они же понимают, что розетку контролировать с этой степенью

подробности нет смысла никакого.  А вот компрессор какой-нибить - очень даже есть смысл. 

Сберечь от пониженного напряжения, и прочих гадостей. За 4 бакса.

==

Ну всем участникам благодарен. Чисто помогли осознать и приянть решение.

Сапсиб, чуваки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно со всеми микросхемами ALLEGRO у меня были проблемы, или что-то криво работало или нелогично(не как у др. производителей) и об этом мелким шрифтом указано в дебрях даташита. Зарёкся использовать это говно. И да, это только моё СУБЬЕКТИВНОЕ мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, DpInRock said:

Спасибо. Похоже на то. 

Не, тема нераскрыта.
С одной стороны вы дали почему-то некоректную схему. (типа лень правильные номиналы проставить)  Это скорее говорит за человеческий фактор. 
С другой стороны у вас самый дешевый изолирующий DС/DC , и главное непонятно что до него там еще. Что было нагрузкой, может защита от ЭМИ никакая. 
Трассировка осталась за кадром. 
Короч ваш опыт невалиден. Никаких выводов про качество  ACS71020 из этого сделать нельзя. 
   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...