Перейти к содержанию
    

Synopsys и *.vh

Добрый День!

Естьь ли способ научить Синопсис открывать файл с расширением *.vh?

Я понимаю "не стандарт", но все же некоторые проекты содержать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что именно вы подразумеваете?

У Synopsys очень много программ. Какой именно программой и в каких условиях вы хотите открывать файлы. Если нужна ассоциация для открытия файлов данного типа по умолчанию (нажатием Enter в файловом менеджере или двойным кликом мыши), то это настройка ассоциаций в ОС. Если же вы хотите скормить кучу разных файлов для компиляции, линковки и элаборации, и хотите, чтобы программа сама разобралась каким компилятором в каком порядке это делать, то тут другое дело. Например, в случае с VCS мне оказалось проще компилировать VHDL, Verilog, SystemVerilog отдельными операциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, one_eight_seven said:

 Что именно вы подразумеваете?

У Synopsys очень много программ. Какой именно программой и в каких условиях вы хотите открывать файлы. Если нужна ассоциация для открытия файлов данного типа по умолчанию (нажатием Enter в файловом менеджере или двойным кликом мыши), то это настройка ассоциаций в ОС. Если же вы хотите скормить кучу разных файлов для компиляции, линковки и элаборации, и хотите, чтобы программа сама разобралась каким компилятором в каком порядке это делать, то тут другое дело. Например, в случае с VCS мне оказалось проще компилировать VHDL, Verilog, SystemVerilog отдельными операциями.

Я новичек. Synplify Pro создал проект. Добавил туда *.v *.vh файлы. Попыталься компильнуть, но он сругнулся на vh, типа не может распознать его. Эти файлы до сих компайлил в Quartus. А какие у синопсиса еще программы? Мне нужно создать проект поместить исходники скопилировать, просмотреть схему отрассировать и разместить в кристал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Fynjisx said:

Я новичек. Synplify Pro создал проект. Добавил туда *.v *.vh файлы. Попыталься компильнуть, но он сругнулся на vh, типа не может распознать его. Эти файлы до сих компайлил в Quartus. А какие у синопсиса еще программы? Мне нужно создать проект поместить исходники скопилировать, просмотреть схему отрассировать и разместить в кристал...

Вам нужно у себя в голове уложить всё сначала.
Я так понимаю, что  .v - это verilog модули, а .vh - это заголовочные файлы для них, которые могут не содержать единиц трансляции, и их никто не сможет скомпилировать.

В таких случаях заголовочные файлы включают в единицы трансляции прямо в коде, с помощью директивы `include.

С другой стороны, .vh - это может быть vhdl файл. Когда я работал с синопсисовскими программами, я всегда отдельно компилировал vhdl и отдельно verilog, а уже потом линковал их, осуществлял элаборацию, и синтез.

Я не работал с synplify, и мой аккаунт на SolvNet уже неактивен, поэтому, за конкретными командами - это в документацию. Может быть что-то вроде 3-step compilation process или mixed language flow.

В случае VCS - это были vhdlan - для анализа и компиляции VHDL, vlogan - для анализа и компиляции Verilog и SystemVerilog, и дальнешая линковка и элаборация с помощью vcs.
Думаю, что vlogan и vhdlan будут использоваться и в Synplify. Можете поискать в документации и по этим словам.
Вы, наверняка, работаете с GUI - там тоже поищите различные вкладки для указания verilog,и vhdl исходников. Также помните, что для VHDL важен порядок файлjd/

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в симплифае в свойствах проекта нужно поискать include path и туда добавить директорию, где лежат эти vh

то есть если в коде есть `include "....vh", то такие файлы либо в текущей директории (там где *.prj), либо в указаной в том самом include path

 

upd: в проект (add file) эти инклуд файлы добавлять не нужно - в них обычно нет "законченных конструкций" поэтому компилятор даст ошибку

----------------

если есть еще какие-то синопсисовские программы кроме симплифая (например "большой" синопсис DC) и проект перенесет оттуда,  то vh, по-моему, генерились для склейки верилога и VHDL - в этом случае они не нужны

 

upd: если из квартуса, то наверняка инклуд - посмотрите в исходниках (любой редактор умеет "поиск в файлах", ну или grep, если хотите быть труЪ :)

----------------

ну а вообще, согласен с комментариями выше - тут нужно разбираться, потратить время, если сразу какой-то большой проект хочется. потому что дальше вопросы будут возникать очень часто

1 hour ago, one_eight_seven said:


Думаю, что vlogan и vhdlan будут использоваться и в Synplify. Можете поискать в документации и по этим словам.
 

 

нет там другая система - синопсис это купил и те версии, что я видел не исправлял - там соответственно и файлы другие и команды не такие как в dc-shell (все сильно проще). 

автору: не ищите vlogan для синплифая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

1 hour ago, yes said:

в симплифае в свойствах проекта нужно поискать include path и туда добавить директорию, где лежат эти vh

В Synplify  ->  Implementation Option/Verilog/Include Path order  Добавляете список директорий где могут лежать все verililog  include  фалы вашего проекта. В список файлов проекта *.vh можно не добавлять или добавлять с указанием типа фала include чтобы непрямую их не компилировало. 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 hours ago, one_eight_seven said:

Думаю, что vlogan и vhdlan будут использоваться и в Synplify

а зачем писать от руки команды когда нажал на кнопку компиляция и всё?

 И

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Fynjisx said:

а зачем писать от руки команды когда нажал на кнопку компиляция и всё?

А зачем тыкать в кнопочки в GUI, если закоммитил код, и всё, дальше за тебя всё сделают скрипты, в которых и используются эти команды? А cервер на кнопочки жать не станет.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/17/2020 at 8:59 AM, Fynjisx said:

Добрый День!

Естьь ли способ научить Синопсис открывать файл с расширением *.vh?

Я понимаю "не стандарт", но все же некоторые проекты содержать их.

Я использу файлы-хедеры так. Вот строчка из верилог-модуля:

`include "../RTL/_head/config_format.vh"

После include прописан хедер с путем относительно файла проекта Synplify *.prj. Больше этот файл *.vh нигде никак не обьявляется и в проект не вставлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...