Перейти к содержанию
    

Вопросы про охлаждение светодиодов маслом...

7 часов назад, варп сказал:

....Есть светодиод мощностью 1Вт, котрый даёт 100 lm... SSerge, предлагает для получения 100 lm взять ДВА светодиода номинальной мощностью 1Вт , но нагрузить вдвое меньшим  током. Мы получим тот же 1Вт (0,5Вт+0,5Вт) и те же 100 lm, 

 

 

Нет. Светоотдача не в точности пропорциональна току, и два светодиода "вполнакала" типично дают больший световой поток при той же подводимой мощности.

2 часа назад, AHTOXA сказал:

Но цвет получился гадостный, поэтому висит в кладовке.

Ага, у этих светодиодных сборок и в самом деле какой-то неприятный свет, уж сколько разных видел. А вот практически все виденные сборки из дискретных 5630/5730 - очень даже ничего. А микс из теплых+холодных так очень даже прилично (хотя исключения бывают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, AHTOXA said:

другой холодного

Неее... Мало того что зрение уже не то, так еще и "сварочный аппарат" над головой!?

Ни в коем случае не больше 3000К, мой колор. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже был ярый противник холодного оттенка. Но потом как-то купил нейтральные светики. Типа pure white, или как там они называются. 3500K вроде. И вот они мне очень пришлись по душе. Но они у китайцев бывают редко, поэтому я смешиваю тёплые и холодные. Как раз примерно и получается 3500К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AHTOXA сказал:

Я такое лет 7 назад делал.

Мне как-то больше нравилось эти мегадиоды с пятак размером прикручивать на радиаторы от боксовых пней четвертых - тех, что с медным цилиндром посередине - классные фонарики получались :biggrin:

1 час назад, AHTOXA сказал:

а искать сгоревший светодиод среди такой кучи - морока. Потом перепаивать ещё... :-)

Сгоревший - не проблема, крона с резюком на 1к и все просто, а вот перепайкой не занимаюсь - если один сгорел, просто выкорачиваю его и все - просто и быстро... Возится с перепайкой в лампочке, которая меньше сотни стоит - время дороже.

1 час назад, zombi сказал:

Ни в коем случае не больше 3000К, мой колор.

На вкус и цвет фломастеры разные)))  По мне самое оно - 4000К, меньше - желтит, больше глаза от синего устают..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опытом делюсь - лет 15-20 назад сделал первый бра ... К пластине-основанию (любой пластик, алюминий) крепится с боков белый пластиковый уголок... Светофильтр - матовая плёнка от LCD телевизора..., которая просто вставляется враспор в уголки... Пользуюсь такими до сих пор...Дело вкуса, конечно..., но сделать можно за пол-часа.

726220906_02691.thumb.jpg.f43f31b8b62a9a99341a43ad0e3f0a69.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, варп сказал:

Светофильтр - матовая плёнка от LCD телевизора...

15 лет назад наверно жутко дорогая была, у меня еще тогда кинескопный был)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, mantech said:

15 лет назад наверно жутко дорогая была...

Да не..., их с первого же дня уже тогда начали разбивать мечами ( футбольными, дети...:biggrin:), фужерами и бутылками ... Превратить телевизор в халявную плёнку для бра всегда было легко...

----------

Фото ниже - следующее поколение... Увы, похоже, что нравится только мне... Цилиндр в центре - серединка бутылки от пива... ( выпил её - не я...)

1715783565_02221.thumb.jpg.f39583c681a7bd1acfeae87aa45b4dec.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, варп said:

Увы, похоже, что нравится только мне... 

1715783565_02221.thumb.jpg.f39583c681a7bd1acfeae87aa45b4dec.jpg

Разумеется, только Вам. Вы сами себе противоречите - то в масло, в пластик лампочки укутываете :biggrin:

А тема про охлаждение светодиодов, не важно чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное название темы - "Тема про охлаждение светодиодов, не важно чем." Но чтобы это название появилось, нужно было шесть листов поговорить... Была бы польза..., а как тема называется - не суть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под итожу, для тех, кому это интересно... Вот, что сделал сегодня из двух обычных стаканов... Не суть, как смотрится именно этот прототип, но уже очевидно, что сделать что-то подобное используя классические радиаторы - вряд ли получится... Как это светит показать, к сожалению, не могу - как делают эти фото - даже не представляю... Обычный светофильтр мало чего меняет. Удивительно, но температура масла в этой конструкции за четыре часа работы не превысила 55*С (при 9-ти Вт. мощности). Масло надо бы добавить, но его сейчас нет под рукой - сидим дома... Если бы были более серьёзные намерения, занялся бы  не расчётами, а использовал  тепловизор для оптимизации конструкции. Надо попробовать добавить в масло что-нибудь люминесцентное или какие-нибудь косметические блёстки ( смотреть, как там сейчас соринки от  конвекции масла всплывают - отдельное удовольствие). Если идеи есть - поделитесь...

1858446338_02871.thumb.jpg.388be4e3185d4ebb8830553fe24f3ad3.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая штука... Но сейчас - новый виток - масло для охлаждения.... Блёстки - бонус... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да да ... Красота вернётся....:give_rose:

https://www.google.com/search?q=Лавовая+лампа&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi6k-_Dw_noAhXCwMQBHZxsCtkQ_AUoAXoECBEQAw&biw=1024&bih=637

726376198_21-04-2020_184246.jpg.1bc4f5cc85aca996bb2c06e336936391.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2020 в 19:35, AHTOXA сказал:
В 17.04.2020 в 18:43, варп сказал:

алюминиевые сковородки скупить и светильники из них сделать...

Я такое лет 7 назад делал. Но цвет получился гадостный, поэтому висит в кладовке.

А надо было масла добавить на сковородку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...