Jump to content

Sign in to follow this  
варп

Вопросы про охлаждение светодиодов маслом...

Recommended Posts

1 час назад, варп сказал:

Herz, отвечаю по пунктам...

1. Вы ещё не поняли, что речь уже давно не в вечности, а том, что подобный светильник иными способами сделать нельзя...

..

Повторяться не буду...

Так моя беда не в том, что я не понимаю как сделать такой или еще замысловатее светильник.  Я не понимаю зачем его делать.
 Впрочем, будучи любителем оперы, я совершенно никак не реагирую на балет.
 ----
Что же, сказано давно было :"Светить всегда, светить везде, светить и никаких гвоздей!" :)
 Успехов и радостей в деле про.... освещения.

4 hours ago, Егоров said:

....
 Успехов и радостей в деле про.... освещения.

Спасибо.

А то, что светильник не нравится кому-то - это нормально...Было бы странно, если бы он нравился всем.... Жаль только, что мало людей выражают здесь своё отношение к этой затее... Было бы много негатива - меньше бы упирался..., но есть риск не дойти до действительно достойного результата...

И не надо забывать, что дело не только в эстетике светильника - это действительно сильно дело вкуса, но в самом ПРИНЦИПЕ охлаждения светодиодов ВОДОЙ (очень эффективном, как оказалось). И куда это приведёт - поживём - увидим... 

--------------

Автомат включения освещения на основе пироэлектрических пассивных инфракрасных датчиков (PIR), тоже появился у меня в доме лет за пять до их появления в широкой продаже... Мелочь, скажете... Да, мелочь..., но очень приятная... Вот о чём речь -

https://cxem.net/house/1-365.php

Edited by варп

Варп, извините, но нельзя было пройти мимо, не постебавшись. Ваш блог топик просто подмывает к этому.

Ваше стремление похвастать как можно большей аудитории своими достижениями на пути к субъективному прекрасному понятны, но... мы это уже обсуждали.

Вы бы шли на "Муську", там DIY в почёте, имеете шанс даже выиграть денежный приз. Без шуток. Проверено.

7 hours ago, варп said:

Да, мелочь..., но очень приятная... Вот о чём речь -

Вы имеете в виду изобилие девушек на странице, призывающих познакомиться?

8 часов назад, варп сказал:

тоже появился у меня в доме лет за пять до их появления в широкой продаже... Мелочь, скажете... Да, мелочь..., но очень приятная... Вот о чём речь -

Да, вот это наверное ключевой момент.
"У меня есть жужжалка, а у тебя нет". Это согревает очень многих людей..

16 minutes ago, Егоров said:

Да, вот это наверное ключевой момент.

Ключевой момент в том, что светодиодные лампы дохнут как мухи и имеют низкий КПД, что не соответствует заявленным и рекламируемым характеристикам.

Решить эту проблему в этой теме конечно же не получится, но  может кому-то пригодится информация из этой темы.

Я таки ваще предлагаю в каждую лампочку с цоколем на 220 В сразу после цоколя вместо радиатора  встроить вентилятор, вращаемый непосредственно от 220 В. В этом случае затраты на стоимость лампы и энергию вентиляции скорее окупятся, чем  иных методах пассивного охлажления, но при этом ввиграют надёжность и долговечность.

Разработчики светодиодных ламп не в курсе, куда их будут вкручивать. Одно дело - настольный светильник, где её положение может быть вертикальным вверх или угловым, другое дело - люстра или плафон, где она смотрит вертикально вниз или вниз под углом.

Поэтому надо рассчитывать на худший случай - вертикально вниз, вокруг - пластик, а не стекло и металл.

Что остаётся, кроме активного отвода тепла?

12.07.2020 в 13:19, Егоров сказал:

"У меня есть жужжалка, а у тебя нет". Это согревает очень многих людей..

12.07.2020 в 14:00, Oymyacon сказал:

Я таки ваще предлагаю в каждую лампочку с цоколем на 220 В сразу после цоколя вместо радиатора  встроить вентилятор, вращаемый непосредственно от 220 В.

А вот и жужжалка!

Ну а ресурс-то у нее какой?

On 5/24/2020 at 8:21 PM, Pyku_He_oTTyda said:

...Вентилятор, продувающий ребра радиатора, очень хорошее решение, на самом деле!

Вот только в бра не нужно:)

Да говорили уже, что шум и свет - вещи несовместные... - не понимает... 

Я тоже считаю - вентилятор - не вариант...

2 hours ago, варп said:

Да говорили уже, что шум и свет - вещи несовместные... - не понимает...

Дружище, ну хоть ты мозг включи: Какой шум при 10-15 Гц. Заодно и другие может включат - шума не будет, а тепло, выделяемое люстрой более 100 Ватт не будет уходить в потолок т саморазрушение ламп со СИД.

Почему вам всем так туго доходят такие простые вещи?

Ключевой момент в том, что светодиодные лампы дохнут как мухи и имеют низкий КПД, что не соответствует заявленным и рекламируемым характеристикам.

Так не нужно покупать заведомо негодное. И проектировать маслонаполненную чепуху тоже не стоит.
 Попытка сделать светодиодный эквивалент лампы накаливания в том же конструктиве, при тех же габаритах  была изначально ошибочной.
 Светодиодные лампы  по габаритам и конструкции похожие на люминисцентные отлично справляются со своей задачей. Хороший световой поток, высокая экономичность, надежность.
И никакого дополнительного отвода тепла не нужно. Алюминиевая подложка в 1 мм отлично это делает.

18 часов назад, Егоров сказал:

Попытка сделать светодиодный эквивалент лампы накаливания в том же конструктиве, при тех же габаритах  была изначально ошибочной.

Ну почему так сразу? Лет 5-7 назад, когда такие лампы были с углом меньше 180 град, между матовым стеклом и цоколем была алюминиевая ребристая чушка, и мощность не более 10 ватт - это была фуфлятина, но прогресс идет, кол-во люмен на ватт с того времени стало в полтора раза больше, и теперь эти лампы выглядят куда приятнее, и угол стал больше и мощность. Тут дело просто в банальной жадности и экономии на всем, при этом попытке выжать максимум при минимальной цене, а идея вполне себе реализуемая...

4 minutes ago, mantech said:

Ну почему так сразу? Лет 5-7 назад, когда такие лампы были с углом меньше 180 град, между матовым стеклом и цоколем была алюминиевая ребристая чушка, и мощность не более 10 ватт - это была фуфлятина, но прогресс идет, кол-во люмен на ватт с того времени стало в полтора раза больше...

Тем не менее, те самые "рефлекторы" Ecola у меня до сих пор в строю.

А новые передовые приходится менять по гарантии, ремонтировать или разбирать на запчасти.

Идея дополнить лампу вентилятором мне в апреле-мае казалась прикольной, а в июне-июле актуальной. Может быть осенью-зимой она покажется мне зловредной :biggrin:

Тем не менее, никто не мешает дополнить сей гибрид опцией автоматического и/или ручного выключения вентилятора.

1 минуту назад, Oymyacon сказал:

Идея дополнить лампу вентилятором мне в апреле-мае казалась прикольной,

Даже не знаю, что тут сказать :biggrin:

1 минуту назад, Oymyacon сказал:

А новые передовые приходится менять по гарантии, ремонтировать или разбирать на запчасти.

А можно было всего навсего уменьшить ток диодов заменив резистор. Например, нужна лампа на 12Вт, покупаем на 15, уменьшаем ток на 10% и пользуемся долго-долго... И никаких жужжалок...

Решить эту проблему в этой теме конечно же не получится, но  может кому-то пригодится информация из этой темы.

Я таки ваще предлагаю в каждую лампочку с цоколем на 220 В сразу после цоколя вместо радиатора  встроить вентилятор, вращаемый непосредственно от 220 В. В этом случае затраты на стоимость лампы и энергию вентиляции скорее окупятся, чем  иных методах пассивного охлажления, но при этом ввиграют надёжность и долговечность.

Разработчики светодиодных ламп не в курсе, куда их будут вкручивать. Одно дело - настольный светильник, где её положение может быть вертикальным вверх или угловым, другое дело - люстра или плафон, где она смотрит вертикально вниз или вниз под углом.

Поэтому надо рассчитывать на худший случай - вертикально вниз, вокруг - пластик, а не стекло и металл.

Купил лампы Филипс в 2013 году, до сих пор ни одной не сменил- работают. Что я делаю не так?

1 hour ago, mantech said:

А можно было всего навсего уменьшить ток диодов заменив резистор. Например, нужна лампа на 12Вт, покупаем на 15, уменьшаем ток на 10% и пользуемся долго-долго... И никаких жужжалок...

Обычный обыватель как ток готовой опломбированной лампы уменьшит?