Перейти к содержанию
    

Вопросы про охлаждение светодиодов маслом...

1 час назад, варп сказал:

...Сначала переплачиваем в 10 раз за оборудование..., потом тратим по 5 Квт*ч в неделю на ОДНУ лампочку - это неправильный бытовой бизнес... Правильный выглядит так - из мусорного бака забираем неисправную светодиодную лампочку, чиним её, засовываем осветительную часть в емкость с маслом и .... завещаем  получившийся  светильник своим правнукам....:lol2:

Через пару лет глаза от плохого спектра помойной лампочки говорят "пока-пока", и ежемесячный доход снижается катастрофически.

Это я утрирую, конечно. Нынешние светодиоды уже более-менее по спектру, хотя и далеко от идеала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 hour ago, Behram said:

Хорошие вещи дорого стоят.

А при чем тут накалки? У МГЛ КПД в 10 раз больше, на уровне очень хороших светодиодных ламп (ведь, как известно, найти лампочку с действительно хорошей цветопередачей и высоким уровнем R9 нетривиальная задача).

Не в эффективности дело - МГЛ плохо подходят для домашнего освещения из-за присущим им недостаткам ( они упоминались выше )... Выдержка из Википедии о сферах их применения -

Применение[править | править код]

МГЛ — компактный, мощный и эффективный источник света (ИС), находящий широкое применение в осветительных и светосигнальных приборах различного назначения. Основные области применения: киносъёмочное освещение, утилитарное, декоративное и архитектурное наружное освещение, автомобильные фары (так называемые "ксеноновые" лампы для автомобильных фар являются именно металлогалогенными),[источник не указан 195 дней] осветительные установки (ОУ) промышленных и общественных зданий, сценическое и студийное освещение, ОУ для освещения больших открытых пространств (железнодорожные станции, карьеры и т. п.), освещение спортивных объектов и др. В ОУ технологического назначения МГЛ могут использоваться как мощный источник видимого и ближнего ультрафиолетового излучения. Компактность светящегося тела МГЛ делает их весьма удобным ИС для световых приборов прожекторного типа с катоптрической и катадиоптрической оптикой

https://ru.wikipedia.org/wiki/Металлогалогенная_лампа

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каких недостатков-то? Описанные выше траблы остались в прошлом веке в месте с кварцевыми горелками. Современные лампы с керамическими горелками их практически лишены (кроме длительного перезапуска, но меня не напрягает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю - надо стараться быть объективным... и помочь людям сделать правильный выбор... Личные предпочтения - дело пятое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный выбор - рыться в помойке, увлекшись поиском выброшенной светодиодной лампочки?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, варп сказал:

Ничего так.., аппарат для бедных....:biggrin:

Я 2 МГЛ 70 Вт новые, в коробочках купил по 300р. и 2 ЭПРА (на вид тоже новые) по 400, кажется. Патроны тоже руб. по 50. Это все часто можно найти по объявлениям. А в магазине покупать, конечно да, не для бедных :)

Свет и правда очень приятный. Лампы надо новые покупать. У них к концу срока службы всё сильно ухудшается.

Все собираюсь сделать люстру. В том числе там будет светодиодная часть, которая будет работать при включении неполного света (выключателем), а также автоматически во время перезапуска МГЛ, пока те не светятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, alexvu said:

Все собираюсь сделать люстру.

Имейте ввиду - это не так просто, как кажется... Температура 650*С - это не шутки... Там и патрон и сами контакты должны быть особенными... И в паспорте на лампу не зря предупреждают, что конструкция светильника должна не допустить разлёт осколков в случае повреждения колбы (там до пожара недалеко). Имел я с такими дело...- хлопотно..., чуть книжную полку на сквозь не прожёг... (шучу...., но вони и дыму было не меряно..., и от полки и от жены...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взрыв колбы возможен с электромагнитным балластом. С электронным единичные случаи.

Ламподержатель очень простой. 2 керамических патрона и фрезерованная пластина для их крепления.

index.thumb.jpg.779f328e077f3f0d0666fc7761ea1c1f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Behram сказал:

Правильный выбор - рыться в помойке, увлекшись поиском выброшенной светодиодной лампочки?

Иду я как-то за водой в киоск, а там есть контейнер для утилизации старых батареек и аккумов, но некоторые туда и лампочки почему-то суют... Подходит какая-то мадам из дорогой тачки и пытается сунуть туда несколько светодиодных лампочек, я ей говорю, давай их мне, по-моему у нее 4 штуки там было - 3 до сих пор работают после "ремонта":biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё светодиодное неисправное выбрасывают...- и большие квадратные светильники, и трубки, вообщем - светильники всех мастей... Оно понятно - для простых смертных  всё это одноразовое... Предупредил всех знакомых, чтобы лампочки неисправные не выбрасывали. Полагаю - лампочки мне больше не придётся покупать никогда... ( уже сейчас могу осветить небольшой микрорайон...:biggrin:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, варп сказал:

Полагаю - лампочки мне больше не придётся покупать никогда...

Похоже да))  Еще при ремонте увеличиваю токовый шунт, и снижаю ток до 80мА с сотни, как было по умолчанию...

19 часов назад, варп сказал:

Оно понятно - для простых смертных  всё это одноразовое...

"Розовая" мечта потребкультуры - одноразовое должно быть ВСЕ! :sun_bespectacled:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, mantech said:

  Еще при ремонте увеличиваю токовый шунт, и снижаю ток до 80мА с сотни, как было по умолчанию...

...раньше тоже так делал..., а сейчас, особо ценные (мощные, качественные...), пересаживаю на радиатор не уменьшая мощность..., или планирую, как писал выше, из сковородок светильники сделать... Ну а с маслом - посмотрим..., если масло светодиодам не навредит - тоже отличный вариант...( в ход пошли стаканы из хрусталя... - у меня каждый день - новый(ое) бра...:biggrin: (прототип - на странице №6).

c13c67.jpg.169f46b2bca716b0a52361c8ae5522fc.jpg

3 hours ago, Pyku_He_oTTyda said:

У Вас в доме никогда не будет новых вещей:)

:biggrin:... Да уж..., многие старые вещи, гораздо лучше новых... И, хочешь сделать хорошо - сделай сам... Увы - всё реже это возможно...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

У Вас в доме никогда не будет новых вещей:)

Точно! Как я раньше-то не подумал...:laugh2:

ЗЫ. Не забывайте ойфончик менять раз в год на новый, накрайняк в 2 года, и никогда не берите б\у с рук, а ремонтированный сразу бросайте в мусор! :biggrin:

41 минуту назад, варп сказал:

пересаживаю на радиатор не уменьшая мощность...,

Эт понятно, но мне все-таки хочется, чтоб эта лампочка выглядела и использовалась так же, как и до ремонта...

У меня знакомый вообще делает так - покупает вместо 11Вт, которые раньше устраивали 15, уменьшает мощность на четверть и так и использует.

41 минуту назад, варп сказал:

многие старые вещи, гораздо лучше новых...

+1 Много старых вещей, которые не устарели морально, по качеству гораздо лучше новых...

45 минут назад, варп сказал:

в ход пошли стаканы из хрусталя...

На рюмки только не переходите, они лучше по прямому назначению...:sun_bespectacled:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...