Перейти к содержанию
    

Вопросы про охлаждение светодиодов маслом...

2 hours ago, Oymyacon said:

Это политика, на форуме она под запретом.

Про какую такую политику? Я хорошо дал понять, что политика применения солнечных батарей бесполезна - только уйму денег потратили - к нам залезли в карман. Вся возможность выкрутиться - это газ для ел. станций. Где его взять? Прикиньте - светодиоды заменили лампы накаливания и люминесцентные. Они освещают огронoе кол-во городов и городков. Так сказать - переворот совершили. Ну? А сколько эл. энергии сэкономили?
Может показаться, что источник дорогущего газа - это политика? А если прикрыли почти все станции с углем (не так дымят как в Кирове!) и снизили кол-во атомных станций, то откуда взять энергию? То есть если не русский газ, то нам опять открыть карман? Остается - купить газ у дешевых поставщиков. Мне должно быть совершенно все ровно, где взять . Светодиоды пока сами не светятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Oymyacon said:

По теме: не увидел какого либо прорыва в переходе с масла на воду. 

Поясняю - вода и масло - день и ночь... Вода - более экологична и абсолютно доступна. Разольёшь воду - высохнет, разольёшь масло - даже думать не хочется... Но главное - вода гораздо лучше из-за большей текучести выполняет свою основную функцию - охлаждение... В масле приходилось ограничивать мощность рассеиваемую ОДНИМ корпусом-светодиодом на уровне 0,2 Вт и использовать дополнительный радиатор на подложке из-за риска перегрева. При использовании воды эти ограничения не нужны. Нужно лишь правильно выбрать необходимый объём воды..., критерий - стационарная температура (та, которая уже не изменяется после нескольких часов работы) в диапазоне 35*С-45*С... Температура может быть и выше - выбирайте сами - чем больше объём, чем ниже будет стационарная температура.

3 hours ago, варп said:

Ребята, очень прошу - не увлекайтесь здесь политикой... Иначе, мне придётся попросить тему закрыть, и негде будет сообщить что-нибудь важное...

 

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, варп said:

Поясняю - вода и масло - день и ночь... Вода - более экологична и абсолютно доступна. Разольёшь воду - высохнет, разольёшь масло - даже думать не хочется... Но главное - вода гораздо лучше из-за большей текучести выполняет свою основную функцию - охлаждение... В масле приходилось ограничивать мощность рассеиваемую ОДНИМ корпусом-светодиодом на уровне 0,2 Вт и использовать дополнительный радиатор на подложке из-за риска перегрева. При использовании воды эти ограничения не нужны. Нужно лишь правильно выбрать необходимый объём воды..., критерий - стационарная температура (та, которая уже не изменяется после нескольких часов работу) в диапазоне 35*С-45*С... Температура может быть и выше - выбирайте сами - чем больше объём, чем ниже будет стационарная температура.

Все верно, ну а где найти химичски чистую воду? То есть изолятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Stariy Alex said:

Все верно, ну а где найти химически чистую воду? То есть изолятор?

Stariy Alex, а зачем искать химически чистую воду? Вы что крайние листы темы не читали??? Речь уже давно идёт о воде из водопровода..., а подложки со светодиодами покрыты силиконовым герметиком... Повторяться не буду - просто крайние листы темы прочтите... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь налаживается... Не перестаю удивляться, как очевидные вещи по-началу не очевидны....:biggrin:

Процедура защиты светодиодов на подложке и мест паек проводников от воды стала ещё дешевле и проще... Для этой задачи можно использовать, не поверите..., термопластичный клей (прозрачные стержни) для термопистолета... Технология нанесения термопластичного клея очень проста  - необходимо нагреть подложку со светодиодами на утюге, разогретом до 100 -110*С  (либо паяльным феном) и прислонить термопластичный стержень со стороны СВЕТОДИОДОВ в нескольких местах, чтобы на подложке осталось достаточное количество термопластичного клея. Затем надо дождаться (минута..., две) момента, когда клей равномерно растечётся по всей поверхности подложки. Толщина клея может быть небольшой - 0,5 - 1 мм. После этого нужно нагрев прекратить, и дать подложке остыть 3-5 минут. Всё, после этого подложка готова к погружению в воду. При первом включении нужно проследить, что отсутствуют мелкие поднимающиеся пузырьки от мест паек проводников или светодиодов. Появление на стенках сосуда пузырьков воздуха не должно Вас беспокоить - это выделятся растворённый в воде газ....( поэтому для светильников лучше использовать отстоявшуюся несколько дней воду...).

Важно понимать, что термопластичный клей нужно наносить именно на РАЗОГРЕТУЮ подложку, а не просто термопистолетом... Именно горячая подложка обеспечивает исключительную адгезию клея к подложке. 

Учитывая, что температура воды в светильнике не превышает 35-40*С, термопластичный клей будет чувствовать себя в ней прекрасно...

 prozrachnye-kleevye-sterzhni-11.thumb.jpg.b9ef32c27cbd67b6307e085630d930da.jpg

-----------------

1417146548_28-06-2020_172518_1.thumb.jpg.d121e54d60af05e9225162ffc2f0a0ab.jpg

https://kraska.guru/klej/marki/termoklej.html

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, надо не так. К торцам клеевых стержней прилаживаете светодиоды, и из полученных таким образом сегментов строите боольшой 7-сегментный индикатор. Такие, например, часы будет видно издалека. И как ночник сойдут. И цвет можно менять. Идея не моя, но не помню, откуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

Не, надо не так. К торцам клеевых стержней прилаживаете светодиоды...

Ну, можно, конечно, и так... Но  речь не про креативное использование светодиодов, а про полноценный (читай - нормальной мощности ),  необычный ( в смысле - подобного пока нет в продаже ), но главное - светильник,  с ОХЛАЖДЕНИЕМ  светодиодов ОБЫЧНОЙ водой... Если бы речь шла о просто очередном светильнике-ночнике, то я бы даже тему про это заводить не стал... - подобных и без меня 100500 видов.... И поверьте - свет от большинства из них, будет довольно мерзким, не смотря на привлекательный внешний вид...  Но ни одного подобного, описанного в данной теме, и, тем более,  ни одного с температурой светодиодов ниже 40*С...( кто не видел, фото светильника и стеклянной полочки для него  - здесь - 

а ниже - те 100500...

https://www.google.com/search?source=univ&tbm=isch&q=настенный+светильник&sa=X&ved=2ahUKEwix8vOY-qTqAhVRs4sKHeLhCUQQsAR6BAgKEAE&biw=1024&bih=588

 

https://www.pinterest.at/search/pins/?rs=ac&len=2&q=светильники&eq=СВЕТИЛЬНИК&etslf=22391&term_meta[]=светильники|autocomplete|0

...и многие не в курсе - цены на некоторые из светильников превышают 10000 долларов..., но и 10000 рублей очень многих напрягут...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то не особо вдохновляют развешанные под потолком стеклянные банки с водой...

Даже светящиеся.

 

Деградацию светодиодов при нагреве до 110 С и, как следствие, уменьшение срока службы не учитываете?

А еще вода имеет свойство "цвести". Тем более на свету и не сильно нагретая...

А еще термоклей имеет свойство мутнеть со временем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, ZZmey said:

Деградацию светодиодов при нагреве до 110 С и, как следствие, уменьшение срока службы не учитываете?

Вот я поражаюсь - Вы откуда температуру "110 С" взяли? Вы тему тоже не читали? Я с температурой и борюсь, межу прочим... Подложка со светодиодами находится в воде с температурой 35-40*С ... Вы о чём вообще???

Посмотрите в теме фотографии светодиодных лампочек с указанной тепловизором температурой - вопросы отпадут сами собой...

10 hours ago, ZZmey said:

Как-то не особо вдохновляют развешанные под потолком стеклянные банки с водой...Даже светящиеся.....

ZZmey, вкус и цвет - повод для драки... Не нравится - не ешьте... Но, во-первых - не "банки", а вазы..., во-вторых - Вы, подобный светильник не делали, как он светится - не видели... А уже судите... Вам можно верить?

10 hours ago, ZZmey said:

А еще вода имеет свойство "цвести". Тем более на свету и не сильно нагретая...

У Вас мало воды в водопроводе? Или Вы такой занятой, что минуту времени на замену воды не найдёте?... Нет, этот светильник точно не для Вас....:biggrin:

10 hours ago, ZZmey said:

А еще термоклей имеет свойство мутнеть со временем...

Термопластичный клей ( не путайте с "термоклеем"...) - это уже ПЯТЫЙ вариант гидроизоляции. Как он себя поведёт - время покажет... Покажет плохо - есть другие варианты.... Но Вы же не в курсе...

Кстати - будет ещё и шестой, и седьмой варианты гидроизоляции... - позже выберем лучший....

ZZmey, без обид - я нервничаю, когда меня вынуждают повторяться....

Понятно, что все хотят услышать только правильные решения, и лучше все сразу... Но так не бывает...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, варп сказал:

Вы откуда температуру "110 С" взяли?

Из Вашего поста о нанесении термопластичного клея:

23 часа назад, варп сказал:

необходимо нагреть подложку со светодиодами на утюге, разогретом до 100 -110*С  (либо паяльным феном)

 

3 часа назад, варп сказал:

Понятно, что все хотят услышать только правильные решения, и лучше все сразу... Но так не бывает...

CRAMOLIN Plastic. Это чтобы 6,7 etc. варианта гидроизоляции избежать.

 

ЗЫ. Тема светодиодной лампочки из магазина, работающей вечно, ушла в небытиё... А так хотелось...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, ZZmey said:

Из Вашего поста о нанесении термопластичного клея:

.....

CRAMOLIN Plastic. Это чтобы 6,7 etc. варианта гидроизоляции избежать......

Нагреть подложку со светодиодами кратковременно  до 110*С при нанесении термопластичного клея это ни разу не проблема для светодиодов ... - их припаивали при 240*С... Это не повод для деградации...

Про CRAMOLIN Plastic - вечером посмотрю... Спасибо.

------------

Да, нашёл... У меня есть подобный, той же фирмы, но не акриловый, а уретановый...

548702419_29-06-2020_203235.thumb.jpg.a1f7a899ff7f35729420d6e29f44c3af.jpg

935745153_29-06-2020_203332.thumb.jpg.76fb07dce74655572bd42cb95abaa483.jpg

https://cramolin.info/product/cramolin-plastik-400/

 

Отношение к ним пока неоднозначное... - один слой тонковат (чисто психологически), а если наносить несколько слоёв, то ждать несколько суток до полного высыхания предыдущего слоя пока что-то влом... Но может оно того стоит, посмотрим... Пока двухкомпонентый силиконовый компаунд, который я упоминал на листе №15 - однозначный лидер..., но продолжаем пробовать варианты подешевле...

 

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет предела совершенству...

Придумал как сделать простыми средствами практически идеальный погружной (в воду) герметичный светодиодный модуль. Посмотрите его фотографии..., а ниже, я поясню, как его сделать, и почему же он так хорош...

IMG_20200709_190126_1.thumb.jpg.f2c3323caf10e5619c2f909813174f2e.jpg

IMG_20200709_190203_1.thumb.jpg.51f680f39c08df5608ded96b78b3b1c7.jpg

IMG_20200709_190326_1.thumb.jpg.915138a0eb218a943beadd8ff17212ad.jpg

Как сделать -... подручными средствами ( использовал дремель, но можно и суровой ниткой отпилить... ) спиливаете купол светорассеивателя от светодиодной лампочки, которую для этих нужд разобрали, с таким расчётом, чтобы диаметр нижней части был на несколько миллиметров больше подложки со светодиодами. К подложке со светодиодами, через термопасту прикручиваете (винтом М3 из нержавейки) свинцовый диск достаточной толщины... - он будет препятствовать всплытию блока и отводить тепло от подложки со светодиодами (чем он толще - тем лучше, но без фанатизма). Припаиваете провода к подложке, выводите их через щель (или отверстие) на нижнюю часть подложки и затем, через отверстия в светофильтре выводите их сбоку светофильтра... - это позволит жёстко зафиксировать провода герметиком. Далее - укладываете подложку со светодиодами в светофильтр и замазываете все стыки автомобильным герметиком. Я использовал белый (не прозрачный) авто герметик-прокладку Казанского завода - остался очень доволен - очень прочный, в отличие от прозрачного герметика для сантехники..., довольно быстро сохнет. Надо, конечно, стремиться отставить большую часть алюминиевой подложки чистой от герметика, для лучшего охлаждения..., но не вышло с первого раза... Научимся.

Чем же данный блок хорош? -

1. Светодиоды НЕ контактируют с посторонними веществами (это важно, чтобы не беспокоиться о деградации люминофора).

2. Конструкция позволяет использовать доступный и непрозрачный герметик с хорошими физическими свойствами. Расход герметика очень мал. Цвет герметика особого значения не имеет, но использовать лучше белый, так как он виден в прозрачном сосуде.

3. Конструкция имеет законченный и эстетичный вид.

Напоминаю - всё в первый раз.... Наверняка можно сделать лучше, но пока не знаю как... Но уже и так хорошо...:biggrin:

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/9/2020 at 5:25 PM, варп said:

Нет предела совершенству...Придумал как сделать простыми средствами практически идеальный погружной (в воду) герметичный светодиодный модуль. Посмотрите его фотографии..., а ниже, я поясню, как его сделать, и почему же он так хорош...

 

Почему-то вспомнилась вечная игла для примуса... Варп, Ваш модуль так же хорош?
 

Quote

 свинцовый диск достаточной толщины... - он будет препятствовать всплытию блока и отводить тепло от подложки со светодиодами (чем он толще - тем лучше, но без фанатизма).

 

Где брать свинец в эпоху бессвинцовых технологий? Тема не раскрыта. И, 25мм - это уже фанатизм или ещё нет? А 40, 100? Где граница фанатизма?
 

Quote

 Я использовал белый (не прозрачный) авто герметик-прокладку Казанского завода - остался очень доволен - очень прочный, в отличие от прозрачного герметика для сантехники..., довольно быстро сохнет.

 

И сколько получили за рекламу, между нами?
 

Quote

 

Конструкция имеет законченный и эстетичный вид.

 Наверняка можно сделать лучше, но пока не знаю как... Но уже и так хорошо...:biggrin:

 

Да, не скромничайте... Лучшее - враг хорошего, конечно. Но эстетика - вещь весьма субъективная...

И главное: как менять светодиоды?! :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Herz сказал:

Почему-то вспомнилась вечная игла для примуса... Варп, :fool:

Угу, я тоже не могу эту мысль отогнать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Herz said:

Почему-то вспомнилась вечная игла для примуса... Варп, Ваш модуль так же хорош?
Где брать свинец в эпоху бессвинцовых технологий?
И сколько получили за рекламу, между нами?
Да, не скромничайте... Лучшее - враг хорошего, конечно. Но эстетика - вещь весьма субъективная...И главное: как менять светодиоды?! :fool:

Herz, отвечаю по пунктам...

1. Вы ещё не поняли, что речь уже давно не в вечности, а том, что подобный светильник иными способами сделать нельзя... Аналога в интернете не найдёте. Не согласны? - покажите...

8bf4.jpg.88f74ca54bf057c28f76f02aa6b9c022.jpg

2. Используйте кусочек меди, латуни  ...

3. За рекламу. Постыдились бы... - никаких ссылок не давал... Считаете иначе - почистите...

4. Да, субъективная..., но напомню - единственная ... и моя.... Вы же только критикуете не предлагая ничего взамен... Предложите - оценим...

5. Менять светодиоды - ни разу не проблема - герметик не эпоксидная смола..., убирается за минуту. Внутри - сухо, кстати...

2 hours ago, Егоров said:

Угу, я тоже не могу эту мысль отогнать :)

Повторяться не буду...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...