Перейти к содержанию
    

Вопросы про охлаждение светодиодов маслом...

Ребята, большое Вам спасибо за уроки физики за восьмой класс... Но очень вас прошу - поменяйте направление Ваших мыслей на противоположное... Попробуйте доказать, при каких условиях описанное мной было-бы возможно. Может и ошибка в рассуждениях всплывёт... Ситуация смешная ОПЯТЬ - " я на нём еду, но бегут со мной рядом, и доказывают, что это невозможно..." . Было уже такое в моей жизни не раз... У меня светильник на стене и два электронных термометра... Доказывать ничего не буду в этот раз... - берите и проверяйте... Если полагаете, что 2 мм бутылочного стекла, это очень хороший изолятор, уверяю - это не так... Про теплоёмкость не забывайте ... - я Вам вечером наберу наберу ведро воды, суну туда нагреватель 11 Вт, и спрошу - когда вода в ведре нагреется до 50*С ? Ответ - никогда... Угадайте - почему....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, варп сказал:

Ответ - никогда... Угадайте - почему....  

Тут несколько вариантов, но серьезные подкрепленные формулами приводить не хочется.

Поэтому осталось только эти:

1. Потому что, из-за проблем с освещением, вы его пнете ночью и разольёте.

2. У вас его отберет жена, так как ей надо будет мыть полы, так еще и мокрой тряпкой получите...

А по поводу, того, что там у вас едет и кто рядом бежит, посмотрите фильм Ёлки палки (1988г), там тоже крутилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ikm said:

... не хочется.

 

И мне не хочется... Консенсус...:biggrin: Всем спасибо, все свободны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отниму ещё немного Вашего времени... Остался плохо озвученным ещё один способ охлаждения светодиодов... Так никто не делает..., но по-моему - зря... К этим мыслям привело ведро с водой и моего предыдущего поста... Вопрос - почему не использовать для охлаждения светодиодов собственно большую ТЕПЛОЁМКОСТЬ самого вещества? Где это может быть нужно? Пример - места, где внешний вид светильника не играет особой роли ... - гараж, склад, подсобное помещение и т.д. Либо просто разместить светодиоды там, где их не видно в принципе... - это тоже даёт очень приятное ,мягкое освещение... Достаточно прикрутить подложку со светодиодами к чему-нибудь железному массой 2-3 Кг., и эта железяка никогда не нагреется выше 50*С даже за много часов непрерывной работы..

Но, даже если хочется что-нибудь более цивильное - это возможно... До ума ( в смысле внешнего вида ) ещё не довёл, но второй день на стене с утра до ночи светит вот такой бра... Температура железной болванки не поднимается выше 55*С, и свет очень хороший - много света, но не слепит... У хрустального стакана две функции - собственно очень необычный и красивый плафон..., и дополнительное охлаждение корпусов светодиодов ... (вода в стакане после шести часов работы прогревается до 35-40*С).

Вот теперь я успокоюсь, больше добавить пока нечего... Ещё хорошо бы силиконовую резину заменить на что-нибудь более теплопроводное... Есть мысли, но об этом позже, если интерес будет...

1249292733_07-05-2020_210035.thumb.jpg.167bc5f98849376b624fc2b424ffb2b2.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/4/2020 at 11:43 AM, варп said:

. . .  я Вам вечером наберу наберу ведро воды, суну туда нагреватель 11 Вт, и спрошу - когда вода в ведре нагреется до 50*С ? Ответ - никогда... Угадайте - почему....  

если ведро железное, оно охлаждается не только за счет конвекции, но и за счет испарения с поверхности, причем существенно.

Берете немного воды комнатной температуры, протрите руку. Сразу чувствуется прохладнее. Понятно, идет отбор тепла с тела за счет градиента от температуры тела 36 до окр. среды 22. Ладно, прогрелась вода, но "прохлада" осталась, хотя чуть меньше :biggrin: И градиента нет ! Это уже охлаждение за счет испарения. Т.е. если ведро будет с крышкой - вполнее себе может прогреться. Смотрая какая площадь поверхности евойной. IMHO, извиняюсь за физику. За ведро обидно стало.

Ваш первый чертеж намного более перспективен, на мой взгляд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, k155la3 said:

...Ваш первый чертеж намного более перспективен, на мой взгляд.

Несмотря на весь пессимизм по поводу первого чертежа (охлаждение бутылкой с водой ) - практика показала - схема вполне рабочая... Перепроверил - вылил воду из бутылки - подложка со светодиодами нагрелась свыше 100*С за несколько минут... С водой в бутылке температура подложки часами ниже 60*С. С сосудом из металла - вообще проблем не будет. 

Цель второй конструкции - направить световой поток именно ВВЕРХ , в дно стакана... Это крайне важно для конфортного и эстетичного освещения... Это трудно объяснить... Попробуйте сами сделать бра ... - ничего путнего не получится..., ни с первого раза, ни с десятого... Надо один раз увидеть,как светит "правильный" бра... После этого сразу станет понятно, чем плохи все остальные... 

Вторая конструкция обеспечивает низкую температуру подложки длительное время при небольших габаритах... (за счёт большой теплоёмкости железного цилиндра, + железный уголок - тоже, какой-никакой радиатор, + часть тепла  стакан с водой забирает...).

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад, эксперименты по охлаждению светодиодов маслом (погружением светодиодов непосредственно в масло) были приостановлены из-за отсутствия масла. На днях масло добыл, опыты продолжил... Выяснились важные обстоятельства, которые надо обязательно учесть, если есть намерения практически использовать масло для охлаждения светодиодов. Через пару дней интенсивного использования масляного охлаждения стало заметно потемнение люминофора светодиодов в местах максимальной температуры кристаллов... Показалось, что это тупик... Но - нет... И раньше возникали смутные подозрения по поводу чрезмерной мощности, которую вынуждены рассеивать корпуса светодиодов в бытовых светодиодных лампочках... 0,6-0,9 Вт - явный перебор. Для сравнения - мощность, которую рассеивают светодиоды в промышленных светильниках (на которые гарантия, кстати, 5-10 лет...) составляет 0,2 Вт. То есть, для масляных светильников оптимально брать светодиодную лампочку мощностью 10 Вт, но снижать ток светодиодов ВДВОЕ... Для сосуда с маслом ёмкостью 150-200 мл оптимальная мощность подложки со светодиодами составляет 4,5-5 Вт. При этом, установившаяся температура масла не превысит 42-44*С... (сосуд на ощупь - чуть тёплый). Деградация светодиодов прекратилась...(с полной уверенностью смогу это утверждать через 50000 часов...). Практика показала - 5 Вт - достаточная мощность для бра. Но, если нужно больше света, нужно просто добавить ещё один  светильник...(или два). Уже сделал себе бра, но не из стакана, а из очень красивого пузатого бокала для вина... Фото выключенного бра - завтра покажу... Чем больше на него смотрю, тем больше понимаю, что добиться подобного свечения обычными средствами, вряд ли получится.... (из-за предельной простоты и конструктивных особенностей). 
 Кому интересно, как в мире идут дела по жидкостному охлаждению дата-центров, посмотрите вот здесь... Надеюсь - как только, упомянутые в статье, вновь созданные охлаждающие жидкости станут доступны и заменят масло, затея, о которой идёт речь в этой теме, перестанет быть смешной...
https://www.platan.ru/company/article1.shtml

----------------

Обещанное фото... Подставка - металлический уголок из магазина "Мир крепежа". Снаружи наклеена зеркальная плёнка для тонировки... Жду предложений - что ещё можно использовать в качестве сосуда для  светильника...?

IMAG00961.jpg.3ce41ae12e4f21d6f8b3f454f9df0023.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, варп сказал:

Для сравнения - мощность, которую рассеивают светодиоды в промышленных светильниках (на которые гарантия, кстати, 5-10 лет...) составляет 0,2 Вт.

Неправда - передо мной лежит светильник 25Вт, уличный, ставят в парках на высоте 3-4м. 12 диодов, т.е. по 2Вт на диод примерно получается, по температуре - при окр. среде 26 град, после 2х часов работы корпус нагрелся до 46 град, пластина диодов (3х мм алюминий) - 50 град, ну и диоды, может еще град на 10 выше, но не более 60. Блок питания - какой-то навороченный с программированием тока по NFC с смартфона, причем разработчики в 25ваттный фонарь поставили 50Вт блок питания, с двойным запасом, что очень неплохо в плане надежности, но есть и минус - термоконтакт пластины с корпусом плохой (может просто мой такой экземпляр) хорошее прикосновение только по краям пластины, подложил фольгу, смазанную термопастой посередине и температура пластины диодов упала почти на 5 град. 

Так что вполне 2Вт диод отводить может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, mantech said:

Неправда - передо мной лежит светильник 25Вт,...

mantech, подраться хотите? Давайте подерёмся...:biggrin:

Во-первых - Вы не упомянули какая гарантия на Ваш светильник... Уверяю - ну никак не 10 лет...

Во-вторых - никто не спорит, что есть сверх мощные светодиоды, типа Ваших, но проверьте - "правильные" промышленные светильники делают не из таких светодиодов... Очень много тепла сконцентрированного в одной точке - это зло....

Смотрите сами - 

os-prom-p-115.thumb.jpg.7b3a650323328144fc947322fb0905bf.jpg

671342392_16-05-2020_101905.thumb.jpg.a8e117b54df1355b39ac92a90f3ce495.jpg

1510442022_16-05-2020_101939.thumb.jpg.250979cf3da37be45855629646855bbe.jpg

Легко поделить  - 115Вт/288шт= 0,399 Вт... Чуете разницу?

https://odis-svet.ru/katalog/promyshlennoe-osveshhenie1/promyshlennyj-svetilnik-os-prom-p-115.html

2133314423_16-05-2020_103119.thumb.jpg.9fac6393e2a993a1c8509013fa7734d1.jpg

-----------

Кстати - только вчера вычитал, что КПД современных светодиодов составляет 25-30%... То есть - лампочка мощностью 10 Вт, 7 Вт превращает в тепло...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, варп сказал:

Во-первых - Вы не упомянули какая гарантия на Ваш светильник... Уверяю - ну никак не 10 лет...

По разным сайтам 3-5 лет. 10 практически ни у кого нет, или может за конские ценники, х.з.

У моего модель MAG3-030-112 (740.S.48.N)

5 часов назад, варп сказал:

Легко поделить  - 115Вт/288шт= 0,399 Вт... Чуете разницу?

Разница есть смысла нет, может это актуально при мощностях больше 100, в маленьких (25-50) это приведет к заметному увеличению площади платы, и габаритов корпуса, что только будет дороже и не больше...

5 часов назад, варп сказал:

Кстати - только вчера вычитал, что КПД современных светодиодов составляет 25-30%... То есть - лампочка мощностью 10 Вт, 7 Вт превращает в тепло...

Дак это на каждой коробке написано, что эквивалент мощности накаливания, поделенной на 10, можно и не считать, а КПД накаливания 3-5%

Вот что меня действительно удивило, на какой-то коробке прочитал, что все эти большие ресурсы ледовских лампочек актуальны только при условиях, что в комнате не больше 30град, лампа стоит открыто и колбой вверх, воть еще как получается ...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, варп said:

Во-первых - Вы не упомянули какая гарантия на Ваш светильник... Уверяю - ну никак не 10 лет...

тут не знаешь, что на следующей неделе будет . . . После срока гарантии примерно 2 года можно писать в "обещаниях" хоть 100 или 200 лет "безупречной службы". Тк производитель знает, что фирма переоткроется через 2 года. Был "адибас", станет "адигасом". 

Тут надо разделять маркетинговую гарантию и реальный техн. ресурс. В лампах накаливания умышленно, за счет тех.характеристик этот ресурс снижается, чтобы обеспечить сбыт. В остальной продукции ширпотреба - думаю все аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чёрт с ними, с промышленными светильниками..., там ресурс драйверов (15000 часов) в пять раз ниже ресурса светодиодов. Для нас главное - светодиоды в масле не перегревать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, k155la3 сказал:

После срока гарантии примерно 2 года можно писать в "обещаниях"

Да, это точно, сейчас еще проще стало все ИПшники, будь они не ладны, раньше ООО все-таки было больше гемора переоткрыть, а с этими хоть каждый месяц новый... У родителей так лампочку по гарантии и "заменили", сказали сейчас другой ИП и идите лесом...

 

И кстати, сейчас только увидел, что 10 лет там не гарантии а срок службы - а это 2 большие разницы...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, mantech said:

И кстати, сейчас только увидел, что 10 лет там не гарантии а срок службы - а это 2 большие разницы...

 

Да, в приведённом выше примере - гарантия 5 лет..., что тоже не маленький срок... Но можно найти и десять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...