Jump to content

Sign in to follow this  
Barbarossa

Quartus 19.1 под Windows - у кого-нибудь нормально работает?

Recommended Posts

Приветствую, спрошу здесь, ибо грабли, видимо, те же.

Поставил версию 20.1 и, вроде бы, всё что надо дополнительно, включая эклипсу, WSL+Ubuntu 18.04. Пытаюсь для проверки реанимировать проект с НИОС, который был сделан в 18.1 в январе 2019г.

Компиляция, конечно, сразу наткнулась на увядший за год НИОС (если кто-то даст свежие ключики, буду рад), но это пол дела. Странно, но автоматом платформ-дизайнер не обновил систему, хотя вручную регенерировал без моего участия. А далее я перешёл к софту. Проекты BSP и приложения создал заново, иначе не компилировались (но это, вроде, как и обещали). После этого BSP собрался без проблем, а вот проект приложения не собирается. Чего-то не хватает, каких-то путей или ещё чего? Лог в эклипсе такой:

wsl make all
wslpath: hal_bsp: No such file or directory
Info: Building /mnt/d/Projects/PLM/Altera/niosprog/software/Board_bsp/
make --no-print-directory -C /mnt/d/Projects/PLM/Altera/niosprog/software/Board_bsp/
[BSP build complete]
Info: Linking CountBinary.elf
nios2-elf-g++.exe  -T'D:/Projects/PLM/Altera/niosprog/software/Board_bsp/linker.x' -msys-crt0='D:/Projects/PLM/Altera/niosprog/software/Board_bsp/obj/HAL/src/crt0.o' -msys-lib= -LD:/Projects/PLM/Altera/niosprog/software/Board_bsp   -Wl,-Map=CountBinary.map   -O0 -g -Wall   -mno-hw-div -mhw-mul -mno-hw-mulx -mgpopt=global  -o CountBinary.elf obj/default/count_binary.o -lm -msys-lib=m
nios2-elf-g++.exe: error: missing argument to '-msys-lib='
make: *** [CountBinary.elf] Error 1
Makefile:1010: recipe for target 'CountBinary.elf' failed

Система 2004. Ubuntu в ней запускается без проблем. Смонтированный путь /mnt/d/Projects/PLM/Altera/niosprog/software/Board_bsp/ верный. Непонятно какой путь компилятор не видит.

Ещё непонятно, какую версию WSL надо было ставить, 1 или 2? Я поставил пока версию 1.

Ещё нашёл настройку "Linux Tools Path", которая стоит в "Использовать системный путь", но где такой путь я не знаю. В переменных окружения не нашёл.

19 часов назад, Dimonira сказал:

Нашёл решение здесь.

Хм... А у меня и с родным Makefile все собирается...

Проблема под виндами  в другом - создаются ли у Вас hex-файлы при выполнении  mem_init_generate?

Мне это побелить не удалось. Под виндами откатился на v18.1.1, а v20.x использую под линуксом.

6 hours ago, StewartLittle said:

Хм... А у меня и с родным Makefile все собирается...

Проблема под виндами  в другом - создаются ли у Вас hex-файлы при выполнении  mem_init_generate?

Мне это побелить не удалось. Под виндами откатился на v18.1.1, а v20.x использую под линуксом.

Про mem_init_generate не скажу, не использую пока. У меня проблема в том, что не работают никакие ехе-шники из папки nios2eds\bin, которые теперь сделаны под винду. Из-за этого не работает nios2-flash-programmer-gui.exe. Причём он ничего плохого не сообщает, просто не делает никаких файлов кроме скрипта. Например, sof2flash.exe пишет такое:

sof2flash --input="D:/Projects/PLM/Altera/niosprog/output_files/niosprog.sof" --output="D:/Projects/PLM/Altera/niosprog/flash/niosprog_epcs_flash.flash" --epcs
07.09.2020 18:11:25 - (SEVERE) sof2flash: failed while launching conversion utilities.
07.09.2020 18:11:25 - (SEVERE) sof2flash: Error creating intermediate files, exiting

В чём конкретно проблема не ясно, в лицензии или в чём-то другом. На форумах интела видел, что такое может быть и-за несоответствия версии формата .sof файла и версии самой утилиты sof2flash. Сделал в 20.1 проект с нуля - не помогло.

5 часов назад, Dimonira сказал:

Из-за этого не работает nios2-flash-programmer-gui.exe.

Нынче пользоваться ниосовским флэшпрограммером не кошерно :)

Теперь нужно делать так:

• использовать в qsys'е (или как он там сейчас называется - Platform Designer'е) модуль epcq_controller2,
  • в настройках процессора вектор сброса указывать на этот контроллер, причем обязательно со смещением, большим чем размер битстрима для ПЛИС,
  • в NiosII SBT правильно настроить bsp, скомпилировать код и выполнить mem_init_generate (в соответствующей папке повится файл epcq_conteoller2.hex),
  • в квартусе запустить Convert Programming File и сделать jic из sof'а и полученного в предыдущем пункте hex'а (правлитное смещение hex'а подставиться автоматически - это моно рссматривать, как своеобразную проверку),
  • прошить конфигуратор полученным jic'ом при помощи квартусовского программера.

Я здесь, ЕМНИП, про это уже докладывал.

Цитата

07.09.2020 18:11:25 - (SEVERE) sof2flash: failed while launching conversion utilities.

Вот-вот, оно самое. Не работают эти exe-шники под WSL. Про это я тоже здесь уже писал, не так давно.

Причем Intel'у об этой проблеме известно, в KDB он рекомендует запускать exe-шники вручную из-под шелла. Только при этом они все равно не работают.

Потому-то я переполз под Linux сo Standard v19.x/v20.x - под Linux в этих версиях все работает, как положено.

P.S. Ну или под виндами -  забить на v19.x/v20.x и откатиться на v18.1 (там cygwin, и все работает, как и раньше).

Тем более, что в v19.x/v20.x относительно v18.1 никаких улучшений нет. Скорее даже наоборот - в новых версиях Standard убрали несколько полезных опций (DSP Builder, HLS, OpenCL).

Кое с чем разобрался в 20.1. Программы из nios2eds\bin (в частности, sof2flash и elf2flash) заработали в этих условиях:

- запускать надо было из 'Nios II Command Shell' (в эклипсе на проекте приложения->Nios II->Nios II Command Shell)

- запускать надо было, обязательно добавив в имя .exe (об этом и в quartus_install.pdf написано, в начале стр.7)

Типа такого:

sof2flash.exe --input=niosprog.sof --output=niosprog.flash --epcs --verbose

Кроме того, у меня возникло подозрение, что Flash Programmer (nios2eds\sdk2\bin\nios2-flash-programmer-gui.exe) не работает по той же причине - в логе команд, которые он готовит внутри себя для запуска, как раз не добавлено .exe. Более детально с ним пока не разбирался.

Но в итоге, когда я подготовил и прошил .jic по аналогии с тем, как я его делал в 18.1, проект не заработал (не стартует). По сравнению со старым, приложение стало на 4588 байт больше. Возможно, я о чём-то забыл и не так сделал. Если в 20.1 прошить старый .jic, то всё работает. Буду пробовать на чистом проекте (это был обновлённый из 18.1).

19 minutes ago, StewartLittle said:

Нынче пользоваться ниосовским флэшпрограммером не кошерно :)

Теперь нужно делать так:

• использовать в qsys'е (или как он там сейчас называется - Platform Designer'е) модуль epcq_controller2,
  • в настройках процессора вектор сброса указывать на этот контроллер, причем обязательно со смещением, большим чем размер битстрима для ПЛИС,
  • в NiosII SBT правильно настроить bsp, скомпилировать код и выполнить mem_init_generate (в соответствующей папке повится файл epcq_conteoller2.hex),
  • в квартусе запустить Convert Programming File и сделать jic из sof'а и полученного в предыдущем пункте hex'а (правлитное смещение hex'а подставиться автоматически - это моно рссматривать, как своеобразную проверку),

Я здесь, ЕМНИП, про это уже докладывал.

Спасибо, посмотрю. На моей платке EPCS4.

3 hours ago, StewartLittle said:

Теперь нужно делать так:

А не растолкуете, зачем в целевой проект добавлять epcq_controller2 (если, например, не нужно ничего читать в основном рабочем режиме из EPCQ)? Когда пользуешься ниосовским флэшпрограммером - это понятно (можно воспользоваться целевым проектом в качестве проекта-прошивальщика, которым будет управлять ниос флэшпрограммер). А при использовании jic зачем? Все равно квартус программер будет шить его с помощью загружаемого собственного проекта-прошивальщика. Или я чего-то не понимаю?

6 часов назад, Raven сказал:

А не растолкуете, зачем в целевой проект добавлять epcq_controller2 (если, например, не нужно ничего читать в основном рабочем режиме из EPCQ)? Когда пользуешься ниосовским флэшпрограммером - это понятно (можно воспользоваться целевым проектом в качестве проекта-прошивальщика, которым будет управлять ниос флэшпрограммер). А при использовании jic зачем? Все равно квартус программер будет шить его с помощью загружаемого собственного проекта-прошивальщика. Или я чего-то не понимаю?

epcq_controller2 и jic - это гвозди от разных стенок.

epcq_controller2 нужен в разных случаях:

• Например, если сегмент исполняемого кода расположен во внешнем ОЗУ, и это ОЗУ нужно проинициализировать при включении питания.
  • Или, если хочется исполнять код непосредственно их конфигурационного ПЗУ.
  • Ну или если хочется использовать конфигуратор как энергонезависимую память для храниния каких-либо данных приложения.

Использование в проекте epcq_controller2 не имеет никакого отношения к jic'у.

А использование jic'а в данном контексте позволяет забить на nios_flash_programmer (со всеми его глюками).

P.S. Вот здесь я докладывал про проблему работы с ниосом под wsl: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=157679&tab=comments#comment-1703505

11 часов назад, Dimonira сказал:

Но в итоге, когда я подготовил и прошил .jic по аналогии с тем, как я его делал в 18.1, проект не заработал (не стартует). По сравнению со старым, приложение стало на 4588 байт больше. Возможно, я о чём-то забыл и не так сделал.

Проверьте настройки hal.linker  в bsp (allow_code_at_reset, enable_alt_load и т.п.).

Вот моя переписка по поводу старта из ниоса из коефигуратора:

nios_epcq_start.txt

Поставил 18.1.1, но криво генерируется проект эклипсы из шаблона (в 18.1.0 такого не было). Генерация проектов не доходит до конца - валится с сообщением о невозможности доступа к Makefile проекта CountBinary. Так что скрипт создания проекта CountBinary прерывается. Дальше компиляция проекта BSP проходит успешно, а CountBinary выдаёт сообщение:

make all
Cannot run program "make": Launching failed

Error: Program "make" not found in PATH

Я посмотрел, оказывается у папки проекта CountBinary создаются кривые права доступа. В результате файл Makefile "занят другим процессом" и доступа к нему нет. Права то поправить можно (включив наследование от папки выше), но проект кривой. Как запустить скрипт create-this-app? Хотя, это же он создаёт кривизну. Как-то это лечится?

Проверил на втором компе - то же самое.

Нашёл решение здесь . Обалдеть, предлагается использовать 18.1.0, т.е. не обновлять.