Перейти к содержанию
    

Quartus 19.1 под Windows - у кого-нибудь нормально работает?

На днях обнаружил, что Intel выложил версию Q19.1 под windows. Поставил и обнаружил, что пользоваться невозможно:

1. В Platform Designer Не генерируется модуль qsys, содержащий контроллер памяти ddr3. Другие не пробовал.

2. Не запускается NIOS EDS.

Пробовал под win 7 и win 10. Результаты идентичны. ПЛИС - Cyclone V GT.

Как-то с трудом верится, что выложен совершенно неработоспособный софт. Но и не понимаю - что я мог сделать не так? Устанавливал на 2 разных компьютера. Может, есть какой-то нюанс, который я упустил???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Barbarossa said:

На днях обнаружил, что Intel выложил версию Q19.1 под windows. Поставил и обнаружил, что пользоваться невозможно:

1. В Platform Designer Не генерируется модуль qsys, содержащий контроллер памяти ddr3. Другие не пробовал.

2. Не запускается NIOS EDS.

Пробовал под win 7 и win 10. Результаты идентичны. ПЛИС - Cyclone V GT.

Как-то с трудом верится, что выложен совершенно неработоспособный софт. Но и не понимаю - что я мог сделать не так? Устанавливал на 2 разных компьютера. Может, есть какой-то нюанс, который я упустил???

Если зайти на страницу для скачки Quartus Prime 19.1 std, то можно увидеть следующий текст:
checkmark_allert.png To use the Quartus Prime Standard Edition Design Software, Version 19.1 on Windows, you must download and install the patch available in this KDB Solution.

https://www.intel.com/content/altera-www/global/en_us/index/support/support-resources/knowledge-base/tools/2020/fatal--cannot-generate-ip-in-a-windows-evironment-.html
Патч ставили?

Что касается NIOS II, то начиная с 19.1 Eclipse IDE нужно ставить отдельно. Что значит "не запускается"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Barbarossa сказал:

2. Не запускается NIOS EDS.

См. файл Readme в папке ..\nios2eds\bin\ :

 

Цитата

QUARTUS ECLIPSE MANUAL INSTALLATION
1. Download CDT 8.8.1 which is Eclipse C/C++ IDE for Mars.2
    a. Windows: https://www.eclipse.org/downloads/download.php?file=/technology/epp/downloads/release/mars/2/eclipse-cpp-mars-2-win32-x86_64.zip
    b. Linux: https://www.eclipse.org/downloads/download.php?file=/technology/epp/downloads/release/mars/2/eclipse-cpp-mars-2-linux-gtk-x86_64.tar.gz
2. Extract the downloaded file into <Quartus installation directory>/nios2eds/bin.  You should see <Quartus installation directory>/nios2eds/bin/eclipse
   folder after extraction is done.
3. Rename <Quartus installation directory>/nios2eds/bin/eclipse folder to <Quartus installation directory>/nios2eds/bin/eclipse_nios2
4. Extract <Quartus installation directory>/nios2eds/bin/eclipse_nios2_plugins.zip (or tar.gz for Linux) to
   <Quartus installation directory>/nios2eds/bin. The extraction will override files in <Quartus installation directory>/nios2eds/bin/eclipse_nios2.  
5. Verify the extraction is done correctly by making sure you see <Quartus installation directory>/nios2eds/bin/eclipse_nios2/plugin_customization.ini file
6. You can now launch Nios2 II SBT for Eclipse via eclipse-nios2.exe

После этого запускается и экзешником из папки, и с рабочего стола, и из-под квартуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, StewartLittle said:

См. файл Readme в папке ..\nios2eds\bin\ :

 

После этого запускается и экзешником из папки, и с рабочего стола, и из-под квартуса.

Спасибо! Скачал и скопировал файлы в соответствие с инструкцией, после этого nios стал запускаться. Но не более того - модуль в Platform Designer все равно не синтезируется. При генерации выдаются ошибки:

Quote

Error: s0: Error during execution of "{C:/intelfpga/19.1/quartus/../nios2eds/Nios II Command Shell.bat} make all 2>> stderr.txt": child process exited abnormally
Error: s0: Execution of command "{C:/intelfpga/19.1/quartus/../nios2eds/Nios II Command Shell.bat} make all 2>> stderr.txt" failed
Error: s0: child process exited abnormally
Error: s0: Cannot find sequencer/sequencer.elf
Error: s0: An error occurred while executing "error "An error occurred"" (procedure "_error" line 8) ...

Error: Generation stopped, 3 or more modules remaining
Error: qsys-generate failed with exit code 1: 6 Errors, 6 Warnings

Если я правильно понимаю, где-то неверно прописаны пути. Непонятно только где и почему - при установке я все оставил по-умолчанию, путь установки не изменял. И что делать, совершенно непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Barbarossa said:

На днях обнаружил, что Intel выложил версию Q19.1 под windows. Поставил и обнаружил, что пользоваться невозможно:

1. В Platform Designer Не генерируется модуль qsys, содержащий контроллер памяти ddr3. Другие не пробовал.

2. Не запускается NIOS EDS.

Пробовал под win 7 и win 10. Результаты идентичны. ПЛИС - Cyclone V GT.

Как-то с трудом верится, что выложен совершенно неработоспособный софт. Но и не понимаю - что я мог сделать не так? Устанавливал на 2 разных компьютера. Может, есть какой-то нюанс, который я упустил???

На Win 10 работает, дополнительно надо поставить Microsoft Windows Subsystem Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, iglaz3 said:

На Win 10 работает, дополнительно надо поставить Microsoft Windows Subsystem Linux

А на win 7? В System Requirements зявлена поддержка win 7 sp1 x64. Причем, там же сказано, что nios eds не поддерживается, но он у меня запустился после манипуляций, изложенных в readme.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Barbarossa сказал:

Скачал и скопировал файлы в соответствие с инструкцией, после этого nios стал запускаться. Но не более того - модуль в Platform Designer все равно не синтезируется. При генерации выдаются ошибки:

Пардон, не совсем понял... NiosII EDS и Platform Designer (бывший Qsys) - это несколько разные вещи, Вы не находите?

Я попробовал под семеркой - собрал в Platform Designer систему с NiosII Fast и АЦП для MAX 10, все сгенерировалось без проблем и в квартусе компиляция прошла тоже без проблем.

А вот с NiosII EDS проблемы возникли - старый проект (сделанный в v18.1) новым NiosII EDS не понимается, а новый поект он создать не может, пишет ошибку wsl.

Так что для работы в v19.1 c ниосом надо переходить или на десятку (с wsl), или на редхат/центос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, StewartLittle said:

Пардон, не совсем понял... NiosII EDS и Platform Designer (бывший Qsys) - это несколько разные вещи, Вы не находите? 

У меня изначально, сразу после установки Quartus, не синтезировался модуль в Platform Designer, выдавались ошибки, которые я привел в предыдущем посте. И не запусклся NIOS (Nios II Software Build Tools for Eclipse). После выполнения действий, описанных в файле README, ссылку на который Вы указали, NIOS стал запускаться (само приложение стартует, дальше я не проверял). А вот модуль в Platform Designer как не синтезировался, так и не синтезируется, ошибки все те же. Я пытался собрать контроллер DDR3, с минимальной обвязкой - только пара трансляторов clock кроме собственно контроллера. Это на win 7.

Причем на win 10 все примерно также, только там ошибки немного другие - ругается на отсутствие пакета поддержки WSL. Хотя, в настройках системы у меня установлена галка "Включить WSL". Может, что-то надо доустановить, я пока не совсем разобрался. Но тут хотя бы примерно понятно, что можно попробовать сделать. А вот под win 7 - полная неясность.

В общем, есть некоторое разочарование - установка Quartus стала очень непонятной и требующей множества действий, которые нигде толком не описаны, просто шаманство какое-то. Хочется надеяться, что это не станет типовой ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Barbarossa сказал:

 А вот модуль в Platform Designer как не синтезировался, так и не синтезируется, ошибки все те же. Я пытался собрать контроллер DDR3, с минимальной обвязкой - только пара трансляторов clock кроме собственно контроллера. Это на win 7.

Патч на v19.1 Standard, о котором писал уважаемый коллега goodsoul , Вы установили ?

 

5 часов назад, Barbarossa сказал:

Причем на win 10 все примерно также, только там ошибки немного другие - ругается на отсутствие пакета поддержки WSL. Хотя, в настройках системы у меня установлена галка "Включить WSL". Может, что-то надо доустановить, я пока не совсем разобрался.

Ну так WSL и надо доустановить, поди...

 

5 часов назад, Barbarossa сказал:

А вот под win 7 - полная неясность.

Да вот как раз, таки, полная ясность.

Intel официально уведомлял, что прекращает поддержку Win7 для квартуса.

Поэтому, если Вам нужно работать именно в семерке, используйте v18.1 Update 1 (тем более что она в плане поддерживаемых ПЛИС ничем не отличается от v19.1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, StewartLittle said:

Патч на v19.1 Standard, о котором писал уважаемый коллега goodsoul , Вы установили ? 

Разумеется, установил.

2 hours ago, StewartLittle said:

Ну так WSL и надо доустановить, поди... 

Возможно. Правда, у меня вроде как должен быть установлен, но, может что-то еще надо сделать, с этим я попробую разобраться.

2 hours ago, StewartLittle said:

Intel официально уведомлял, что прекращает поддержку Win7 для квартуса. 

Поэтому, если Вам нужно работать именно в семерке, используйте v18.1 Update 1 (тем более что она в плане поддерживаемых ПЛИС ничем не отличается от v19.1).

К этому выводу я тоже пришел. Только вот в системных требованиях к q19.1 заявлена поддержка win 7...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Barbarossa said:

Возможно. Правда, у меня вроде как должен быть установлен, но, может что-то еще надо сделать, с этим я попробую разобраться.

В NIOS Handbook в самом начале описан порядок установки WSL.

Как с Win 7 не знаю - не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, iglaz3 said:

В NIOS Handbook в самом начале описан порядок установки WSL.

Как с Win 7 не знаю - не пробовал

Спасибо большое!

В win 7 WSL нет в принципе, так что работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Barbarossa сказал:

... Правда, у меня вроде как должен быть установлен, но, может что-то еще надо сделать, с этим я попробую разобраться.

Вот инструкция из "Intel® FPGA Software Installation and Licensing":

Цитата

2.3.1. Installing Windows Subsystem for Linux* (WSL) on Windows Starting with Nios II EDS in Intel Quartus Prime Pro Edition version 19.2 and Intel Quartus Prime Standard Edition version 19.1, the Cygwin component in the Windows version of Nios II EDS has been removed and replaced with WSL.
The procedure for installing WSL:
1. Go to https://docs.microsoft.com/en-us/windows/wsl/install-win10 and follow Microsoft*'s instructions to install Ubuntu 18.04 LTS for WSL.
Note: Windows 10 build version 16215.0 or higher is the recommended operating system version.
2. After installation has successfully completed, launch Ubuntu 18.04.
3. Install additional distro packages required for Nios II EDS using the following commands:
sudo apt install wsl
sudo apt install dos2unix sudo apt install make
Note: • For the Nios II Command Shell, use all command line tools, as before, but you need to add .exe to launch a Windows executable, like eclipse-nios2.exe or jtagconfig.exe.
• Nios II BSP and application projects from previous Intel Quartus Prime Pro Edition
releases are not compatible with this WSL solution. You are required to regenerate
your projects.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, StewartLittle said:

Вот инструкция из "Intel® FPGA Software Installation and Licensing":

 

Спасибо! Я это все нашел и выполнил, Quartus, наконец, заработал. Правда, эта инструкция не совсем полная - при попытке выполнить sudo apt install wsl и sudo apt install dos2unix выдается ошибка, что соответствующие пакеты не обнаружены. Перед этим надо выполнить sudo apt update - и только после этого все устанавливается. А для установки дистрибутива Linux требуется наличие магазина Windows.

Итог таков: версия 19.1 полноценно работает только под win10, для установки требуется выполнить ряд действий, описание которых разбросано по разным файлам (доустановка NIOS - в файле README, а установка wsl и дистрибутива Linux, необходимых для работы NIOS command shell  - почему-то в Nios II Software Developer's Handbook, причем описание не полное). На мой взгляд, это как-то нелогично и неправильно. Уж можно было сделать отдельный документ с инструкцией по установке и указать ссылку на него на страничке загрузки. Ну и большого смысла ставить версию 19.1, наверное нет, вряд ли там есть заметные улучшения по сравнению с 18.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Barbarossa сказал:

.. а установка wsl и дистрибутива Linux, необходимых для работы NIOS command shell  - почему-то в Nios II Software Developer's Handbook, причем описание не полное).

Ну, это-то понятно. Для ниоса все инструкии собрали в одном месте.

 

3 часа назад, Barbarossa сказал:

На мой взгляд, это как-то нелогично и неправильно. Уж можно было сделать отдельный документ с инструкцией по установке и указать ссылку на него на страничке загрузки.

Именно так и сделано. Я уже приводил цитату из "Intel® FPGA Software Installation and Licensing" (ссылка на этот документ есть на странице загрузки):

https://www.intel.com/content/www/us/en/programmable/documentation/esc1425946071433.html

или

https://www.intel.com/content/dam/altera-www/global/en_US/pdfs/literature/manual/quartus_install.pdf

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...