Перейти к содержанию
    

Там есть внутри еще Bandgap reference, которое тоже плавает от температуры. Если питание стабильное - можно попытаться при помощи АЦП измерять эту опору и по изменению результата косвенно судить об изменении темпеатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zombi сказал:

А не получится ли точнее подстроить если выбрать Double speed mode (U2X=1)?

В процессе и выясню:smile:

 

5 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Там есть внутри еще Bandgap reference, которое тоже плавает от температуры. Если питание стабильное...

Спасибо за наводку.

Правда думаю, что в моих реалиях говорить о стабильности чего-то не имеет смысла. Я от такого "железа" испытываю испанский стыд:blush:

Разъем программирования идет через оставшиеся тракты трансивера RS-232, который еще и инвертирующий, и с уровнями +-10В, обычным AVR ISP mkII хрен подцепишься... Пришлось делать переходник.

ШИМ, выведенный на PD2, в итоге с отрезанной дорожкой проводом соединен с оптроном без резистора, причем на анод идет +5В, катод идет на МК... В итоге на ноге относительно земли болтанка в ~1В, смещенная вверх на 4В...

Выход оптрона подключен к N-канальному MOSFET, причем цепочка анодов идет к истоку, а сток подключен к +VLED... Сама плата разведена через одно место - "лишь бы соединить". Земли - длинными волосами, питание тоже.

Кварца нет, выводы на ШИМ и клавиатуру разбросаны по выводам без систематизации, так что обработка этих кнопок начинает занимать не мало времени.

В ~50 проводниках на плате успели напортачить с парой дорожек - в итоге оно резано-перерезано и переподключено внешним МГТФ-ом:biggrin: Вот такое вот наследие, оставленное безответственным человеком.

Оно вообще работает с божьей помощью, видимо. Проще поставить DS18B20 к единственной свободной ноге. И то придется резать дорожку...

 

О результатах своих опытов постараюсь отписаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и на MOSI кинуть. Запускать таймер и программно следить за ногой. Только ес-но в это время ничего больше нельзя делать, пока идет эта "синхронизация".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

В ~50 проводниках на плате успели напортачить с парой дорожек - в итоге оно резано-перерезано и переподключено внешним МГТФ-ом:biggrin:

Вы меня извините, но за прошедшее с создания темы время я бы переразвел плату как надо, в тот же вечер изготовил ее ЛУТом и за следующий день написал с нуля программу под правильную разводку. Моему работодателю это обошлось бы дешевле, чем трата кучи времени чтобы заставить работать то, что есть. У вас же не не партия отгружена резанная-перерезанная с МГТФ-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Вы меня извините, но за прошедшее с создания темы время я бы переразвел плату...

Я Вас вполне понимаю. Я предлагал переразвести все и сделать нормально.

Я все свои железки проверяю на макетах, в части тонких не опробованных мест, перед финальной схемотехникой.

 

Мой работодатель не хочет этого, потому что поедет по наклонной все - КД/методики, документы согласования с заказчиком.

И не поверите, партия этого г*вна отгружена с резанными-перерезанными платами, да. Работает как-то. А тут повально начались проблемы.

Оказалось, эту разработку уже 5 поколение "инженеров" сопровождает. Я тоже весь на нервах уже, дел своих итак невпроворот, а тут еще эта кладезь из выгребной ямы.

 

Я делаю то, что в моих силах. И заказчика особо не волнует, что бестолочь тот уже уволился, оставив ворох поделок за собой.

На вопрос "а как климатика вообще проходила раньше испытания?" все дружно пожимают плечами. Честь и хвала, блин.

 

P.S. Я же не только этой платой занимаюсь; с прошлого раза всего лишь полтора дня с ней вожусь в сумме.

У меня и своих проектов хватает, а эта вещь факультативная, но, честно говоря, уже подзае...шая. Поле с бесконечными граблями.

 

Но, потихоньку, хочу вывести дурь из голов тех, кто придерживается мысли "как-нибудь сделаем, а дальше будь что будет".

 

Всем мир и хорошей работы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, aaarrr сказал:

Нет. Измерить время бита хоста, затем выставить по нему точный UBRR.

Плохая идея. Дискретность установки будет чуть лучше 1%, в то время как дискретность перестройки по OSCCAL этак вдвое лучше (насколько мне помнится).

17 часов назад, zombi сказал:

А не получится ли точнее подстроить если выбрать Double speed mode (U2X=1)?

Это само собой разумеется. А если перестраивать через UBRR, так попросту необходимо, иначе дискретность будет около 2%, это уж форменное безобразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, rx3apf said:

А если перестраивать через UBRR, так попросту необходимо, иначе дискретность будет около 2%, это уж форменное безобразие.

Можно дальше пойти. Определить cal двигаясь с обеих сторон UBRR и взять среднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...