Перейти к содержанию
    

Демпфер на самонасыщающим дросселе

1 hour ago, borodach said:

Видимо, надо проработать сам трансформатор, а остатки уже давить дросселями

Вообще, очень странно, что в расчёте фигурирует время восстановления диода, и совсем нет паразитных данных вторичной обмотки - ни ёмкости, ни индуктивности рассеивания. Хотя бы скорость нарастания напряжения помехи должна быть. Диод-то тут при чём?

Я не рассчитывал витки; у меня экспериментально получились лучшие результаты при 6-7 витках. Цель была подавить первую иголку, от которой выбивало диоды и изоляцию.

Помехи  опред-ся не только паразитами вторички, ну и параметрами обратного восстановления диода, поэтому лучше ultrfast ultrasoft диоды использовать или Шоттки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот как бы не совсем так. После выпрямителя присуствует дроссель, перед конденсаторами. И для напряжения помехи он является неплохим изолятором, который препятствует быстрому сливанию помехи во вторичную цепь. Таким образом, помеха с вторичной обмотки, пусть хоть какими диодами выпрямленная, прикладывается к обратносмещённым переходам, и это вы и видите на осциллограммах

К примеру, преобразователь, выполненный без LC фильтра на выходе (питаемый током пуш-пулл), с этими же диодами, и без всяких дросселей с ППГ, не имеет таких косяков:

image.png.5a4619c2e9f9bf9004aa8e6d7335d2f1.png

Потому что всё что выпрямили, всё сразу сливается в выходной конденсатор.

И на транзисторах, соответственно, тоже всё чисто.

обратите внимание на обвязку дросселя

image.png.869b21b2ef9c3b7818e55356e3b17afa.png

Она очень нехило помогает вот эти первые иголки накопить в С20, а затем в обход дросселя тихонечко слить их в нагрузку через R8R9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, borodach said:

Диод-то тут при чём?

При том, что именно заряд диода при его обратном восстановлении перемагничивает  помехоподавляющий ППГ-дроссель.  Чем больше Qrr диода, тем больше размах индукции в помехоподавляющем ППГ-сердечнике - вплоть  до полного размаха( –Bs+Bs). Соответственно, чем Qrr больше, тем сильнее греется помехоподавляющая нанобаранка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, дурак, думал, что первоочередными параметрами являются параметры входного сигнала. С которым собственно и борются. Что именно его грязь и загоняет кольцо в такой магнитный режим, от которого зависят потери в кольце

Видимо, если подходить к пониманию логики работы кольца с вашей стороны, то вы получите ваши результаты. Или результаты топикстартера.

У меня же всё работает, и картинки тому наглядное подтверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Stepa said:

Помехи  опред-ся не только паразитами вторички, ну и параметрами обратного восстановления диода, поэтому лучше ultrfast ultrasoft диоды использовать или Шоттки

Совсем не обязательно. Там звон определяется именно высоким dU/dt. Кроме того, если после выпрямителя стоит дроссель (т.н. фильтр, начинающийся с индуктивности), то каким бы шустрым ни был диод, физика не позволит ему закрываться быстрее возможного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если ещё вспомнить, что в разрывном токе время восстановления диода вообще перестаёт быть важным, то достоверность расчёта становится под ооочень большим вопросом

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, borodach said:

именно его грязь и загоняет кольцо в такой магнитный режим, от которого зависят потери в кольце

Намагничивающая сердечник сила от грязи не зависит. От тока зависит, а первопричина этого тока –  Qrr диода. В этом можно убедиться, если измерить рабочую температуру ППГ-кольца при использовании диодов с разной диффузионной емкостью, но при прочих равных условиях. Я измерял.

 

54 minutes ago, borodach said:

а если ещё вспомнить, что в разрывном токе время восстановления диода вообще перестаёт быть важным,

Когда время восстановления перестаёт быть важным, ППГ-сердечник перестаёт работать  или работает не очень эффективно. Смысл применения  ППГ-кольца на выпрямительном диоде – из жёсткого восстановления сделать мягкое и по-тихому, без шума и пыли вывести избыточный заряд из диода. Пропадает причина побуждающая к звону, а не звон давится. Немного конечно давится - для этого помехоподавляющие ППГ- кольца готовят с завышенной нормой потерь, но этот эффект вторичен и не очень сильно выражен. Ну а если звон возникает по иной причине, в таком случае лучший результат  может получиться  при использовании ферритовых бусин, вовсе "непрямоугольных".

Изменено пользователем крупный радиолюбитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перед кольцом поставил другую задачу - задержать фронт нарастания импульса на вторичной обмотке. Для этого между диодами и обмоткой поставил по дросселю на ППГ. Индуктивность дросселя определяется так, чтобы момент насыщения кольца происходил по времени позже, чем нарастает иголка. После насыщения, кольцо = гвоздь и не влияет на работу схемы. Звон на вторичке определяется параллельным контуром из ёмкости обмотки и её же Llk. Давить что-то непосредственно на диодах уже нечего, преобразователь работал в DCM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если я вас правильно понял - между обмотками и диодами, значит на переменном токе. Но это же совсем другая метода и обсуждаемая статья и обсуждаемая программа к ней  никаким боком не подходят.

  Я, кстати, тоже частенько пользуюсь задерживающим дросселем на вторичках, но для несколько иных целей. Недостаток такого метода  - лавинообразно растет задержка на ХХ и малой нагрузке из-за того, что не хватает тока способного перемагнитить  ППГ-дроссель, что может привести к неустойчивой работе преобразователя.  Эта беда лечится, но к данной теме отношения она не имеет.

Изменено пользователем крупный радиолюбитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, крупный радиолюбитель said:

 Если я вас правильно понял - между обмотками и диодами, значит на переменном токе. Но это же совсем другая метода и обсуждаемая статья и обсуждаемая программа к ней  никаким боком не подходят.

Именно так, как предлагает производитель; а как же иначе?

1s2_primenenie_magnitoprovodov_iz_am_spl

В моём случае, это пушпул, схема первая во второй колонке. Ну только у меня мостовой выпрямитель. Но суть та же.

Вы его назвали задерживающим, очень подходящий термин. Только расчёт от производителя совсем не подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, borodach said:

Именно так, как предлагает производитель; а как же иначе?

Иначе, это последовательно со вторичной обмоткой до мостового выпрямителя, тогда он будет задерживающим, а вносимая задержка пропорциональна напряжению к нему приложенному.  Такой дроссель всегда работает с полным размахом индукции и вносимая задержка легко считается на пальцах. Он не обязан быть ППГ и работает совсем не так, "как предлагает производитель".
Свой вывод о таком же вашем методе я сделал из прикреплённого куска схемы несколькими постами выше. Там мостовой выпрямитель есть, а задерживающего дросселя и вторички не видать – отсюда предположение, что обсуждаемый дроссель-невидимка включен таки последовательно с вторичной обмоткой, то есть по переменке.

 

image.png.869b21b2ef9c3b7818e55356e3b17afa.png

Изменено пользователем крупный радиолюбитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм, "последовательно с вторичкой" чем-то отличается от "до выпрямителя"? и чем-то отличается от варианта, предложенного производителем? (см картинку про пушпулЪ)

Я к тому, что ИНАЧЕ этот дроссель с ППГ не включить никак. Ну или у меня фантазии не хватает. Ну и иную функнцию, кроме как задержки фронта, этот дроссель не выполняет. Кмк.

Ваша цитата меня - это вырезка из какого-то 10-киловаттного инвертора; меня интересовала обвязка силового дросселя после моста, и её смысл я понял именно в своей конструкции, когда давился помехой со вторички. Принцип тот же, номиналы у меня, естественно, другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между вторичной обмоткой и мостовым выпрямителем ток переменный без постоянной составляющей, а последовательно с диодом, как на всех картинках "от производителя", - он уже не переменный. Эти токи да, очень сильно различаются и ППГ-дроссели там работают принципиально по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда сердечник размагничивается, ему всё равно, в какую сторону намагничиваться в следующем такте - в противоположную или снова в ту же самую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не все равно, в случае ППГ оч большая разница. В ту же сторону размах индукции мизерный -  Br рядышком с Bs. Но если дроссель стоит по переменке последовательно с обмоткой трансформатора до мостового выпрямителя, тогда сердечник в двухтактной топологии всегда будет перемагничиваться в противоположную сторону, с максимальным размахом индукции. Для того, чтобы посчитать привносимую задержку, рекомендуемая программа тут не подходит, но это неважно, задержку в уме можно прикинуть. Потому что напряжение прикладываемое к дросселю присутствует в явном виде, а закон электромагнитной индукции знают все.  Кстати, а как вы посчитали бы время задержки, если дроссели включены не в цепь вторички, а  последовательно с диодами, как на картинках от производителя? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...