Перейти к содержанию
    

Как замкнуть два контакта, если триггер - подача тока?

4 часа назад, ae_ сказал:

rc_button.png.9e1910f4e7854854482f312a84c0250c.png

Такой вариант не сработал. 
когда я подключаю + и - от пульта (12в) к коллектору и эмитеру транзистора - у меня проходит ток и пульт отправляет сигнал
Уважаемые знатоки, мне достаточно сложно вникать в каждый из ответов, поэтому я двигаюсь очень медленно. По возможности, пишите проще, для чайников)

10 минут назад, Argo сказал:

Такой вариант не сработал. 
когда я подключаю + и - от пульта (12в) к коллектору и эмитеру транзистора - у меня проходит ток и пульт отправляет сигнал
Уважаемые знатоки, мне достаточно сложно вникать в каждый из ответов, поэтому я двигаюсь очень медленно. По возможности, пишите проще, для чайников)

Стоит также отметить, что я не использовал резистор от + сенсора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправный, правильно подключенный NPN транзистор не должен проводить ток. Попробуйте без сенсора подключить только КЭ транзистора к кнопке в правильной полярности.

1) Измерьте напряжение на разомкнутой кнопке. 2) Измерьте ток через кнопку - тестер в режиме миллиамперметра, предел 200мА, подключить параллельно разомкнутой кнопке (пойдёт сигнал во время измерения).

upd:

Argo"Стоит также отметить, что я не использовал резистор от + сенсора"  - возможная причина постоянно открытого транзистора. добавьте резистор 1-10 кОм и, возможно, второй такой же резистор подключить к БЭ транзистора.

Изменено пользователем ae_
quotted message has been change

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ae_ сказал:

Исправный, правильно подключенный NPN транзистор не должен проводить ток. Попробуйте без сенсора подключить только КЭ транзистора к кнопке в правильной полярности.

1) Измерьте напряжение на разомкнутой кнопке. 2) Измерьте ток через кнопку - тестер в режиме миллиамперметра, предел 200мА, подключить параллельно разомкнутой кнопке (пойдёт сигнал во время измерения).

 

Прошел по шагам с новым транзистором и в итоге все работает по вашей схеме. Спасибо вам, я не знал, что можно соединять провода с "разных" минусов.
Еще я заметил неожиданное для меня явление. При попытке прозвонить транзистор. Ножки Э и К не звенят, но если плюсовым щупом коснуться базы, потом прозвонить Э и К - они звенят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Argo said:

... При попытке прозвонить транзистор. Ножки Э и К не звенят, но если плюсовым щупом коснуться базы, потом прозвонить Э и К - они звенят.

Похоже на полевой транзистор, их так и проверяют, если напряжение прозвонки с тестера достаточно для открывания. Изолированный затвор держит заряд после касания его плюсовым щупом тестера, поэтому сток-исток звонится. Если коснуться затвора щупами в обратной полярности или коротнуть пинцетом/пальцами затвор с истоком, заряд снимается, сток-исток перестаёт звониться. Биполярный NPN/PNP транзистор так себя не ведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, я не знал, что можно соединять провода с "разных" минусов.


Вообще-то, нужно, ибо "ОБЩИЙ" провод ;-)

PS: каковы начинающие нонче, а? Устройства UHF применяют, но скорее всего без общего провода Ж8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Obam said:


Вообще-то, нужно, ибо "ОБЩИЙ" провод ;-)

В общем случае не нужно. Два автономных устройства со своим независимым питанием, общий провод не нужен, если собрать на SSR, как предлагал haker_fox.

В моей схеме с транзистором "общие" провода у схем могут оказаться разными. У сенсорной кнопки почти наверняка минус на выходе — это минус батареи, а у передатчика плюс кнопки может быть подключен к плюсу АКБ, а минус — к VCC передатчика.

"Общим" провод будет только для транзистора, замыкающего кнопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ae_ сказал:

В общем случае не нужно. Два автономных устройства со своим независимым питанием, общий провод не нужен, если собрать на SSR, как предлагал haker_fox.

В моей схеме с транзистором "общие" провода у схем могут оказаться разными. У сенсорной кнопки почти наверняка минус на выходе — это минус батареи, а у передатчика плюс кнопки может быть подключен к плюсу АКБ, а минус — к VCC передатчика.

"Общим" провод будет только для транзистора, замыкающего кнопку.

В целях оптимизации схемы, я решил использовать один источник питания (12в) и плату на понижение напряжения до 3.3 вольт для сенсорной кнопки.

Плата понижения напряжения принимает + и - от батареи и на выход 3 вольта питают кнопку, а минус общий с 12в. Далее сенсорная кнопка срабатывает и выдает 3 вольта на базу транзистора (кстати вот ссылка на используемый транзистор). К эмитору также подвел напрямую минус от 12в (пробовал и не подводить). Соответственно, эмитер припаен к месту, где была кнопка (со стороны минуса), а коллектор со стороны плюса.

При всем этом, хоть сенсорная кнопка и срабатывает и выдает ток, транзистор ток не пропускает и сигнал не проходит. Достаточно ли указанных данных для того, чтобы вы смогли направить в нужную сторону?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Argo сказал:

(кстати вот ссылка на используемый транзистор). К эмитору также подвел напрямую минус от 12в (пробовал и не подводить). Соответственно, эмитер припаен к месту, где была кнопка (со стороны минуса), а коллектор со стороны плюса.

А ничего что у вашего транзистора нет ни эмиттера ни коллектора?  :dash2:

 

Цитата

При всем этом, хоть сенсорная кнопка и срабатывает и выдает ток, транзистор ток не пропускает и сигнал не проходит. Достаточно ли указанных данных для того, чтобы вы смогли направить в нужную сторону?

Начать с электроники для самых чайников, пожалуй.

Тогда может поймёте что означает "Пороговое напряжение включения Ugs(th): 4 V" на той ссылке, что привели, и почему 3V не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, ae_ said:

В общем случае не нужно. Два автономных устройства со своим независимым питанием, общий провод не нужен, если собрать на SSR, как предлагал haker_fox.

В моей схеме с транзистором "общие" провода у схем могут оказаться разными...

"Общим" провод будет только для транзистора, замыкающего кнопку.

Схема позволяющая разночтения ... (впишите сами ;-) )

Разделим по постоянному току? \шутка\

TC биполярный от полевого не отличает (эт нормально, здесь можно) а вы SSR упоминаете...

Изменено пользователем Obam
плевый - смешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, jcxz said:

...Тогда может поймёте что означает "Пороговое напряжение включения Ugs(th): 4 V" на той ссылке, что привели, и почему 3V не хватит.

Для нас очевидно, что такой тип транзистора не подходит, но из предыдущих постов ТСа видно, что конкретный применённый им транзистор открывается от 3V и от прозвонки тестером, поэтому его можно пока оставить.

Это если задача не научить, как правильно, а добиться работы того, что есть.

3 hours ago, Obam said:

TC биполярный от полевого не отличает (эт нормально, здесь можно) а вы SSR упоминаете...

Страшное слово SSR я использовал в разговоре с вами, надеясь на понимание, а ТСу его предложил haker_fox в первом ответе. Бесполезно, как выяснилось далее.

5 hours ago, Argo said:

В целях оптимизации схемы, я решил использовать один источник питания (12в) и плату на понижение напряжения до 3.3 вольт для сенсорной кнопки...

С двумя батарейками у конструкции есть надежда на автономную работу какое-то время. С одной батарейкой и платой понижения питания, подключенной постоянно, батарейка сядет менее чем за сутки, я полагаю.

Если это устраивает, продолжим.

5 hours ago, Argo said:

... (кстати вот ссылка на используемый транзистор). К эмитору также подвел напрямую минус от 12в (пробовал и не подводить).

Название транзистора IRFZ44N следовало указать прямо в вопросе. Тогда, после слов IRFZ44N и "к эмитору" ответы были бы совсем другие.

5 hours ago, Argo said:

Достаточно ли указанных данных для того, чтобы вы смогли направить в нужную сторону?

Что бы двигаться дальше, вы должны перестать игнорировать задаваемые вам вопросы.

Отключить от пульта ДУ транзистор, сенсорную кнопку и плату понижения питания, подключить 12 В.

1) Измерьте напряжение на разомкнутой кнопке.

2) Измерьте ток через кнопку - тестер в режиме миллиамперметра, предел 200мА, подключить параллельно разомкнутой кнопке (пойдёт сигнал во время измерения).

Отключить от пульта ДУ батарейку.

3) прозвонить "плюс" кнопки на + и - контактов батарейки 12 В.

4) прозвонить "минус" кнопки на + и - контактов батарейки 12 В.

Есть ли у вас в наличии другие транзисторы для экспериментов, кроме IRFZ44N ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ae_ сказал:

Что бы двигаться дальше, вы должны перестать игнорировать задаваемые вам вопросы.

Отключить от пульта ДУ транзистор, сенсорную кнопку и плату понижения питания, подключить 12 В.

1) Измерьте напряжение на разомкнутой кнопке.

2) Измерьте ток через кнопку - тестер в режиме миллиамперметра, предел 200мА, подключить параллельно разомкнутой кнопке (пойдёт сигнал во время измерения).

Отключить от пульта ДУ батарейку.

3) прозвонить "плюс" кнопки на + и - контактов батарейки 12 В.

4) прозвонить "минус" кнопки на + и - контактов батарейки 12 В.

Есть ли у вас в наличии другие транзисторы для экспериментов, кроме IRFZ44N ?

Все отпаял, оставил 12 в в пульте (да деле уже 9.73 на батарейке)

1) 7.68

2) Ток пошел, 0.38 мА (на мультиметре установил режим 200 мА)

3) Отключил батарейку, красным щупом уперся в "плюс" кнопки, черным щупом на +, потом - отключенной батарейки. Не пищит ни в одном из случаев

4) Тоже самое на минусе кнопки. Не звенит

Нашел вот такие транзисторы(S9014). Других видов транзисторов нет
Спасибо за терпение

Что касается автономности, хотелось бы все таки попробовать вариант с понижающем модулем, несмотря на малый срок автономности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, ae_ said:

3) прозвонить "плюс" кнопки на + и - контактов батарейки 12 В.

4) прозвонить "минус" кнопки на + и - контактов батарейки 12 В.

или прозвонка у ТС "неправильной системы" или схема на кнопку не такая простая.

Чип "пульта" может использовать одну кнопку из матрицы с динам. опросом,

или схему защиты от "поедания" электричества при длительном нажатии кнопки. Да и пульты (если это типовой для шлакбаума)

имеет не одну, а 2 или 4 кнопки.

ТС, если хотите получить оперативно ответ на свой вопрос, выкладывайте всю исходную инф, включая фото пульта.

Глядишь, сэконмите пару недель своего времени и времени людей которые соглашаются Вам помочь.

1 hour ago, Argo said:

3) . . .  Не пищит ни в одном из случаев

4) Тоже самое на минусе кнопки. Не звенит

Если на непищащем мультиметре появилась цифра, то в цепи может быть диод. 

Озвучьте показания, если так. Полярность подключения щупов мультиметра при этом имеет значение. Надо делать каждое измерение дважды, (с переполюсовкой щупов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный пульт имеет одну кнопку

IMG_2350.thumb.jpeg.15833df4f5dbfc4b1b3c392e10a21b85.jpeg

 

Проверил отключенную батарейку с плюсом и минусом кнопки еще пару раз. В не зависимости от конфигурации я получаю бесконечное сопротивление (1 на мультиметре в режиме прозвонки)

то есть:

красный щуп на плюс кнопки и черный на плюс, потом минус батарейки

красный шуп на минус кнопки и черный на плюс, потом минус батарейки

тоже самое с черным щупом на контактах кнопки и красным на батарейке

 

На фотографии можно увидеть 8 контактов у кнопки. При этом для подачи сигнала я использовал только левые два контакта (при замыкании сигнал подается на приемник и я это фиксирую), поэтому остальные контакты я не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Argo said:

Нашел вот такие транзисторы(S9014). Других видов транзисторов нет

А других и не нужно, с этого и надо было начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oymyacon сказал:

А других и не нужно, с этого и надо было начинать.

Я припаял данный транзистор вместо предыдущего, и сенсорная кнопка отрабатывает, даже сигнал проходит, но когда я отпускаю палец с сенсорной кнопки, она продолжает гореть еще 7 секунд
соответственно кнопка остается нажатой еще 7 секунд...

Небольшое уточнение. Даже если буду держать палец на сенсорной кнопке, она все равно отключится через 7 секунд. то есть она при любом прикосновении продолжает работать 7 секунд. И не важно, держал я палец пол секунды или 10

Изменено пользователем Argo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...