Перейти к содержанию
    

Simulink Linux не работают кнопки на toolbars

Всем привет,

Хочу спросить совета у людей, пользующих Simulink под Linux. Сейчас использую R2019b, но такое же поведение наблюдал на R2016. Ubuntu 18.04.

 

Время от времени получаю отвратительный баг - перестают работать нажатия на кнопки в панели инструментов. Как проявляется:

1. Запустил Симулинк

2. Загрузил модель, работаю с ней

3. Через случайный интервал времени/нажатие случайных кнопок перестают работать кнопки тулбара.

Например, берем вкладку Simulation:

Хочу запустить симуляцию, жму Run. Вижу анимацию нажатия, всё ОК. Но после этого вообще ничего не происходит. Однако, если нажать Ctrl+T (хоткей RUN) то моделька успешно скомпилируется и запустится.

 

Упорный гугл не дал никаких результатов. Прошу помощи:help:

 

UPD. В результате нескольких перезапусков симулинка, был пойман момент, когда тулбар не загружался вообще. Вместо него веб-окно с ошибкой err_ssl_server_cert_bad_format -167. Опять же гугл внятного ответа не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nice_vladi!  Сформулируйте, пожалуйста, последовательность действий (алгоритм), которая гарантированно приводит к краху и хорошо повторяется. От модели загружаемой зависит? Попробую повторить на Debian 9 на MATLAB R2019b (лицензионном). Тогда можно и в саппорт написать.

Кое-какие глючки в интерфейсе наблюдал сам, но отнес к проблемам с gnome.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, mdmitry said:

Уважаемый nice_vladi!  Сформулируйте, пожалуйста, последовательность действий (алгоритм), которая гарантированно приводит к краху и хорошо повторяется. От модели загружаемой зависит? Попробую повторить на Debian 9 на MATLAB R2019b (лицензионном). Тогда можно и в саппорт написать.

Кое-какие глючки в интерфейсе наблюдал сам, но отнес к проблемам с gnome.

1. Запустить Симулинк;

2. Загрузить любую модель;

3. Начать с ней взаимодействовать.

В какой-то момент, не обязательно после нажатия одинаковых кнопок, воспроизводится проблема. Но повторяемость 100%.

По ощущениям, по прошествии какого-то времени отваливается какая-то часть матлаба, отвечающая за обновлние и взаимодействие с тулбаром. Что получаю:

image.thumb.png.44ac77aed9f0ffafde4e237d8bda26f1.png

Тублар выглядит нормально, но кроме анимации, никак не реагирует на нажатия. После перезапуска Симулинк вижу следующее:

image.thumb.png.8097842517f1c45f52ce418cf867404a.png

Перезапуск МАТЛАБ (полностью, не только Симулинк) исправляет проблему. Но в 100% случаях она проявляется заново.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой сложности должна быть модель? Что в ней используется? На предельно простейшей модели с подсчетом BER эффекта не обнаружил, придется усложнить. Если есть возможность, пришлите модель, попробую запустить. Уточните как запускаете MATLAB. У меня запуск не на прямую, а через bumblebee: optirun -vv -c yuv matlab. Окружение gnome.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mdmitry said:

Какой сложности должна быть модель? Что в ней используется? На предельно простейшей модели с подсчетом BER эффекта не обнаружил, придется усложнить. Если есть возможность, пришлите модель, попробую запустить. Уточните как запускаете MATLAB. У меня запуск не на прямую, а через bumblebee: optirun -vv -c yuv matlab. Окружение gnome.

 

Сложность модели не влияет. Из встроенных я пробовал DPD:

open('simrfV2_powamp_dpd.slx')

Запуск либо в лоб (ярлык или matlab) либо через matlab -desktop. XFCE, видеокарта nVidia, проприетарный драйвер.

 

Вид ошибки очень напоминает что-то, связанное с сетевыми проблемами. Пробовал открывать-закрывать указанные в ошибке порты файерволлом. Эффекта никакого, вне зависимости от состояния портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустил несколько моделей из примеров, специально в некоторых вводил неверные параметры для сообщений об ошибках. Вашего эффекта не наблюдал. У меня MATLAB иногда падает глобально при вызове системы помощи, но с этим не разбирался.

У меня достаточно старый ноутбук с Core i3, 8 GB RAM, GeForce 610M; OS Debian 9 4.9.210-1. По умолчантю используется графика процессора, только для некоторых программ явный запуск через bumblebee (меня устраивает скорость)

Дурацкий вопрос: У Вас конфликта между встроенной в процессор графикой и внешней картой нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, mdmitry said:

Запустил несколько моделей из примеров, специально в некоторых вводил неверные параметры для сообщений об ошибках. Вашего эффекта не наблюдал. У меня MATLAB иногда падает глобально при вызове системы помощи, но с этим не разбирался.

У меня достаточно старый ноутбук с Core i3, 8 GB RAM, GeForce 610M; OS Debian 9 4.9.210-1. По умолчантю используется графика процессора, только для некоторых программ явный запуск через bumblebee (меня устраивает скорость)

 Дурацкий вопрос: У Вас конфликта между встроенной в процессор графикой и внешней картой нет? 

У меня i5 9600K, geforce 1050, 16 RAM, Ubuntu 18.04. Всех параметров с запасом для работы без тормозов.

Если честно, даже не думал, что видеокарты как-то будут конфликтовать. Да и описание полученной ошибки довольно далеко от чего-то, связанного с графическими процессорами. Как детектировать этот конфликт? Никаких ошибок/уведомлений нет и не было.

Попробую выключить дискретную, отключив драйвер.

UPD. Смена драйвера видеокарты не принесла никакого эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запустить MATLAB из консоли и посмотреть сообщения, которые там появляются. У меня масса сообщений идет от gnome.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, mdmitry said:

Попробуйте запустить MATLAB из консоли и посмотреть сообщения, которые там появляются. У меня масса сообщений идет от gnome.

Пришло в голову: а какой у вас сервис пак установлен? У них уже 5 обновлений на 2019б вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текущий вариант R2019Bb update 3

R2019Bb update 5 ещё не ставил, хотя пришло сообщение.

Update.

Обновил до R2019Bb update 5

Позапускал модели некоторые из примеров, эффектов, которые Вы описывали, не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/10/2020 at 8:15 AM, nice_vladi said:

Всем привет,

Хочу спросить совета у людей, пользующих Simulink под Linux. Сейчас использую R2019b, но такое же поведение наблюдал на R2016. Ubuntu 18.04.

 

Время от времени получаю отвратительный баг - перестают работать нажатия на кнопки в панели инструментов. Как проявляется:

1. Запустил Симулинк

2. Загрузил модель, работаю с ней

3. Через случайный интервал времени/нажатие случайных кнопок перестают работать кнопки тулбара.

Например, берем вкладку Simulation:

Хочу запустить симуляцию, жму Run. Вижу анимацию нажатия, всё ОК. Но после этого вообще ничего не происходит. Однако, если нажать Ctrl+T (хоткей RUN) то моделька успешно скомпилируется и запустится.

 

Упорный гугл не дал никаких результатов. Прошу помощи:help:

 

UPD. В результате нескольких перезапусков симулинка, был пойман момент, когда тулбар не загружался вообще. Вместо него веб-окно с ошибкой err_ssl_server_cert_bad_format -167. Опять же гугл внятного ответа не дал.

здравствуйте. удалось решить проблему?

сегодня поставил 2020а на linux mint 19.3. симулинк  не реагирует на нажатия кнопок, иногда перезапуск матлаба помогает. но на один раз.

параллельно стоит 2019а - все работает как часы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Матлабе вроде можно задать  использовать хардварный OpenGL для прорисовки интерфейса или нет.  У меня так вылечилась пара глюков с GUI. Попробуйте поиграться.

https://de.mathworks.com/help/matlab/creating_plots/resolving-low-level-graphics-issues.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dcs@syoma

Победить не удалось, поставил под винду - там всё ОК.

Почему вы считаете, что дело в видеокартах? В предыдущих постах я привел скрины, ну прямо оооочень похоже, что какой-то сетевой сревис/демон симулинка отваливается. При это я не видел никаких намеков на ошибки видео.

ЗЫ. Пробовал включать/отключать дискретную видеокарту а так же запускать под opengl. Ошибки никак не изменились. В общем, в качестве обхода включаю под виндой, но вопрос остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nice_vladi!  , почему Вы считаете, что это сеть, в смысле карта сетевая? В некоторых программах для UNIX-подобных систем (Linux входит) взаимодействие между частями может быть сделано на основе сетевых интерфейсов. Не разбирался с MATLAB, но если мне склероз не изменяет, подобное взаимодействие было в TI CCS в версии для Linux.

 

Поиграл с вариантами запуска MATLAB: bash, optirun, vglrun, primusrun. По тесту быстродействия лучшим оказался простой запуск в bash, без явного указания использовать карту nvidia, только процессорная графика. На предыдущих версиях (включая R2019Bb update 3) такого не наблюдал.

 

Подключил к ноутбуку внешний монитор по VGA для расширения экрана и (:.       MATLAB запустил из bash, затем Simulink. В консоль MATLAB  посыпались сообщения от java и все намертво повисло. Убрал монитор - все работает. Видно всё-таки от графики много зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, mdmitry said:

nice_vladi!  , почему Вы считаете, что это сеть, в смысле карта сетевая?

Я нигде не говорил, что это сетевая карта) Под словом  "сеть" подразумевалось взаимодействие клиент-сервер на локальной машине в том числе. К тому же, все ошибки, связанные с видеокартами - это либо 1 либо 0. Либо работает, либо нет. И, как вы правильно указали - как правило, всё ломается еще при запуске.

В моем случае мы видим "хорошую" работу какое-то время и лишь потом всё ломается. Плюс, я пробовал отключать дискретную видеокарту, которая по умолчанию была основной - результат никак не изменился. Я не говорю, что на 100% уверен в правильности моих выводов про проблемы с сетью, но это гораздо более вероятная версия =) Об этом же нам говорит сообщение об ошибке, которое я привел в предыдущих постах.

Но я не нашел решения именно этой ошибки в интернетах, возможно, это что-то не так именно с моим ПК.

На текущий момент я забил на это и работаю под вин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...