Перейти к содержанию
    

Точная подстройка паразитных DC смещений в приемнике прямого преобразования

Привет!

Есть квадратурный RF приемник прямого преобразования (Zero-IF), I и Q выходы которого оцифровываются и принимаются в DSP.
Квадратуры I и Q имеют паразитное DC смещение, которое надо убрать.
После грубой коррекции DC смещений внутри приемника, требуется сделать точную подстройку в DSP (DC смещения медленно плывут от изменения температуры).
Если непрерывно фильтровать каждую квадратуру DC blocker фильтром, то сигнал искажается,
т.к. DC является частью спектра принимаемого сигнала.
Как сделать точную подстройку DC смещений квадратур в DSP без искажения сигнала ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

калибровать приемник на каждой частоте, потом применять после настройки к данным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривать как поражённую частоту. Приёмник сигнала должен уметь работать с помехой. Прстейший вариант - не использовать в модуляции частоты близкие к DC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте среднюю сумму отсчётов на интервале и вычитайте её из каждого отсчёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, litv said:

калибровать приемник на каждой частоте, потом применять после настройки к данным

Так и делаю, это грубая подстройка. Приемник нормально стартует, но спустя 5-10 секунд микросхема приемника прогревается и DC по квадратурам уплывают, тем самым ухудшая характеристики.

4 hours ago, petrov said:

Рассматривать как поражённую частоту. Приёмник сигнала должен уметь работать с помехой. Прстейший вариант - не использовать в модуляции частоты близкие к DC.

Это невозможно. При прямом преобразовании середина спектра сигнала попадает в 0 Hz baseband.

3 hours ago, Lmx2315 said:

Считайте среднюю сумму отсчётов на интервале и вычитайте её из каждого отсчёта.

Примерно так и делаю, это DC blocker фильтр. Фильтр нормально работает, когда на входе RF нет сигнала, на квадратурах шум с нулевой DC. Но вот когда на входе сигнал с модуляцией, то фильтр работает неправильно.

В принципе, если бы как то отличить шум от сигнала, то можно было бы запускать DC blocker на шуме, а на сигнале его отключать. Выключать МШУ чтобы подавить сигнал и оставить только шум не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

korhal

Это невозможно. При прямом преобразовании середина спектра сигнала попадает в 0 Hz baseband.

Конечно же возможно. Так делают, сформировать импульсы без около нулевых частот не сложно.

Примерно так и делаю, это DC blocker фильтр. Фильтр нормально работает, когда на входе RF нет сигнала, на квадратурах шум с нулевой DC. Но вот когда на входе сигнал с модуляцией, то фильтр работает неправильно.

Вносите фильтром искажение в сигнал, значит демодулятор должен быть рассчитан на работу с такими искажениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, petrov said:

korhal

Это невозможно. При прямом преобразовании середина спектра сигнала попадает в 0 Hz baseband.

Конечно же возможно. Так делают, сформировать импульсы без около нулевых частот не сложно.

Примерно так и делаю, это DC blocker фильтр. Фильтр нормально работает, когда на входе RF нет сигнала, на квадратурах шум с нулевой DC. Но вот когда на входе сигнал с модуляцией, то фильтр работает неправильно.

Вносите фильтром искажение в сигнал, значит демодулятор должен быть рассчитан на работу с такими искажениями. 

Если имеется в виду, что переносить спектр надо на около нулевую частоту (near zero-IF, low-IF) путем сдвига частоты LO, то мне это не подходит.

Фильтром я вношу искажения не специально, как раз этих искажений я хочу избежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, petrov said:

 

Это невозможно. При прямом преобразовании середина спектра сигнала попадает в 0 Hz baseband.

Конечно же возможно. Так делают, сформировать импульсы без около нулевых частот не сложно.

Простите что вмешиваюсь, за исключением модуляций с непосредственным формированием спектра, на сигналах с модуляцией несущей как это несложно делается? Понимаю как это делается на детерминированных сигналах, но информация случайна. Кодирования вида 8б/10б слишком расширяют полосу, многопроходная модуляция тоже не очень хороший вариант. 

5 hours ago, korhal said:

Если имеется в виду, что переносить спектр надо на около нулевую частоту (near zero-IF, low-IF) путем сдвига частоты LO, то мне это не подходит.

Фильтром я вношу искажения не специально, как раз этих искажений я хочу избежать

Вот кстати зря, уход на околонулевую ПЧ позволит вам раскоррелировать квадратурные искажения смещения нуля вызванные передатчиком и приемником. Ну а так, вы бы хоть описали вид модуляции, ее параметры и в каком именно срезе вам мешает постоянка. Может быть ее можно убрать полностью, крутым ФВЧ, а потом реконструировать при демодуляции, с малыми потерями на демодуляцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, des00 said:

Кодирования вида 8б/10б слишком расширяют полосу

А почему сразу 8b/10b?

 

Есть же 64b/66b, или 128b/130b, или 128b/132b, и даже 256b/257b..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, blackfin said:

А почему сразу 8b/10b?

 

Есть же 64b/66b, и даже 128b/130b, или 128b/132b..

даже в этом случае, я не упомянул еще одну их особенность, они придуманы для балансировки постоянного смещения и синхронизации в проводных и оптических соединениях при последовательной передаче. В РК, да с модуляцией больше 1 бита на герц, все это развалится. а многомерный подобный кодер, задача не тривиальная. 

В РК, при работе на малом сигнал шуме, там вся эта балансировка потонет в шумах и даст смещение. Как я понял ТС столкнулся с ADC и Rx quadrature DC offset, так там еще должны быть соседи Rx quadrature phase/gain offset и все три брата со стороны передатчика, если он сделан на нуле. 

ЗЫ. Вообще есть целая книга по борьбе с квадратурными искажениями) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, korhal said:

... квадратурный RF приемник прямого преобразования (Zero-IF),

... DC является частью спектра принимаемого сигнала.

На мой взгляд, эти два тезиса несовместимы..

Нужно делать DDC на нулевую частоту в FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, blackfin said:

На мой взгляд, эти два тезиса несовместимы..

Нужно делать DDC на нулевую частоту в FPGA.

вообще то это последний тренд в разработке) так дешевле, особенно при работе на широких полосах (80 и выше МГц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, des00 said:

вообще то это последний тренд в разработке) так дешевле, особенно при работе на широких полосах (80 и выше МГц)

Победили, наконец, фликкер-шум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, blackfin said:

Победили, наконец, фликкер-шум?

эмм, глупый вопрос, а это тут к чему? у него полоса до 10КГц в лучшем случае

5 minutes ago, blackfin said:

Победили, наконец, фликкер-шум?

а на нулевую ПЧ лет 10 как уже все перешли в гражданской связи, правда сейчас идет откат к прямому формированию и нарезке спектра на RF DAC/ADC 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, des00 said:

эмм, глупый вопрос, а это тут к чему? у него полоса до 10КГц в лучшем случае

Ну так DC же попадает в эту полосу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...