Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. Объясните на пальцах логику работы с CLA процессоров серии C2000. Мне непонятно, каким образом осуществляется распараллеливание задач.

Например, у меня есть 3 функции: a,b,c. Причем для работы функции с, нужны данные, рассчитанные функцией b, а для работы функции b нужны данные, рассчитанные функцией a. Или CLA не для этого?

Давно с CLA пробовал работать, для моих задач и без него всё получается, но для интереса всё же попробовал. Наверно можно CLA описать так - это некий урезанный процессор (приём там приколы с типами данных даже есть) для которого есть несколько функций (в теле которых свои задачи пишите), и запускаются эти функции по программным командам или аппаратно (список надо в даташите смотреть). Я использовал для интерполяции сопроцессор, но как оказалось и основное ядро это успевает сделать. Для вашего случая можно весь расчёт поместить в одну функцию, тока как со вложенностью надо посмотреть там дело обстоит, если нельзя, то используете три задачи CLA, запускаемые в нужной последовательности или все разом, но тогда нужно посмотреть чтобы аппаратные приоритеты правильно шли. Да и вообще что имелось ввиду о распараллеливании задач? Если о распараллеливание с основным ядром, то это независимая работа от основного ядра (тока нужно смотреть что бы коллизий не было при одновременном доступе к одной периферии и т.п.), а если о распараллеливание задач самого CLA, то они выполняются последовательно в порядке приоритета если запущены разом.

Edited by ELEKTROS

Я конечно чуток стормозил с ответом, но вставлю свои пять копеек.

CLA очень хорошо использовать например для обработки внутренних контуров стабилизаторов с ПИ регуляторами, там где нужны быстрые и происходящие периодически вычисления (электропривод, стабилизаторы напряжения с высокой частотой ШИМ и прочее подобное), это помогает существенно разгрузить основное ядро и уменьшить временные лаги.

Для распараллеливания процессов он и нафиг не сдался, не его тема.